Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №761083

Здравствуйте. 28.01.22. Поднялась температура. Всю ночь 38.5. На следующий день 37.3. В воскресенье тест положительный. На четвёртый день сдала кровь. Сегодня 6 день температура поднялась 37.7. Трахиит. Лечение: обильно питье, витамины с, д, цинк, ацц, синупред, горло полощу ротоканом и йокс спрей. Чувствую слабость.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила.

Терапевт, Нефролог
Посмотрела ваши анализы. Есть признаки переносимого вирусного воспаления в минимальной степени активности. Это подразумевает то, что вы переносите лёгкую форму ОРВИ (не исключено Ковид-ОРВИ), при котором проводится симптоматическая терапия, по требованию парацетамол, обильное питьё и домашний режим. Специфического лечения (антибиотики, противовирусные, антикоагулянты) не требуется.
Клиент
Лариса, а то что температура поднялась, очень волнуюсь.?
Терапевт, Нефролог
Если бы это было симптомом неблагополучия, то картина в анализах была совершенно иная - высокий СРБ и лейкоцитоз. Волнообразным подъемом температуры проявляется много вирусных инфекций, особенно Ковид инфекция, и длительной астенией (слабостью и упадали сил). Вы вакцинировались от Ковида?
Клиент
Лариса, нет
Терапевт, Нефролог
И тем не менее, продолжайте начатую терапию, обильно пейте и двигайтесь. При повышении температуры до 38 С, или при плохой переносимости более низкой температуры. примите парацетамол. Следите за симптомами. Если почувствуете нехватку воздуха (одышку) и появится частое дыхание (25-30 дыханий в минуту в покое), вызовите неотложку. Понадобится очный скорый осмотр и проведение КТ легких.
Клиент
Лариса, здравствуйте. У меня плохо отходит мокрота. Чувствую что мешает в трахеи, осиплось, а откашляться не могу. Пью ацц 200 три раза в день, синупред. Получается откашлять немного с утра. Чувство заложенности в горле.
Терапевт, Нефролог
Поменяйте АЦЦ на Лазолван 30 мг*3р/сут (или Амброксол 30 мг*3р/сут). Если есть компрессорный небулайзер,то можно дышать минеральной водой (гипертонический солевой раствор, будет разжижать мокроту). Начните делать дыхательные упражнения.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Сегодня 8 день болезни. Чувствую слабость, температура утром 37.4. Может надо сдать кровь чтобы посмотреть нет ли воспаления?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Такая клиника может быть и более10 дней. Можете сдать клинический анализ крови с лейкоформулой и СРБ.
Клиент
Лариса, здравствуйте, сегодня температура поднялась до 38, сама сбрасывается, сейчас 37.7 болит спина, к вечеру не откашливаюсь. Завтра иду сдавать кровь. Скажите может ли за 3 дня от предыдущей крови произойти серьёзные изменения. Одна с ребёнком, очен волнуюсь.
Терапевт, Нефролог
Да, если есть ухудшения, то в анализе это будет видно.
Клиент
Лариса, как вы считаете у меня тяжёлая степень течения болезни? Сколько может ещё быть такая температура?
Терапевт, Нефролог
У Вас ещё только 8й день болезни, вы ещё не вышли из острого периода. Никакого гормона вам не нужно. Переносите лёгкую форму, потому что нет дыхательной недостаточности. Не паникуйте. Больше пейте.
Клиент
Лариса, а то что чувствую заложенность со стороны спины, не откашливаюсь, на выдохе хочется покашлять. Хотя в первую половину дня мокрота легко отходит.
Терапевт, Нефролог
Посчитайте число дыхания в покое за минуту
Клиент
Лариса, 10-11
Клиент
Лариса, сейчас температура понизилась до 37.1 ни чем не сбрасываю.
Терапевт, Нефролог
Это норма. Не переживайте, пока только признаки КОВИД-ОРВИ.
Клиент
Лариса, доброе утро. Сегодня сдала кровь, анализ будет готов в понедельник после обеда. Купила пульсиксометр, ситурация 97-100, один раз показало 96. Температура сейчас 37. Меня больше беспокоит заложенность в трахеи, не могу откашлять слизь. Что можно попробовать чтобы слизь быстрее отходила? Начала пить грудной сбор. Сколько пакетов в день можно?
Терапевт, Нефролог
Оксиметр использовать правильно: в положении сидя после 5 минут покоя. Предварительно проветрить помещение. Снять лаковое покрытие с ногтя.
Если есть небулайзер компрессорный, то вы можете делать ингаляции с минеральной водой (гипертонический раствор) 2 р в день, и ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) 500 мкг*2р день. По 7 дней каждого. Это обеспечит противовоспалительный и отхаркивающий эффекты, и «заложенность» должна проходить.
