Консультация ортопеда /

Плоскостопие, мне 24 года, что можно сделать и можно ли вообще что-то с этим сделать? — вопрос №760395

Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать с поставленным диагнозом?

Заключение по рентгенографии стоп в прямой проекции с нагрузкой(поперечное плоскостопие): Поперечное плоскостопие, hallus valgus обеих стоп 2 степени с признаками остеоартроза 1 плюснефаланговых суставов 1 стадии. Подвывихи Ix плюснефаланговых суставов обеих стоп!

Заключение по рентгенографии стоп в боковой проекции с нагрузкой (продольное плоскостопие): Двустороннее продольное плоскостопие 3 степени с признаками остеоартроза в таранно-ладьевидных суставах стоп 1 степени!

Ортопед, Травматолог
Консервативно вылечить нельзя.
Нужно сделать индивидуальные ортопедические стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Они остановят прогресс плоскостопия и установят стопы в правильно положение. При ходьбе со стельками будет значительно легче и проще.

Так же можно проводить ФТЛ, массаж, грязи-мази...
Они состояние стоп и суставов стоп улучшат, но на деформацию не повлияют.
ЛФК для плоскостопия укрепит мышцы голени и стопы, но степень плоскостопия не изменит.
ЛФК https://youtu.be/LyI7JmqOS_s

Продольное плоскостопие пока оперативно лечить не рекомендую.

Что касается поперечного плоскостопия, то на 2 ст оперативное лечение не обязательно. Но если его выполнить сейчас, то объем оперативного вмешательства будет меньше, чем при 3 ст. 1-й палец поставят в правильное положение, экзостоз (шишку) уберут и сформируют поперечный свод. На поперечное плоскостопие я бы рекомендовал оперативное лечение в плановом порядке.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с рентгеном на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Ну, вот как-то так...
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по поводу продольного плоскостопия 3 ст, лечение комплексное, симптоматическое:
- Индивидуальные ортопедические стельки.
- ЛФК для стоп.
- Массаж голеней.
- Миостимуляция мышц голени
- Курсами озокерит, парафин на мышцы голени.

Деформацию это не уберет но симптомы, боль снимет.

По поводу поперечного плоскостопия, Hallux Valgus, и подвывихов 1плюснефаланговых суставов:
- для устранения подвывихов и Hallux valgus это только операция, консервативное лечение окажет временный не стойкий эффект.

Из комплекса консервативного симптоматического лечения рекомендовано:
- Ортопедические стельки, индивидуальные
- Прием противовоспалительных препаратов продолжить Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение - ультрафонофорез с гидрокортизоном № 10,
- Так как есть артроз то нужны - Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Местно втирать Кетопрофен гель
- Если в динамике лечение будет недостаточно эффективным можно рассотреть вариант блокады с дипроспаном.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Можно попросить Вас сфотографировать стопы стоя сзади, присылайте на fyzka_krsk@mail.ru
Если верить описанию снимков, в первую очередь нужно определиться что Вы хотите.
Если операция, то оформление документов на квоту, очередь и операция
Если консервативный вариант, то индивидуальные стельки (Igli Medi), правильная обувь, ЛФК, самомассаж стоп, солевые ванночки
Хорошего дня!