Выявлена аллергия на домашнюю пыль и кошку

Здравствуйте! Выявлена аллергия на кошачью шерсть/перхоть кошки 4 степени и на бытовые аллергены 2 степени (сдавали кровь из вены) у ребёнка 3 года. Из симптомов сейчас насморк и отечность носоглотки. Кошка у нас была при рождении, затем когда ребёнку было 1.5 года она пропала. Новая кошка у нас появилась в середине ноября прошлого года. Сопли то появлялись, то пропадали за этот период. Может, и не связано, хотя, может, и связано с кошкой. Вообще мы обратились к аллергологу с затяжным дерматитом под коленями, на локтях и животе, бёдрах. Впервые дерматит появился в 4-5 месяцев, был похож на водяные волдыри. Мазали комфодермом, он опять повлялся, разные антигистаминные пили. К году переставала давать антигистаминные, мазала липобейзом. К весне 2020 было несколько шершавок на ножках. Ещё всё это время я давала витамин д и прививки все делали по возрасту. В мае 2020 я перестала вообще чем-то мазать и витамин д перестала давать. О чудо! Кожа очистилась и вплоть до конца сентября была чистая, а затем опять на ножках начали появляться полумесяцы и красные овальные шершавые пятна. Потом и на руках начали появляться. Мазали адвантаном. Но пропадало, пока мазала только. И летом 2021 ничего не пропало. В декабре, январе 2022 мазала белобаза цинк и давала зодак по 5 капель на ночь. Вроде на коже всё прошло. Сейчас у нас только с носиком заложенность. Что бы вы посоветовали?

Здравствуйте вам проблемы с кишечником нужно исключить, что в свою очередь отражается на коже и паразитоз исключите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, кровь на паразитов сдавали, все отрицательно, кал на яйца глистов тоже и соскобы отрицательные, кал на капрограмму в норме, узи брюшной полости в норме.

Прикрепите пожалуйста фото исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прикрепила. Узи и соскоб сдавали в государственной поликлинике, на руках нет результатов.

Здравствуйте. Проверьте работу кишечника, сдайте кал на копрограмму, УЗИ брюшной полости, кровь на гельминтозы. Соблюдайте гипоаллергенную диету. В нос можно Назонекс, Авамис. На кожу Такропик (Протопик) при высыпаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Мы сдавали ещё кровь на скрытые инфекции по другой причине, гельминтоза нет, инфекции тоже. Анализ показал, что ребенок переболел вирусом герпеса 6 типа, это была розеола у нас в 1.5 года примерно, это я помню. Кал на капрограмму у нас тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, узи брюшной полости тоже делали, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, последний раз на приеме аллерголог назначил на назонекс и сингуляр. Как думаете, в сингуляре есть необходимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а кошку нужно удалять из окружения ребёнка?

Конечно кошку нужно удалять, иначе вы рискуете формированием Бронхильной астмы впоследствии. Если нос закладывает несмотря на Назонекс, добавьте Сингуляр ( Монтелар) 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а через какое время должен назонекс подействовать? Вчера брызгали вечером, пока результата нет.

Принятый ответ

Эффект накапливается за 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста! А если отечность носоглотки не связана с аллергией, как это определить? Мы и в детский сад начали недавно ходить, а говорят, что там насморк частое явление.

У ребёнка впг 6 в персистенции.
Он даёт ложную аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а что это такое? И что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, в 1,5 года была розеола.

Это вирус герпеса, снижает иммунитет и даёт симптомы заболеваний органов любых и возможно лоожгве аллергии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать