Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2400047

Здравствуйте
После кесарево прошло 8 дней
Живот над валиком над швом после КС свис неравномерно в одну сторону больше
Почему такая деформация ?это норма ?или в этом как то я виновата что не так вставала или не так ухаживала за швом ?теперь такая деформация останется на всю жизнь ?
И вообще есть ли вероятность что живот уйдет после кесарево ?очень переживаю
Также можно ли попить крапиву для лучшего сокращения матки ?
Грудью не кормлю ,роды -кесарево ,выделений стало мало и мне самой кажется что так как живот плохо уходит значит матка начала меньше сокращаться
Живу не в России ,настойки водяного перца нет у нас плюс окситоцин и прочее не назначали (
Фото живота прикрепляю
Просто почему он висит неровно над швом ?в одну сторону провис больше .от чего такое могло быть ???

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, времени мало прошло, организм постепенно восстанавливается, на это уйдут месяцы, кожа со временем придёт в тонус, сейчас она растянута, зависит от положения малыша в утробе. Матку оценивает врач в стационаре очно и по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, от чего деформация над швом ?почему в одну сторону над швом он провис больше ?

Клиент
Александра Александровна, почему нельзя четко ответить на вопрос отчего деформация живота над швом в одну сторону произошла ?
Клиент
Александра Александровна, это какая-то патология или это норма и часто встречается при КС?
Акушер, Гинеколог
Я Вам ответила, скорее всего ребёнок лежал спинкой больше с той стороны, где провис живот больше, там больше растянута кожа
Акушер, Гинеколог
Это не патология, мышцы не сразу приходят в норму, необходимо подождать, прошло всего 8 дней, организму может потребоваться пол года на восстановление. Носите бандаж
Клиент
Александра Александровна, а может ли такая деформация быть связана с тем что я как то не так ухаживала за швом или как то не так вставала с дивана ,ходила и так далее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма
В момент сокращения, матка смещается сначала в одну сторону. Для того, чтобы максимально сократить ее и вытолкнуть содержимое
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть такие смещения они пройдут ?
Это лишь матка перемещается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Это так должно быть
Со временем придет тонус мышц и кожи
Матка придет в норму, станет меньше
И все вернется в былую форму
Клиент
Екатерина Алексеевна, а послеродовые трусы уже можно надеть на восьмые сутки ?
Шов уже не болит почти
Клиент
Екатерина Алексеевна, но спать в послеродовых утягивающих трусах не надо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можете уже надевать обычные трусы
Если будете носить утягивающее белье, мышцы будут атрофироваться
И в тонус могут не прийти
Клиент
Екатерина Алексеевна, бандаж тоже лучше не носить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые 8 недель можете
Но если можете без него , то лучше не использовать
Клиент
Екатерина Алексеевна, да
Могу без него
Без него лучше мне даже
На швы не давит
Еще хотела спросить
А такая деформация что живот больше с одной стороны виснет может быть от того что ребенок одну сторону больше растянул или только матка так сжимается что с одной стороны больше виснет ?
И что делать если выделения стали уже скудными и перестал живот ныть как перед месячными?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а ночью уже можно спать на животе на 8 день после кесарево ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
У матки есть водители сокращения ( точки , в результате которых сокращается матка, )
Самая главная точка находится в одном из углов матки и она запускает импульс сокращений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можно
Клиент
Екатерина Алексеевна, поэтому мне не волноваться
Это просто такие сокращения матки ?
Просто в обычном состоянии когда сижу на диване с одной только стороны над швом сильнее виснет живот (
И очень переживаю что останусь такой навсегда
Клиент
Екатерина Алексеевна, а крапива мне не поможет чтобы матка лучше сокращалась ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Еще рано времени прошло
Поэтому нужно потерпеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она и так сократится
Не нудно принимать травы
Клиент
Екатерина Алексеевна, просто переживаю что если останется животик (а он у меня вероятнее всего останется ) то этот живот будет еще и висеть над швом неровно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценить его форму модно не ранее 6 месяцев от момента родов
Через 6 месяцев модно подключать физическую активность
Клиент
Екатерина Алексеевна, а легкую гимнастику домашнюю можно подключить через 2-3 месяца изолированно на ноги и руки ?
Меня испугал не сам живот
А то что он над швом провис неровно
И я не поняла от чего это
Может мне шов не такой сделали в больнице ?или я как то не так ухаживала за ним ?это может быть ?
У всех женщин после кесарево так неровно живот висит ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, это получается мне при муже еще полгода ходить в таком ужасном виде ?
Он же меня может разлюбить (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Модно подключать
Да
На все нудно время
Матка растягивалась 9 месяцев
Клиент
