Консультация гинеколога /

Болит живот во время полового акта — вопрос №760568

Добрый день! Во время секса стал болеть живот, проверилась полностью у гинеколога - все хорошо. Но все равно боли не прекращаются, ощущение какого то спазма в животе. Раньше такого не было. Спасибо

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы проводили УЗИ органов малого таза?
Были ли операции, воспалительные заболевания органов малого таза?
Клиент
Светлана, добрый день! да сделала узи и по гинекологии и органов малого таза - все хорошо сказали. Операций не было. Может ли быть такое после занятий спортом в зале со штангой, с тяжелым весом? заметила что это все началось где то после тренировок.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным узи органов малого таза есть признаки аденомиоза. Это заболевание характеризуется тем, что эндометрий располагается в несвойственных ему местах - миометрий.
Имеются ли кровянистые выделения до и после менструации?
Клиент
Светлана, такого нет, я пью Джес плюс уже года три.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Джес плюс может не приводить к регрессу эндометриоза.
Вам стоит обсудить с Вашим лечащим врачом переход на иной оральный контрацептив, а именно клайра или жанин. Препараты содержат в составе Диеногест, который способствует регрессу эндометриоза и профилактирует образование новых очагов эндометриоза.
Проблем со стулом, мочеиспусканием нет?
Клиент
Светлана, нет с этим все в порядке, регулярно без болей.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае могу предположить, что боль свызана именно с аденомиозом.
Клиент
Светлана, спасибо! проконсультируюсь тогда с врачом насчет смены таблеток.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После чего это произошло? Со стулом проблем нет? Партнера не меняли?
Клиент
Дарья, добрый день! партнер тот же уже много лет, муж. Проблем со стулом нет, по узи все в порядке.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После чего начались боли?
Клиент
Дарья, так сразу не могу точно ответить, нет какого то конкретного события, но мне кажется после занятий в зале. То есть сначала пресс болел после тренировок, а потом заниматься бросила, а боль вот эта осталась, именно во время полового акта она сейчас проявляется, как будто в животе спазм наступает, и изредка бывает просто так левый бок тянет и потом проходит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как долго это длится?
Клиент
Дарья, с октября-ноября где то
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я отмечу, хоть это и некрасиво, что по УЗИ у Вас все правильно, просто доктору ниже Вы не написали, что принимаете КОК. Ваша картинс УЗИ соответствует приему контрацептивов и описана верно. По поводу вен малого таза: их видно сразу на УЗИ, специально их рассматривать не надо.
Клиент
Дарья, и что тогда делать?) что еще стоит проверить, чтобы разобраться наконец в ситуации?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы тренировки не бросали с того времени?
Клиент
Дарья, последний раз в ноябре занималась, с тех пор ничего не делаю вообще.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
РОды были у ВАс? На тренировках тяжести носили?
Клиент
Дарья, роды были в 2015 году, и после них проблем не было. В спортзал ходила с весны 2021 и летом особенно усердно занималась, с тяжелым весом в том числе. 40 кг приседания, и прочие упражнения со штангой((( могло это повлиять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это могло повлиять на опущение стенок влагалища. Вы можпте сами проверить: не бывает ли такого, что после чихания мокро? А от тяжелого веса это усугубляется.
Корректируется тренировкой мышц тазового дна. Сжимать промежность, но не напрягать мышцы брюшного пресса. Это можно делать в любои месте.
Клиент
Дарья, к сожалению да, и при чихании и при сильном кашле случается. Пыталась делать сокращения, но они настолько слабые получаются, и при этом и живот напрягается и ягодицы даже иногда. Наверно не совсем так делаю, и выходит настолько мышцы слабые?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ягодицы напрягайте. Должно работать тазовое дно. А живот расслабить. Повышение давления в боюшной полости давит вниз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста по УЗИ эндометриоза нет?
Клиент
Светлана, добрый день! эндометриоз сказали есть, но я пью Джес плюс уже три года и якобы ничего с ним делать в этом случае не надо....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? с кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, нет все в порядке, регулярно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где именно болит? В любой позе? Куда-то отдает?
Клиент
Валерия, добрый день! отдает главным образом в левый бок, в низ, но иногда и просто по животу. В любой практически позе. Раньше не было такого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стул у вас ежедневный?
Клиент
Валерия, да с этим проблем вообще нет. Регулярно без запоров.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес не менялся с того момента, как появились боли?
Клиент
Валерия, нет, резко не худела, вес нормальный)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а нет такого, что чихнули/кашлянули - и случайно упустили капельку мочи? Или при сильном смехе?
Клиент
Валерия, к сожалению бывает(( и воздух так же попадает при половом акте.....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас начала прогрессировать дисфункция малого таза, которая впоследствии приводит к опущению органов малого таза. Связки и мышцы растягиваются, органы провисают. При фрикциях, ранее они были хорошо фиксированы, сейчас же несколько ослабли связки и поэтому они стали более подвижными. Что и вызывает болезненность

Корректируется это всё упражнениями Кегеля
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Клиент
Валерия, спасибо огромное! как часто в день делать такие упражнения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В день 2-3 раза по 7-10 минут
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Алексей, добрый день! прикрепила узи
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В первую очередь в такой ситуации необходимо исключить воспалительные процессы и венозное полнокровие за счет расширения сосудов параметриев. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день МЦ
Клиент
Дмитрий, добрый день! на такое не исследовалась....а коронавирус мог повлиять?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Во первых, обращает внимание тонкий эндометрий на 8 день МЦ и его несоответствие фазе цикла - он должен быть не гиперэхогенным, а трехслойным. Описание УЗИ оставляет желать лучшего, так как не соблюдены основные критерии исследования - нет оценки соединительной зоны, наличия или отсутствия асимметрии стенок матки, состояния сосудистой сети матки и параметриев. Рекомендую вам повторить исследование на 5-7 день МЦ с оценкой по критериям MUSA и IETA. Такое полнокровие могло быть и из-за физического перенапряжения.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо! сделаю обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли во время па это признаки аденомиоза. Сделайте мрт малого таза, очаг должен быть. Если на узи не видно
Клиент
Асиет, добрый день! спасибо!