Консультация хирурга /

После удаления атеромы очень высокая температура — вопрос №760869

Добрый день!
Сегодня удалили гной из сильно раздувшейся атеромы. Я кормлю ребенка, антибиотики не выписали. Поактически сразу поднялась температура 38, талетками не сбивается, мышцы болят, голова раскалывается. Это нормально или нужно бить тревогу?

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Какая локализация атеромы?
Сейчас боль, отек беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, правая молочная железа, сбоку слева.
Сейчас боль в ране прошла, но больно ложиться и вставать с кровати, либо нагибаться. Там стоит дренаж, рана же открытая и этл неприятно, отек не знаю есть или нет, закрыто повязкой.
Удалили гной в 10 утра, сейчас температура 39 уже. Голова не проходит, температура не снижается ничем. Грудь сцеживала в 12, больше не смогла, нет сил. Завтоа вечером на перевязку. Скажите, пожалуйста, это опасно и нужно вызывать скорую? Или этл реакция организма на оперативное вмешательство и нужно потерпеть?

Хирург
Екатерина, нужен антибиотик. Если Вы кормите грудью ребёнка, Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
Нурофен 1т 2р.д
Завтра на перевязке обязательно покажитесь хирургу
Клиент
Ольга, то есть скорую можно не вызывать?
Хирург
До завтрашней перевязки ситуация терпит.
Но антибиотик сейчас надо начинать обязательно
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Последний вопрос. У меня в детстве была реакция на амоксиклав. Когда у меня был инфекционный мононуклеоз мне его выписали, считая , что у меня фоликвлярная ангина. На след день я вся покрылась стльной крапивницей. Сейчас можно его выпить или лучше другой антибиотик?
Хирург
Тогда супракс 400мг 1р.д 6дн.
Его тоже можно во время гв.

Пожалуйста. Выздоравливайте!)
Педиатр
Здравствуйте антибиотик нужно с учётом температуры
Онколог
нужен осмотр врача хирурга.
Клиент
Евгений, у меня ребенок 4 мес на груднсм вскармливании, я не могу сейчас ехать ко врачу. Тем более врач уже закончил прием
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Атерому вскрыли когда ? Доктор был уверен ,что именно атерома , а не мастит (имеется запись о вскрытии , если да , то прикрепите к вопросу )?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лучше показаться хирургу очно. Причина температуры может быть и в мастите. Антибиотик пить обязательно! Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу все как то не очень пока состыкуется.
Фото можете выложить?
Если это действительно атерома и гнойник большой, то температура конечно может быть.
А может это был мастит?
Повышение температуры может быть и от лактостаза - сщеживать молоко надо активней. Не можете сами, то просите родственников, пусть они это делают Вам.
Температура также может быть и от простудного заболевания -
надо показаться и терапевту.
Если это гнойник, то антибиотики нужны. Самый оптимальный вариант это внутривенное введение Цефтриаксона по 1-2 грамма в сутки.
Вообщем надо идти на прием и там разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это не нормально. нужно принимать антибактериальный препарат. И боюсь стоит показаться повторно хирургу возможно рецидив нагноения. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,маловероятно,чтоб на груди была атерома,а вы точно знаете,что не мастит?,выпускник или дренаж в ране стоит?