Екатерина Алексеевна, а я прочитала что то что с одной стороны больше нависает не исправится ,может станет чуть лучше
Что это такая особенность заживления ,либо сшили неровно и что это норма и у большинства женщин
Исправить можно либо пластикой рубца с иссечением старого и сшиванием нового либо попросить на следующем кесарево убрать (иссечь )старый шов и сделать новый
Клиент
Екатерина Алексеевна, а прессы лучше через полгода начинать качать ?не через три месяца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ранее
Нудно делать выводы не ранее 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это пока не сократились прямые и косвенные наружные мышцы живота. Не волнуйтесь, это пройдёт, это не на всю жизнь. Носите бандаж 1-1, 5 месяца. Крапива не сокращает матку, только обладает кровоостанавливающим эффектом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, это нормально что после кесарево выделения скудные ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, интенсивность выделений может быть разная. Могут быть и циклически, то есть например две недели быть, потом неделя сухо, потом снова несколько дней быть и потом снова пару дней отсутствовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, У вас все соответствует послеродовому периоду. Восстановительные сроки не ранее шести месяцев после операции. Когда матка окончательно примит свои размеры, животик подтянется и мышцы придут в тонус, Все восстановится. Не переживайте, Наслаждайтесь материнством?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, а почему живот сместился и провис в одну сторону больше ?
Это матка перемещается во время сокращения или кожа провисла с одной стороны больше ?
Это просто ужасно
Клиент
Радмила Койруновна, мне надо знать почему он деформировался над швом
Если так матка сокращается то это пройдет
Если так кожа провисла в одной стороне больше то это навсегда
Это моя какая то ошибка ?я не так ухаживала за швом ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Вашей вины здесь нет. Кожа растянута, И постепенно она вернётся прежнее состояние, Станет более упругой, Подтянется, Не будет никаких явных провисаний. Она тянулась целых 9 мес и восстанавливаться будет столько же. То что живот как бы на одну сторону, Да, Это связано с сокращением матки. Скоро все восстановится.
Клиент
Радмила Койруновна, бандаж лучше поносить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Я бы порекомендовала его не носить в первые две-три недели, Нужно давать матке место для сокращения.
Клиент
Радмила Койруновна, качать пресс лучше через три месяца или полгода?
А я читала что провисание в одну сторону может быть от того что сшили неровно и исправить это можно только пластикой рубца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через три месяца , в зависимости от того как вы будете себя чувствовать , уже можно вводить спорт. Сейчас об этом судить очень сложно, Должно пройти полгода чтобы можно было понимать состоятелен ли рубец, его внешний вид. Сейчас только отёк и дряблость мышц и кожи, это все пройдет.
Клиент
Радмила Койруновна, провисание в одну сторону над швом больше может от того что шов неровно сделали и возникла асимметрия ?скажите пожалуйста правду
Тогда буду готовиться на абдоминопластику
Клиент
Радмила Койруновна, имеется в виду когда можно будет начинать работать на пресс жестко ?верхний нижний планки и так далее чтобы закачать живот?
Через три месяца или полгода лучше ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я уже вам сказала, Что вы зря расстраиваетесь. Когда организм восстановится все придёт в норму. Можете быть спокойны!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жестко лучше через полгода. Постепенно вводить упражнения после 3 мес
Клиент
Радмила Койруновна, а интимная жизнь после кесарево возможно через полтора месяца ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Клиент
Радмила Койруновна, не ранее чем через полтора месяца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поздний послеродовый период составляет 42 дня. Потом идёт осмотр у гинеколога, Если все в порядке можно жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте такое может быть после родов, далее мышцы придут в тонус эластичность во становится и деформации такой не будет. Если выделения стали скудными тогда нужно сделать контроль узи, чаще лежите на животе чтобы с матки был лучше отток
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте а от чего такая деформация произошла ?
Я ни от кого так и не могу добиться самого главного ответа на мой вопрос
Клиент
Надежда Сергеевна, а после кесарево можно лежать на животе ?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности произошло растяжение мышц больше с данной стороны, тк после родов прошло ещё мало времени, это так заметно далее постепенно всё должно востановиться
Акушер, Гинеколог
Да, можно, мышцы лучше сокращаются и укрепляются,улучшается отток.
Клиент
Надежда Сергеевна, а может быть такая асимметрия от того что шов неровно зашили ?
Акушер, Гинеколог
На столько шов ассиметрию не даёт.
Клиент
Надежда Сергеевна, получается что ребенок настолько мне одну сторону вытянул ?что с правой стороны над швом все сильно висит ……
Акушер, Гинеколог
Это связано именно с растяжением мышечного аппарата, подождите хотябы месяц постепенно всё должно приходить в норму