Здравствуйте После кесарево прошло 8 дней Живот над валиком над швом после КС свис неравномерно в одну сторону больше Почему такая деформация ?это норма ?или в этом как то я виновата что не так вставала или не так ухаживала за швом ?теперь такая деформация останется на всю жизнь ? И вообще есть ли вероятность что живот уйдет после кесарево ?очень переживаю Также можно ли попить крапиву для лучшего сокращения матки ? Грудью не кормлю ,роды -кесарево ,выделений стало мало и мне самой кажется что так как живот плохо уходит значит матка начала меньше сокращаться Живу не в России ,настойки водяного перца нет у нас плюс окситоцин и прочее не назначали ( Фото живота прикрепляю Просто почему он висит неровно над швом ?в одну сторону провис больше .от чего такое могло быть ???
Здравствуйте, времени мало прошло, организм постепенно восстанавливается, на это уйдут месяцы, кожа со временем придёт в тонус, сейчас она растянута, зависит от положения малыша в утробе. Матку оценивает врач в стационаре очно и по УЗИ.
Это не патология, мышцы не сразу приходят в норму, необходимо подождать, прошло всего 8 дней, организму может потребоваться пол года на восстановление. Носите бандаж
Александра Александровна, а может ли такая деформация быть связана с тем что я как то не так ухаживала за швом или как то не так вставала с дивана ,ходила и так далее
Екатерина Алексеевна, да Могу без него Без него лучше мне даже На швы не давит Еще хотела спросить А такая деформация что живот больше с одной стороны виснет может быть от того что ребенок одну сторону больше растянул или только матка так сжимается что с одной стороны больше виснет ? И что делать если выделения стали уже скудными и перестал живот ныть как перед месячными?
Нет У матки есть водители сокращения ( точки , в результате которых сокращается матка, ) Самая главная точка находится в одном из углов матки и она запускает импульс сокращений
Екатерина Алексеевна, поэтому мне не волноваться Это просто такие сокращения матки ? Просто в обычном состоянии когда сижу на диване с одной только стороны над швом сильнее виснет живот ( И очень переживаю что останусь такой навсегда
Екатерина Алексеевна, просто переживаю что если останется животик (а он у меня вероятнее всего останется ) то этот живот будет еще и висеть над швом неровно
Екатерина Алексеевна, а легкую гимнастику домашнюю можно подключить через 2-3 месяца изолированно на ноги и руки ? Меня испугал не сам живот А то что он над швом провис неровно И я не поняла от чего это Может мне шов не такой сделали в больнице ?или я как то не так ухаживала за ним ?это может быть ? У всех женщин после кесарево так неровно живот висит ?
Екатерина Алексеевна, а я прочитала что то что с одной стороны больше нависает не исправится ,может станет чуть лучше Что это такая особенность заживления ,либо сшили неровно и что это норма и у большинства женщин Исправить можно либо пластикой рубца с иссечением старого и сшиванием нового либо попросить на следующем кесарево убрать (иссечь )старый шов и сделать новый
Здравствуйте, это пока не сократились прямые и косвенные наружные мышцы живота. Не волнуйтесь, это пройдёт, это не на всю жизнь. Носите бандаж 1-1, 5 месяца. Крапива не сокращает матку, только обладает кровоостанавливающим эффектом
Да, интенсивность выделений может быть разная. Могут быть и циклически, то есть например две недели быть, потом неделя сухо, потом снова несколько дней быть и потом снова пару дней отсутствовать
Здравствуйте. Не переживайте, У вас все соответствует послеродовому периоду. Восстановительные сроки не ранее шести месяцев после операции. Когда матка окончательно примит свои размеры, животик подтянется и мышцы придут в тонус, Все восстановится. Не переживайте, Наслаждайтесь материнством?
Радмила Койруновна, а почему живот сместился и провис в одну сторону больше ? Это матка перемещается во время сокращения или кожа провисла с одной стороны больше ? Это просто ужасно
Радмила Койруновна, мне надо знать почему он деформировался над швом Если так матка сокращается то это пройдет Если так кожа провисла в одной стороне больше то это навсегда Это моя какая то ошибка ?я не так ухаживала за швом ?
Нет, Вашей вины здесь нет. Кожа растянута, И постепенно она вернётся прежнее состояние, Станет более упругой, Подтянется, Не будет никаких явных провисаний. Она тянулась целых 9 мес и восстанавливаться будет столько же. То что живот как бы на одну сторону, Да, Это связано с сокращением матки. Скоро все восстановится.
Радмила Койруновна, качать пресс лучше через три месяца или полгода? А я читала что провисание в одну сторону может быть от того что сшили неровно и исправить это можно только пластикой рубца
Через три месяца , в зависимости от того как вы будете себя чувствовать , уже можно вводить спорт. Сейчас об этом судить очень сложно, Должно пройти полгода чтобы можно было понимать состоятелен ли рубец, его внешний вид. Сейчас только отёк и дряблость мышц и кожи, это все пройдет.
Радмила Койруновна, провисание в одну сторону над швом больше может от того что шов неровно сделали и возникла асимметрия ?скажите пожалуйста правду Тогда буду готовиться на абдоминопластику
Радмила Койруновна, имеется в виду когда можно будет начинать работать на пресс жестко ?верхний нижний планки и так далее чтобы закачать живот? Через три месяца или полгода лучше ?
Здравствуйте, не переживайте такое может быть после родов, далее мышцы придут в тонус эластичность во становится и деформации такой не будет. Если выделения стали скудными тогда нужно сделать контроль узи, чаще лежите на животе чтобы с матки был лучше отток
Во время беременности произошло растяжение мышц больше с данной стороны, тк после родов прошло ещё мало времени, это так заметно далее постепенно всё должно востановиться