Клиент
Лариса, добрый день. Подскажите через сколько дней после первых симптомов сдают повторный тест на ковид?
Терапевт, Нефролог
Через неделю. По последним предписаниям Роспотребнадзора повторный тест можно не сдавать. Ситуацию с лечением он не меняет, карантин с контактирующими лицами отменили, выход на работу тоже без повторного теста.
Клиент
Лариса, надо ли мне проходить кт?
Терапевт, Нефролог
На сегодняшний день какие симптомы?
Клиент
Лариса, температура ночью 36.4, днем до 37.2. Слабость, сердцебиение 100, давление 113на 77. Откашливаюсь хорошо. Ситурация 98.
Терапевт, Нефролог
Нет, КТ не нужно делать. Вы уже выздоравливаете.
Клиент
Лариса, сейчас пообедала, температура поднялась до 37.7. Это плохо?
Терапевт, Нефролог
После еды температуру не изменяют. Повторите вечером, до еды.
Клиент
Лариса, пришла часть анализов, можете посмотреть, я подгрузила скриншот?
Терапевт, Нефролог
Ситуация по анализам отменилась: вирусное воспаление минимальной степени активности
Клиент
Лариса, доброе утро. Вчера вечером и сегодня утром температура держится 37,7. Может что нибудь противовоспалительное пропить?
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно. Если плохо не переносите, то парацетамол.
Клиент
Лариса, ещё утром стала дышать глубоко и я не дышала, а воздух как будто шипел в лёгких.
Клиент
Лариса, температура сейчас 37,2. Как долго такое может продолжаться? Уже очень страшно становится.
Терапевт, Нефролог
Не паникуйте, до 37.5 может быть долго, и после выздоровления. Анализы не показывают серьёзное воспаление, вы скоро пойдёте на поправку.
Клиент
Лариса, Лариса, пришли остальные анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
В анализах норма, только признаки перенесённой острой вирусной инфекции. Нет причин переживать, вы выздоравливаете.
Клиент
Лариса, а то что лимфоцыты повышены, это не указывает на восполение?
Терапевт, Нефролог
Это указывает на перенесённый вирус .
Клиент
Лариса, спасибо большое за поддержку и быстрые ответы.
Клиент
Лариса, добрый день. Сегодня температура поднялась до 38, 2. Почему так? Уже устала болеть.
Терапевт, Нефролог
Так протекает вирусная Ковид-инфекция. Температура поддается приёма парацетамола?
Клиент
Лариса, я не разу не пила парацетамол.
Терапевт, Нефролог
А температура сама снижается или вы принимаете другой жаропонижающие?
Клиент
Лариса, сама снизилась утром до 37.2.
Клиент
Лариса, а здесь опять такая высокая. Как же тяжело и морально и физически болеть ковидом.
Терапевт, Нефролог
И тем не менее, не смотря на тяжелую переносимость, по результатам анализов у вас все в порядке.
Клиент
Лариса, кашель то откашливаюсь, то все забито, так и должно быть?
Терапевт, Нефролог
У вас есть небулайзер? Можете делать ингаляции с пульмикортом 500 мкг*2р/сут, противовоспалительное действие.
Клиент
Лариса, нет, утром так кашляю без конца с мокротой. Мокрота прозрачная. Жидкая. Пью ацц 200, синупред, витамин с, д, цинк, леденцы доктор мом, грудной сбор 4.. Пью воду. Может ещё что добавить? Температура поднимается после того как час на улице провожу.
Клиент
Лариса, температура сейчас 37.5
Терапевт, Нефролог
Надо прекратить принимать АЦЦ, он провоцирует отхождения мокроты. Грудной сбор тоже можно прекратить. Пока пару дней вообще без отхаркивающих препаратов.
Клиент
Лариса, доброе утро. Температура самостоятельно поднимается до 37.9 и опускается до 37.1 сейчас утром 37.3 может так подняться и опустится несколько раз в сутки. Ночью словила паническую атаку, тряслись руки, ноги, живот вздрагивал. При повороте на бок кружилась голова. Выпила корвалол все успокоилась, головокружение прошло, удалось немного поспать.
Терапевт, Нефролог
Хороший признак, что температура опускается самостоятельно. Не паникуйте!
Клиент
Лариса, доброе утро. Как вы и сказали вчера не пила отхаркивающие. Сегодня утром выкашляла слизь немного зеленоватого цвета.
Клиент
Лариса, температура вчера была минимум 37.1 максимум 37.7
Терапевт, Нефролог
Хорошо, положительная динамика. Промывайте нос физраствор втором или Аквамарисом, слизь связана с постназальным затеком.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно подключить антибиотик широкого спектра действия.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, вы все правильно делаете , продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер. Сегодня температура поднялась до 38 и сама сбрасывается 37.7. Из симптомов переодически сухой кашель, (получается хорошо откашляться только с утра) тахикардия, сухость во рту. Какие мои действия? Надо ли пить антибиотики? Уже начинается паника.
Терапевт, Функциональный диагност
Выполните КТ легких, антибиотики не нужны по ОАК нет бактериальной инфекции, учитывая стойкую лихорадку можно добавить гормоны коротким курсом. Для лечения сухого кашля можно рассасывать ренгалин.
Клиент
Вита, гормоны колоть не кому, можно в таблетках? Завтра хочу сдать кровь на анализ, если пневмония кровь это покажет? На кт не раньше 8 февраля.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте СРБ, феритин, общий анализ крови, д- димер покажет воспалительный процесс
Клиент
Вита, здравствуйте, пришла часть анализов, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие воспаления нет, признаки вирусной инфекции, антикоагулянт не нужен, единственное вы сдали кальцитонин вероятней всего хотели сдать прокальцетонин.
Клиент
Вита, да, перепутала, без него можно определить что нет воспаления?
Терапевт, Функциональный диагност
Данный анализ что бы исключить присоединении бактериальной инфекции, но по ОАК нет данных за него.
Клиент
Вита, температура весь вечер держится 37,7, хотя самочувствие хорошее. Это нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть такая температура
Клиент
Вита, доброе утро, всю ночь температура была 37.7. Сейчас 37, 4. Может быть попить какое нибудь противовоспалительное? Ночью не откашливаюсь, утром подышало несколько раз глубоко и услышала шум в лёгких, как будто воздух выходит, хотя в тот момент задержала дыхание.
Клиент
Вита, ситурация 97
Терапевт, Функциональный диагност
Сатурация в норме , противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности против covid.
Клиент
Вита, пришли остальные анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Антикоагулянт не нужен, чуть снижены тромбоциты рекомендую прием аскорутин для укрепления сосудов, тромбоциты пересдать в динамике по Фонио.
Клиент
Вита, плохие анализы? У меня воспаление?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не плохие , анализы соответствуют вирусной инфекции.
Клиент
Вита, спасибо за ответы, внимание и поддержку.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Вита, температура держится 38.2. Может уже начать пить антибиотик, что же со мной не так?
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК нет данных за бактериальный процесс, антибиотики не показаны, если температура высокая 38,5 и выше при ковид рекомендуются гормоны коротким курсом.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый вечер. Температура на 8 день поднялась 38. Сама сбрасывается к утру. Сухой кашель, утром откашливаюсь. Что делать? Может у меня начались осложнения?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Незначительные изменения клинического значения не имеют. Продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, температура сегодня поднялась до 38 и сама спадает, сейчас 37.7 сердцебиение, чувство болезненно тип спины. Скажите это плохие симптомы?
Терапевт, Врач КДЛ
Это признаки интоксикации, вирусной инфекции. Пейте больше жидкости в виде компотов, морсов, отваров, принимайте витамины с и Д. При повышении температуры тела более 38,5 можно принимать парацетамол
Клиент
Наталья, у меня паника, хотя сегодня хорошо ела и чувствовала силу в организме. Заложена спина, отдышки нет, но глубоко вдохнуть тяжело. В минуту 12 вдохов.
Терапевт, Врач КДЛ
Частота дыхания в норме. У вас есть возможность измерить сатурацию - насыщение кислорода?
Клиент
Наталья, нет, сегодня вызвала врача, так до меня и не дашел. Когда кашляю что то так гакает в трахеи. мокрота отходит отходит только с утра. Очень страшные симптомы? Переживаю...
Клиент
Наталья, подскажите если бы было воспаление, температура была бы выше?
Клиент
Наталья, в трахеи постоянно чувствую что то то мешает, особенно к вечеру.
Терапевт, Врач КДЛ
Может вам стоит сменить отхаркивающее на амброксол или аскорил?
Клиент
Наталья, измерила ситуацию, 97 - 100
Терапевт, Врач КДЛ
Это хороший показатель. Не стоит переживать
Клиент
Наталья, подскажите, если я вообще не буду пить ничего от кашля, он сам перейдёт во влажный?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет. Отхаркивающие нужно пить. Мокрота же естт
Клиент
Наталья, сегодня мокроты совсем нет. Стоит ли мне делать ингаляции с пульмикортом?
Терапевт, Врач КДЛ
Если есть такая возможность, то можно