Спондилоартроз, протрузия

Добрый день. Несколько дней назад клала малышку в кроватку и в области ягодицы и поясницы был прострел, как будто защемило. Больно, но терпимо. На следующий день уже занималась делами, таскала дочку(это, видимо, было ошибкой). В общем, вечером я слегка наклонилась вниз и в области левой ягодицы прострелила ужасная боль, потемнело в глазах, начало трясти. Еле легла на кровать, встать уже не смогла, при любом шевелении адская боль. В ногу НЕ отдает. Сейчас, спустя 3дня, боль чуть поуменьшилась, но двигаться, поворачиваться, вставать, поднимать ногу очень больно, сразу прострел в ягодице. В эти дни ничем не лечила, тк на грудном вскармливании. Сегодня сделала мрт. Результат прикрепляю. Назначили Мовалис таблетки, Мидокалм уколы и мильгамму уколы. Уважаемые врачи 1. Можно ли заменить чем то Мовалис? Во первых, очень пугают его побочки. Во-вторых, я болела ковидом, гематолог назначила клексан. С мовалисом не совместимо же, верно? 2. Можно ли Мидокалм уколы заменить на таблетки? 3. Чем можно заменить мильгамму? Если честно, не уверена насчёт своей реакции на лидокаин 4. Гв я сворачиваю, верно?

Здравствуйте. Изменения по МРТ не критичные, есть протрузия 5 мм - размер не малый, и вот как раз она и дала обострение таких сильнейших болей из-за того что давит на нервный корешок.
Смысла меня Мовалис на что-то другое нет - так как все НПВС имеют одни и те же побочные а некоторые другие даже еще больше, Мовалис считается как раз самым щадящим. Все НПВС не желательны с антикоагулянтами - так как возрастает риск кровотечений. тут вам надо решить с Вашим врачом можно ли отменить на время лечения Мовалисом Клексан, чтобы риски кровотечений минимизировать.
Даже лучше будет заменить мидокал на таблетки потому что пить надо минимум 2 раза в день, а колоть 2 раза в день думаю не удобно, а один смысла нет , схема Мидокалма: 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Можно не колоть мильгамму а пропить в драже по 1 драже 2 раза в день 1 месяц.
ГВ не совместимо с мидокалмом, с мовалисом еще терпимо и порой допустимо, но витамины в не малых дозах и Мидокалм - нежелательны. На время приема лучше не кормить малыша грудью.
Дополнительно:
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно ли тогда заменить таблетки Мильгамма на Нейромультивит или нейробион?
Что можно попринимать для желудка?

Да можно, нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц.
Для желудка, если есть проблемы - то можно Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды буквально дней на 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо. Как в будущем не допускать подобных обострений? Это же не лечится полностью, да? (
Сейчас дочку на руки брать нельзя?
Нужно ли носить бандаж?

Бандаж носить не нужно, ну можно на тот случай если с ребеночком надо , поносить, поднять, в такие случае можно бандаж такой крепкий чтобы поддерживал поясницу. но не более 2 часов в день стараться.
Поднимать ребенка не желательно, особенно опасно движение нагнуться -взять ребенка- выпрямится - вот ка крах и идет влияние на нервный корешок. Просите по возможности чтобы подавали ребенка.
Как боли уменьшатся регулярно ЛФк и плаванием желательно, то есть мышцы спины поясницы укреплять нужно тогда и обострений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, поняла. Подскажите пожалуйста еще, все эти лекарства с каким промежутком между собой принимать?

Строгости большой нет, если приходит на один прием то выжидать не нужно, например Принять Мовалис и мидокалм можно вместе. Только Мовалис желательно во время еды. мидокалм после. и витамины тоже во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, поняла Вас! Подскажите пожалуйста, такую "болячку" надо в покое держать или наоборот расхаживать? Я активный человек, лежать не привыкла, сейчас еле хожу, ногу левую волоку. И очень страшно, что снова прострелит эта нестерпимая боль.
Ничего, если вместо Диклофенака намазать кетопрофеном?

Расхаживать модно. в меру, активность должна быть физическая, но не большая, без нагрузок, ходьба полезна, наклоны исключить и тяжести тоже.
да можно Кетопрофен за место Диклофенака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста, может ли мидокалм вызывать сонливость и очень яркие, тяжелые сны?

Здравствуйте. Вообще да, расстройства сна в редких случаях дает, сонливость или наоборот бессонницу ( редко такие побочки), честно чтобы именно яркие тяжелые сны - в целом может. но я с таким не сталкивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, поняла. Скажите, совместим ли Клексан с Мидокалм? Без мовалиса?

Принятый ответ

Да, с мидокалмом совместим.

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией средних размеров, которая приводит к сужению корешкового канала слева. Это может быть причиной болей.
1. Клексан нежелательно принимать совместно с любыми НПВС, не только с мовалисом. Может приводить к нарушению свёртываемости крови, повышается риск развития кровотечений. Тут два варианта - либо пробовать лечиться без НПВС, либо на время отменять клексан под контролем врача.
2. Можно мидокалм принимать в таблетках по 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
3. Не обязательно колоть мильгамму, замените на таблетки по 1 таб 2 раза в день 2 недели.
4. Если планируете проходить такой курс лечения, то желательно завершить ГВ.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, что можно попить для желудка?
Соответственно, ребёнка мне сейчас лучше не поднимать? ((

Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
Ребенка нежелательно поднимать. Если всё-таки необходимо, то не наклоняйтесь, а немного приседайте, так идёт меньше нагрузка на мышцы спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста, может ли мидокалм вызывать сонливость и очень яркие, тяжелые сны?

Здравствуйте.
Сонливость и нарушение сна может провоцировать. По поводу ярких снов - не сталкивалась. Но если есть четкая связь с приемом препарата, то возможно такой побочный эффект.

Здратвсвуйте!
1-2-3 Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Клексан можно с данными препаратами
3. да, при приеме таких препаратов ГВ стоит прекратить