Консультация гастроэнтеролога /

Черный кал — вопрос №760223

Находилась в сильном стрессе, после еды немного заболел живот и одноразово был чёрный стул , не твёрдый и не мягкий, на салфетке при растирании был желтый цвет.через полчаса после этого , стул был нормального цвета , на следующий день тоже цвет обычный . Живот не болит , только если по ночам дискомфорт так, как на интервальном голодании. Давление повышенное, ничего такого не ела и не пила, единственное сильно острое было. Позвонив в скорую , мне сказали , что раз крови там нет , то идите к терапевту самостоятельно. Подскажите пожалуйста, возможно ли это во время менструации ( была задержка) может сбой какой , или он не Черный , раз был с желтым ?!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Если кровотечение , то стул обычно как деготь жидкий и черный

Скорее всего среагировали на какой-то продукт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прости пожалуйста, что отвлекаю. Я правильно поняла , что желтого в чёрном быть не должно , он был бы весь чёрный ?

Гастроэнтеролог
Да, плюс должна быть слабость, снижение давления.
Так что понаблюдайте за собой, если не повторится, то все хорошо
Хирург
Здравствуйте. Стоит анализ крови сдать ОАК. Вообще черный стул ни с того ни с сего является показанием для вызова скорой помощи и консультации как минимум хирурга и проведения ФГДС, это признак кровотечения. Могло что то по кровить и сгусток образовался и стул стал желтым. Поэтому вызывайте скорую пускай лучше снимут кровотечение а потом уже размышлять. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я в скорую звонила сразу , они сказали, что если он не полностью чёрный, а с желтым и там нет крови , то они не приедут , езжайте к терапевту самостоятельно! Да в Москве сейчас с врачами напряг сильный, запись к терапевту на 2 недели вперёд! Поэтому здесь прошу помощи , стул уже 2 дня , как норма , боли нет , давление все так же выше нормы , пульс хороший , узи брюшной полости просит диету . Самочувствие отличное.
Вот как быть , кровь сдам платно чуть позже, сейчас нет возможности, да и на фгдс так же нужны деньги . В госучреждения с этой паникой ковидной попасть не получается.
Хирург
Ну вам просто нужно было сказать что черный стул и более не уточнять. Тогда бы приехали. Дистанционно сложно судить. А если там язва на которой ща сгусток висит и в один момент он отлетит и кровить сильно начнет. Дистанционно сложно судить.
Клиент
Данил, зачем вы сразу так пугаете, я попробую ещё раз вызвать врача
Хирург
Да я не хочу вас напугать но черный стул ни с того ни с сего не бывает
Клиент
Данил, в 112 все так же говорят, что надо самой обращаться .
А могло ли это вызвать например то , что я 2 дня подряд ела горстями аскорбиновую кислоту ?! У меня была задержка, я переругалась и послушала совета , как раз на второй день это и произошло.
Хирург
От аскорбинки конечно врядли но есть сомнения от большого количества
Клиент
Данил, вчера ходила на узи брюшной полости , печень и поджелудочная жирные буду лечить , видно сказывается приём препаратов от высокого давления, пью каждый день., да и вес лишний есть.все остальное в норме. На гастроскопию запись только на субботу, то платно. После черно-Желтого, теперь жидкий желтый стул , в животе дискомфорт, но болей нет, урчит постоянно. Питание стол 4. К терапевту запись только через 2 недели. Может это аскорбинка со стрессом дали такой результат?! Я очень впечатлительный человек. Чёрного больше ничего не было. Крови тоже .
Хирург
Возможно вы и правы, стрессы вполне могут вызывать обострения различных заболеваний.