Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №761072

Добрый день. В сентябре 2021 года былс на приеме у гениколога где она обнаружила полип в матке и циреквильном канале 5мм, другой врач сказала, что это не полип назначила лечение, сегодня сходила на узи и там врач сказал что в матке или 2 маленьких полипа которые очень близко друг к другу или один большой, пугает быстрый рост полипа за 4 месяца. Записалась на завтра вк геникологу чтобы дали направление на операцию, но пока до нее дойду очень переживаю и плачу что такой стремитеььный рост((( посмотрите пожалуйста все мои документы и ответьте пожалуйста на сколько это все страшно

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Полип в размере увеличился, так бывает когда не удаляется сразу. Сейчас постарайтесь не переживать, не накручивать себя. Удалять его надо в любом случае, и по характеру полипа сказать можно будет только после гистологического заключения.

Возраст какой у Вас?
Клиент
Лидия, мне 46 лет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, обязательно сейчас убирайте его, не затягивайте сильно
Клиент
Лидия, да я завтра иду в женскую консультацию, а не могло спровоцировать рост применение Мастадиона и Прожестожелч?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, нет, эти препараты не провоцируют гиперпластические процессы в эндометрии
Клиент
Лидия, меня пугает ,что пока дело дойдет до операции еще месяц поойдет(((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, месяц никак особо не повлияет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да полип вырос и для него это характерно, если долго не удаляют полип. Нужно идти на приём и провести гистерорезектоскопию , с дальнейшим гистологическим результатом. По гистологии придёт уже точный результат
Клиент
Галимат, я переживаю, что теперь пока я сдам анализы еще месяц пройдет(((( от этого и страшно((
Акушер, Гинеколог
За месяц ничего страшного не будет, не переживайте. Сдайте анализы и на операцию нужно
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы закрыли снимками - на втором УЗИ описывают сосудистую ножку?
Клиент
Валерия, я добавила фото, но вреде бы нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это действительно полип. У него есть питающий сосуд
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях. Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке
Клиент
Валерия, подскажите, а рос полипа могло спровоцировать еще Мастадион, Прожестожель и утеросжестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Более того, эти препараты наоборот профилактируют рецидив
Клиент
Валерия, я вот прочитала, что быстро рамтут адемотозные полипы, а они очень страшные(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Быстро могут расти любые полипы. Нет четкой корелляции между типом полипа и скоростью его роста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .По УЗИ полип эндометрия ,если сосудистая ножка есть значит точно нужно удалять .
Ничего страшного нет ,не переживайте .
Гистологию обязательно потом получите натруди ,чтобы понять то за образование .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Полип, к сожалению, есть.
Но он не большой, около 1 см.
Полипы лечатся только хирургическим путем.
Разница в размерах возможно из-за небольшого роста полипа., из-за дней цикла при измерении и из-за качества аппарата.
На последних УЗИ аппараты лучше, и качество измерения другое. Поэтому не переживайте. Попросите доктора направление на гистерорезектоскопию, это более щадящий метод удаления полипа.
Клиент
Заира, я теперь переживаю , что еще месяц пока сдам анализы пройдет((
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, абсолютно.
Если он немного вырос, это не значит что он будет расти постоянно. не переживайте. Некоторые женщины годами наблюдают и не лечат полипы, они не растут всю жизнь. Немного вырос и остановился. Но удалить его нужно, обязательно.
Клиент
Заира, подскажите, я вот прочитала ,что быстро растут адемантозные полипы, а они самые страшные, пишу Вам и слезы на буквы падают((( почему я такая дура, сразу не пошла удалять, а послушала другого доктора и лечила ....и упустила виемя((
Акушер, Гинеколог
Дорогая Наталья,
Аденоматозные полипы это очень редкий диагноз, и они не растут быстро, они могут годами быть и никак себя не проявлять по УЗИ.
У вас явный железистый полип, который растет быстро за счет гормональных изменений после 45 лет.
Не переживайте пожалуйста.
После гистологии, попросите доктора, чтоб вам назначили лечение от рецидивов.
Если совсем себя накручиваете, этот полип можно удались в частных клиниках, очень быстро.
Если у вас в городе есть такие, то обратитесь туда, узнайте сроки и стоимость.
А так, уверяю вас, это обычный железистый полип.
Клиент
Заира, спасибо Вам большое за ответы, я хоть теперь успокоилась, завтра пойду к простому врачу, если будут тянуть пойду в платную клинику, а Вы еще нп подскажите его удаляют в определенные дни? У меня следующая менструация в конце февраля
Акушер, Гинеколог
главное чтобы не было менструации, желательно сразу после менструации
Клиент
Заира, спасибо !!!
Акушер, Гинеколог
На здоровье,
Берегите Себя!
Клиент
Заира, еще маленький вопрос , у меня еще делали цитологию, есть надежда что не так все страшно, или только гистология даст окончательный ответ, какой полип, просто предстпалю сколько ждать пока операцию назначат, пока гистологию возьмут, просто одни нервы((((
Акушер, Гинеколог
цитология это анализ из шейки матки.
А полип в полости матки, к сожалению нет никакой связи.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое