Консультация гинеколога /

Боли после лапароскопии — вопрос №1797982

Добрый вечер, подскажи пожалуйста, вот у меня после лапароскопии появился сильный синдром овулярный и перед месячными, у меня начинает сильно выкручивать поясницу с крестцом и тянет очень сильно низ где матка, как это лечить, своему врачу сказала про это он мне не чего не ответил, назначал ток анализ ФСГ, лг так как после лапароскопии прошло пол года а беременность так и не настала,по лапароскопии делали дриллинг яичников,

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти симптомы не могут быть именно от лапароскопии.
Вы делали УЗИ?
Прикрепите пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, узи делала на 12 дц, сказала что фолликул 9мм, я знаю что овуляция будет опять поздняя и буквально вчера опять стало все болеть, ага 29 лет не чего не болела, а после лапары теперь боли такие, я знаю что это после лапароскопии все появилось

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По операции вам ничего такого не делали из за чего могли бы быть такие боли, хотя и саму операцию не понятно зачем делали вообще.
Относительно беременности, то необходимо обследования вам и мужу.
Клиент
Алексей Сергеевич, лучше молчи и больше мне чего не отвечайте........... Внимательно надо вопрос читать и узи вместе с выпиской тоже надо внимательно смотреть............
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В следующий раз обязательно так и сделаю.
Нет , чтобы спасибо сказать доктору , который вас практически бесплатно консультирует и читает, между прочим внимательно , ваши выписки , вы ещё и грубите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ матки и придатков.
Можно выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила, можете посмотреть
Акушер, Гинеколог
До лапароскопии овуляции с большой вероятностью были редкие или вовсе длительно не было, поэтому и боли нет.
После лапароскопии появилась овуляция, от этого болезненность.
Если вы планируете беременность, лечение только симптоматическое.
НпВС. Свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки или Кеторол 10мг через 8 часов
Клиент
Екатерина Сергеевна, конечно беременность планирует, для этого и была лапароскопия.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально, после дрилинга. У вас до этого овуляции были редкими, а после дрилинга порой бывает и супер-овуляция, когда выходят по 2-3 яйцеклетки. Принимайте в этом время обезболивающие, можно свечи с индометацином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ладно с овуляция синдромом разобрались, а почему тогда перед месячными тоже самое начинает болеть поясница с крестом и низ, и все это начинается за неделю до месячных?
Гинеколог, Акушер
Это проявление ПМС, это связано с колебаниями гормонов во 2 фазу цикла.
Клиент
Елена Федоровна, я понимаю что это не как не лечится ток пить обезболивающее или принимать свечи, а так что бы вылечить эти боли лечение такого прям нету? Я просто от этих болях устала, на столько больно что последний раз я просто рыдала от боли
Гинеколог, Акушер
Анджела, можете попробовать попить цикловиту, это витамино-минеральныц комплекс он немного снизит проявление ПМС. А так конечно только КОК может в полной мере снять эти проявления, но он нам не нужен.
Клиент
Елена Федоровна, вот 9 января иду к своему врачу , у него я была в ноябре он назначал фсг и ЛГ анализ и сказал что будет меня сажать на Контрацепцию я поняла так что противозачаточные и на отмени с них уже беременеть
Гинеколог, Акушер
Не вижу смысла в КОК, КОК просто создаст на время искусственный цикл. При планировании беременности КОК не назначается, это заблуждение беременность на отмену КОК.
Гинеколог, Акушер
А у мужа все в порядке со спермограммой?
Клиент
Елена Федоровна, у мужа все отлично
Клиент
Елена Федоровна, а ваш вот какой вариант, как мне забеременеть?
Гинеколог, Акушер
Как давно сдавали прогестерон? Вам не предлагали делать ИГХ эндометрия? Возможно проблема именно в прикреплении к эндометрию. До какого размера нарастает эндометрий во 2 фазу?
Клиент
Елена Федоровна, прогестерон сдавала в апреле было 41.3нмоль/лит. За то сдавали антимулярный гормон было 10.80 завышен, из за этого и делали дриллинг яичников так как овуляция полноценной не было, когда у меня происходит овуляция то толщина эндометрий у меня 9, ну при такой толщине я читала что плод может прекрепиться
Гинеколог, Акушер
Да эндометрий нормальный, меня просто по узи смущает синехии под ? У вас были до этого гистероскопии или выскабливания?
Клиент
Елена Федоровна, какое выскабливание если я за 3.5 года не могу ни как забеременеть, делали хромосальпингоскопия там все хорошо
Гинеколог, Акушер
Хромосальпингография это проверка маточных труб. А я Вам говорю о полости матки. В вашем случае нужно сделать диагностическую гистероскопию с последующим ИГХ. Я Вас просто спросила. Потому что я же не знаю, что было до этого. В прикрепленном вами узи описаны синехии, поэтому и спросила возможно до этого были какие то процедуры в полости матки. Вполне нормальный вопрос!
Клиент
Елена Федоровна, в полости матке не чего не делали, мне тоже смутило это узи так как после лапароскопии делала много раз узи ни кто не чего не говорил и тем более я у этого врача делала узи в сентябре и она говорила что все хорошо, а тут увидела что-то, пойду 9 января к своему врачу пусть он посмотрит что у меня там происходит
Гинеколог, Акушер
Потому что если нет других причин, то возможно проблема в эндометрии. А инфекций никогда не было?
Клиент
Елена Федоровна, были все уже давно пролечила, в мае перед операцией сдавала все мазки по мазкам все было отлично
Гинеколог, Акушер
Просто еще иногда бывает последствия хронического эндометрита, эндометрий тоже не может принять плодное яйцо. Если бы вы были моим пациентом я бы вас направила на гистероскопию с последующим игх эндометрия. Раз других причин нет, нужно значит в этом русле поискать причину.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, была сегодня у своего врача, блин что то я не поняла что про левый яичник написано, узи прекрепила
Гинеколог, Акушер
Анжела, добрый день. По узи в левом яичнике описана функциональная киста, небольшого размера, с ней ничего делать не нужно, просто наблюдаем, она после менструации пройдет сама. Но видите эндометрий очень скудный для 19 дня.
Клиент
Елена Федоровна, я вообще не понимаю что за хрень, делала узи на 12 дц там вообще про кисту не чего не сказали и эндометрий 5мм а сейчас 3мм это как так?
Гинеколог, Акушер
Такого не может быть, если был 5, а сейчас 3,7. Он без менструации не может уменьшиться. Значит какое то узи неверное. Сделайте узи в следующем цикле на 5-7 день
Клиент
Елена Федоровна, ну значит первое узи было не верно, потому что это узи делал мой лечащий врач, а он делает хорошо тем-более очень много вылечил девушек от бесплодии, ладно буду дальше делать что он сказал, я теперь понимаю что и в месячных будет теперь сбой от этой кисты?
Гинеколог, Акушер
Не обязательно, но с учетом эндометрия, может пройти как мазня
Клиент
Елена Федоровна, вот сегодня утром мазня была коричневая и с розовой кровью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планируйте беременность и при боли в период овуляции ставьте свечи индометацин ректально или дикловит,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
До дриллинга овуляции были редкими, либо их не было вообще, после дриллинга начала происходить овуляция, поэтому и появился болевой синдром, желтое тело обильно кровоснабжается, поэтому боль может быть и перед месячными. Болевой синдром купируйте любыми НПВС - диклофенак, кетонал, нурофен.