Сращены кальценаты в корнях
Здравствуйте. Я хотела спросить. Недавно ходила на флюорографию и в диагнозе написали что сращены кальценаты в корнях . Это опасно вообще? И что нужно делать если нужно вообще? Расскажите и посоветуйте мне.
Добрый день. Кальцинаты в легких говорят о том, что ранее там был участок воспаления, который затух, и в этом месте произошло отложение солей кальция. Это не опасно, но нужно убедиться, что воспаления нет, вы не болели туберкулезом, нет каких-либо хронических заболеваний легких и бронхов.
Нужна консультация фтизиатра. скорее всего переболели туберкулезом.
Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких, ОАК, ОАМ, анализ мокроты, если есть. Проконсультируйтесь очно у фтизиатра. Могут быть следы перенесённого воспаления в том числе туберкулёзного.