Консультация онколога /

Онколог гинеколог — вопрос №76087

Добрый вечер! Мне 52 года, 6 лет назад перенесла органосберегающую операцию по РЖМ. Гормонозависимый, 2 ст. После - курс лучевой терапии, 5 лет тамоксифен. Функционирование яичников выключали. Менопауза - 6 лет. После 5-ти летнего курса тамоксифена, год как принимаю фемару. Ежегодно прохожу обследование гинеколог, узи, сцинтиграфия, КТ. При приеме тамоксифена был эндометриоз, сейчас на последнем узи эндометриоз не выявлен. Итак, вопрос в следующем1. Гинекология.
Заключение УЗИ 2017 - аденомиоз, цистоденома правого яичника
Заключение УЗИ 2018 - простые серозные кисты обоих яичников
Цитоморфологическое исследование шейки матки 2018 - внутриэпителиальные или малигнизация не обнаружены
Лабораторное исследование выделений женских половых органов - цервистит, биоценоз. Принимаю препараты для лечения.
Осмотр гинеколога - цервистит, дисплазия шейки матки?? Однако не УЗИ, не Цитоморфологическое исследование шейки матки не показывает дисплазии. Что это значит? Нужно ли удаление яичников из-за кист или допустимо пока наблюдаться? Нужно ли делать выскабливание и прижигание, ведь дисплазия не подтверждена цитоморфолгич исследованием

2. Результаты исследования щитовидки
УЗИ 2018 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра определяется пограничное снижение
эхогенности и невыраженная неоднородность структуры паренхимы небольшой в объеме ЩЖаутоиммунного-? характера.

Гормоны
Свободный тироксин (Т4св.), нг/дл 1.26 (норма 0,93 - 1,7)
Тиреотропный гормон (ТТГ), мМЕ/л 1.95 (норма 0,27 - 4,2 )

На что влияют гормоны щитовидки? Есть ли повод волноваться? Чтобы Вы порекомендовали в моей ситуации??

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши гормоны щитовидной железы в норме.
По поводу кист сдайте маркер СА 125, контроль кист в течение полугода. Если нет динамики, то рассматривать вариант операции.
По поводу шейки нк совсем понятно. Подтверждает ли цитология диагноз? Делали ли вам кольпоскопию биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Загрузила сверху фото. Первый снимок это на осмотре у гинеколога. Второй- это после осмотра, результат цитоморфологического исследования, не выявлено ни эндометриоза, никаких изменений. Мне не совсем понятно на основании чего диагностировали мне дисплазию?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По поводу кист яичников сдайте кровь на СА125, УЗИ контроль через 3 мес, при обнаружении кист удаление яичников. По поводу щитовидной железы гормоны в норме(наблюдение). По поводу шейки матки делать кольпоскопию, если нужно будет биопсию, цитологическое исследование. Затем решать вопрос о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Загрузила сверху фото. Первый снимок это на осмотре у гинеколога. Второй- это после осмотра, результат цитоморфологического исследования, не выявлено ни эндометриоза, никаких изменений. Мне не совсем понятно на основании чего диагностировали мне дисплазию? По поводу кист, насколько я знаю онкомаркеры не являются эффективными в диагностике онкологии. Возможно ли сдавать еще какой-то анализ для проверки кист? На узи 2017 по узи был аденомиоз и цистоденома правого яичника, на узи 2018 - аденомиоза нет , есть простые серозные кситы обоих яичников
Акушер, Гинеколог
Мне не совсем ясно откуда такой диагноз. Я бы на вашем месте сдала бы жидкостную цитологию. Например, в инвитро или другой независимой лаборатории.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,пока допустимо наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
СА125 не 100% результат на онкологию, но может показать нам онкологию яичников. В Вашем случае УЗИ контроль через 3 мес при сохранении кист решать вопрос об оперативном лечении. В этом возрасте оставлять яичники не имеет смысла и рискованно в отношении онкологии. По представленному результату не совсем понятно, почему дисплазия??? Рекомендую повторить кольпоскопию, цитологическое исследование у другого специалиста.
Гематолог
Здравствуйте. Совсем не понятно по чему вам сразу не удалили яичники, если у вас гормонозависимая опухоль.
Вам яичники отключили золадексом?
Клиент
Ольга, да. Отключали золадексом. Не удаляли потому что возраст премонопаузы. Сейчас 6 лет менопауза
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо пройти узи контроль в динамике, кольпоскопию. По щитовидке все по норме
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. не ясен окончательнго диагноз, нужно провести повторное обследование с подтверждеием.
Гинеколог, Акушер
Итак , поясню , что диагноз дисплазия шейки матки, причем любой степени - этот диагноз устанавливается только под микроскопом . Поэтому , насколько бы ни был опытным гинеколог, невозможно этот диагноз установить клиницисту во время осмотра шейки матки в зеркалах. Дисплазию четко можно увидеть цитологу или гистологу , диагноз устанавливают по данным цитологического исследования мазка (у вас это исследование было и вы пишите , что вариант нормы). Биопсию шейки матки для проведения гистологического исследования вам не проводили , возможно для биопсии и показаний нет. таким образом дисплазия не видна невооруженным глазом. Это миф! Размеры кист? Если они небольшие . Возможно наблюдение !
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ! То есть на данный момент показаний к удалению яичников нет? Возможно просто наблюдение?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте все гормоны половые щитовидной железы надпочечников.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! С щитовидной железой у вас все в порядке. Пролечитесь воспалительный процесс и сдайте ещё раз мазок на онкоцитологию. На сегодняшний день я не вижу никакой патологии кроме воспалительного процесса -цервицит.
После получения результатов оц сходите на кольпоскопии.
Вероятно диагноз дисплазия вам выставили из-за того чтт воспаление и дисперсия выглядят под микроскопом одинаково-делением клеток. Именно поэтому для начала следует пролечить воспаление
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ! А простые серозные кисты на обоих яичниках - их можно пока наблюдать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, пока не трогайте их, через три месяца посмотрите, скорей всего их не будет уже
Гематолог
Сейчас уже нет прямых показаний на удаление. Пока наблюдайте за яичниками.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Представьте Узи по описанию яичников, как описывает доктор данные кисты !