Консультация гинеколога /

Прием Визанны и длительная менструация — вопрос №760798

Здравствуйте!
Мне 46 лет, цикл до приема был день - в день без сбоев
в декабре 2021 в связи с эндом. кистой на правом яичнике ( 6см) гинеколог прописала мне прием Визанны пока на 3 месяца, чтобы снять болевые ощущения и в процессе смотреть динамику и принимать решение об операции.
26 декабря я начала прием. 17 января в день предполагаемых месячных начались еле видные бежевые выделения, крайне незначительные. А вот уже 21 января и дней 5 были выделения похожие на начало менструации по цвету, объемы были небольшие, хватало ежедневки на весь день, спустя дней 5 объемы стали еще меньше, но цвет такой же. На данный момент 2 февраля, прокладками не пользуюсь ( разве что тонкими совсем и то забываю порой), но незначительные красные выделения есть и в основном, когда я хожу в туалет и чуть больше после сна ( где-то с чайную ложку может).
Нормально ли это в процессе начала второго месяца приема визанны? ( по факту это похоже на совсем легкие, мажущие месячные, но которые уже 2 недели)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такие выделения могут быть на фоне приема Визанны. Как и впоследствии менструации могут пропасть - это также является нормой.
Сейчас можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до исчезновения выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые три месяца приёма визанны могут быть такие мажущие выделения и это нормально, не пугайтесь, организм привыкает так.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, на фоне приема препарата могут быть выделения кровянистые, это побочный эффект. Но такая киста большая приемом визанны вылечить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да вопрос об операции стоит, но как мне сказала врач, стандартно первоначально при обнаружении кисты назначается визанна на 3 мес и смотрится динамика, чтобы точнее понять, что эта киста эндометриодная. Ну и к тому же, сейчас эпидем ситуация не располагает к госпитализации, потому выжидательная тактика.
Киста выросла до 6 очень быстро ( судя по болевым ощущениям за месяца 3), год назад все было идеально, ни намека. До того, за всю жизнь, никогда не было никаких кист.
Акушер, Гинеколог
Т.е. киста впервые выявленная? Если так, то с лекарством или без динамика оценивается в течение 6 месяцев
Клиент
Любовь, да впервые выявленная осенью в ноябре 2021 и сразу 6 см, год назад все было ок, Боли появились сильные очень в октябре -ноябре по нарастающей
Акушер, Гинеколог
Тогда до мая наблюдение, это может быть и не эндометриоидная киста , надо динамику
Клиент
Любовь, сдавала также онкомаркеры на рак яичника - все ок
Несколько врачей говорят, что это эндометриодная, боли появлялись исключительно за 1-2 дня до критических и сами дни больные очень , потом проходило, плюс найден врачом еще очаг эндометриоза на узи малого таза в дугласовом пространстве, свободной жидкости нет, все указывает на эндометриоз, согласно врачу, потому Визана и наблюдение ( ну до мая тогда есть время точнее все определить)
Акушер, Гинеколог
В любом случае, только УЗИ не даёт диагноз 100 процентов , вовсе по совокупности , сейчас динамика определяет
Клиент
Любовь, волнует , что выделения обычного для месячных цвета идут уже 17 дней без перерыва, это не мазня, а именно скудные выделения, в основном при посещении туалета, но уже 17 дней иногда тянет живот. получается сейчас идет второй месяц приема (около 1,5 месяца прошло)
к врачу пока нет возможности, может быть начать принимать 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Такие ациклические выделения прописаны даже в побочных эффектах, 2т не надо, можно Транексам или этамзилат по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Да, это нормально, особенно в первые 3-4 цикла приема. Со временем мажущие выделения будут меньше беспокоить, или совсем прекратятся.
Но бывает и так, что и дальше они продолжаются, и до полу года приёма
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня волнует, что выделения беспрерывные ;(каждый день) вот уже 14 дней и не коричневые, а именно розово-красные. ( у меня просто и так легкая анемия имеется из-за гипотериоза)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, можно дней 5-7 пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день
Они постепенно в обильности у Вас уменьшатся
Клиент
Анна, волнует , что выделения обычного для месячных цвета идут уже 17 дней без перерыва, это не мазня, а именно скудные выделения, в основном при посещении туалета, но уже 17 дней иногда тянет живот. получается сейчас идет второй месяц приема (около 1,5 месяца прошло)
к врачу пока нет возможности, может быть начать принимать 2 таблетки? Пока трансекам еще не принимала, боялась тромбоза или не стоит переживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! да , при приеме Визанны мажущие выделения могут быть длительно, не пугайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, волнует , что выделения обычного для месячных цвета идут уже 17 дней без перерыва, это не мазня, а именно скудные выделения, в основном при посещении туалета, но уже 17 дней иногда тянет живот. получается сейчас идет второй месяц приема (около 1,5 месяца прошло)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попейте Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней