Консультация детского лора /

Храпит и сопит во сне — вопрос №761105

Здравствуйте моему сыну 1,6 года, проблема в том что первый раз у него в 6 месяцев ночью случился приступ ларингита причем резко и ночью , стеноз был нас положили в стационар, делали дексаметазон 3 дня, ингаляции беродуал и антибиотики с супрастином. Потом пару раз лечили насморк как говорил лор , назол беби дней 5, промывала аспиратором убирала, если желтые то изофра, в ноябре 2021 года уже начался насморк бильные сопли желтого цвета , начали лечение как обычно, промывание, изофра и на ночь назол, но спустя дней 5 заметила у ребенка опять осипший голос, поехали к врачу,сказала красное горло пои его ромашкой и мирамистин или тантум верде, от тантум верде его вырвало вообщем. Начала лечение но в одну прекрасную ночь все повторилось заново опять с дыханием, опять стационар и диагноз уже ларинготрахеит и бронхит, лечение антибиотики, пульмикорт на месяц, беродуал 10 дней и капли полидекса в нос, все прошло выписали нас домой и начался ночной храп у ребенка , днем не сильно а ночью так прилично, едем к лору она говорит это после болезни еще аденоиды в норму не пришли промывайте и все пройдет, и правда прошло может само по себе а может то что пульмикортом месяц еще ингаляции делали, незнаю. Сейчас наступает январь 2022 в новогодние праздники у ребенка насморк я уже начинаю бояться опять ларингита, лечу насморк промываю выделения убираю, капаю 4 раза в день окомистин, даю зиртек по 6 капель 2 раза в день, и опять на 3 день горло осипший голос , иду в платную к педиатру выписывает пульмикорт на 3 дня и антибиотик на 5 и буквально неделя и все прошло, едем после праздников к врачу ребенку делают прививку дифтерия коклюш столбняк ( в год еще не делали) потом пожалела что вообще разрешила ее сделать, через 3 дня после прививки а это именно скажу число 28 января опять ночной храп, нос как будто заложен но он дышит с сопением, под утро ребенок раз через раз дышит ртом, в носу все булькает хлюпает но соплей нет, начинаю просто промывать не помогает, сегодня 2 февраля иду к лору говорит аденоиды по возрасту рыхлые, отек , горло красное, наблюдать за дыханием, выписала назонекс с 3 февраля начать на месяц по 1 дозе 1 раз в день и сделать сегодня вечером ему укол дексаметазона, мед сестры не было в больнице сделать не смогли, а так как я умею сама , говорит сделаешь дома всю ампулу и все. Скажите пожалуйста почему так часто горло красное и надо ли делать укол сегодня? спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать анализы пцр на вирус эпштен-барр и циомегаловирус, антитела к этим же вирусам.
Клиент
Юлия, извините пожалуйста а как понять на антитела к этим же вирусам? и как сдавать? натощак или нет? он ест ночью встает и утром, если не покормить думаю ор будет стоять

Терапевт
Не обязательно натощак,
1 - пцр висуса эпштейн-барр, пцр цитомегаловирус
2 антитела M, G методом ифа к вирусу эпштейн-барр и цитомегаловирус
Педиатр
Дексазон сегодня сделайте, для того чтобы снизить риски развития приступа, на фоне вирусной инфекции у вашего ребёнка формируется ларингиты. Такое бывает но Чем старше ребёнок тем меньше риск стеноза. эти состояния нужно пережить. У вас формируется аденоидит, которое может привести к гипертрофии аденоидов и затем придётся это оперировать, назначение Назонекса абсолютно грамотное, можно сдать риноцитограмму для того чтобы понять Какие процессы проходят в носу и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если есть гипертрофия аденоидов то стоит сдать иммуноферментный анализ на вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус иммуноглобулин м
Клиент
Наталья, спасибо, скажите а обязательно натощак сдавать все анализы? и еще вопрос как сдавать анализы из носа, назонекс отменить на пару дней или прокапать его месяц а потом сдавать анализы?
Педиатр
Назонекс отменить с вечера, утром сдать анализ он не действует на флору которую вы хотите посмотреть. К а вот для достоверной риноцитограммы вам желательно было бы Назонекс на пару дней отменить

Клиент
Наталья, спасибо тогда отменим на пару дней и сдадим все необходимые анализы. а на вирусы вот эпштейн бара и остальные это из вены? обязательно ли натощак?
Педиатр
Необязательно, до кровь берётся из Вены
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста а можно сейчас помимо капель в нос, горло чем то еще обрабатывать? и нужен ли опять пульмикорт?
Педиатр
Пульмикорт только при осиплости голоса, и рисках одышки, держите его наготове вместе с беродуалом. Всё это понадобится если ларингит опять начнёт превращаться в стеноз Пока можно подышать пульмикортом для профилактики на ночь сделать сегодня гормоны. К
Клиент
Наталья, спасибо, сделала я ему укол целую ампулу, ничем не разводила, а сейчас его искупали, а можно купать после укола? и еще не подскажите если на улице тепло не морозно можно гулять?
Педиатр
Если нет температуры гулять без фанатизма, купать под душем, нет тереть место инъекции
Клиент
Наталья, спасибо. после укола ночью храпел меньше, но до конца еще не прошло, сегодня утром начну капать капли, но заместо назонекс муж купил момат рино, это одно и тоже чтоли? в составе вроде да? и не подскажите еще, нужно ли делать еще укол дексаметазона?
Педиатр
Это одно и то же, гормоны можно делать два, 3 дня в зависимости от состояния. Когда у ребёнка повлажнеет кашель и восстановится голос риски позади.
Клиент
Наталья, ну он проснулся не кашляет, носик сопит чуть чуть как будто забит немного, такой храп есть в течении дня но не сильно , ночью сильней, сейчас ему закапала момат рино, его ведь правильно по утрам капать надо? или лучше на ночь?
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста есть ли смысл во втором уколе дексаметазона? кашель есть но небольшой, носик сопит днем, и если есть когда лучше делать сегодня или завтра? и можно ли капать нос и делать уколы? а то везде и там и там гормон
Педиатр
Оценивайте состояние к вечеру, я вам сказал какие риски это сухой лающий кашель и сильная осиплость голоса