Консультация невролога /

Спондилоартроз, протрузия — вопрос №761240

Добрый день. Несколько дней назад клала малышку в кроватку и в области ягодицы и поясницы был прострел, как будто защемило. Больно, но терпимо. На следующий день уже занималась делами, таскала дочку(это, видимо, было ошибкой). В общем, вечером я слегка наклонилась вниз и в области левой ягодицы прострелила ужасная боль, потемнело в глазах, начало трясти. Еле легла на кровать, встать уже не смогла, при любом шевелении адская боль. В ногу НЕ отдает. Сейчас, спустя 3дня, боль чуть поуменьшилась, но двигаться, поворачиваться, вставать, поднимать ногу очень больно, сразу прострел в ягодице. В эти дни ничем не лечила, тк на грудном вскармливании. Сегодня сделала мрт. Результат прикрепляю. Назначили Мовалис таблетки, Мидокалм уколы и мильгамму уколы. Уважаемые врачи
1. Можно ли заменить чем то Мовалис? Во первых, очень пугают его побочки. Во-вторых, я болела ковидом, гематолог назначила клексан. С мовалисом не совместимо же, верно?
2. Можно ли Мидокалм уколы заменить на таблетки?
3. Чем можно заменить мильгамму? Если честно, не уверена насчёт своей реакции на лидокаин
4. Гв я сворачиваю, верно?

Невролог
Здравствуйте. Изменения по МРТ не критичные, есть протрузия 5 мм - размер не малый, и вот как раз она и дала обострение таких сильнейших болей из-за того что давит на нервный корешок.
Смысла меня Мовалис на что-то другое нет - так как все НПВС имеют одни и те же побочные а некоторые другие даже еще больше, Мовалис считается как раз самым щадящим. Все НПВС не желательны с антикоагулянтами - так как возрастает риск кровотечений. тут вам надо решить с Вашим врачом можно ли отменить на время лечения Мовалисом Клексан, чтобы риски кровотечений минимизировать.
Даже лучше будет заменить мидокал на таблетки потому что пить надо минимум 2 раза в день, а колоть 2 раза в день думаю не удобно, а один смысла нет , схема Мидокалма: 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Можно не колоть мильгамму а пропить в драже по 1 драже 2 раза в день 1 месяц.
ГВ не совместимо с мидокалмом, с мовалисом еще терпимо и порой допустимо, но витамины в не малых дозах и Мидокалм - нежелательны. На время приема лучше не кормить малыша грудью.
Дополнительно:
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, возможно ли тогда заменить таблетки Мильгамма на Нейромультивит или нейробион?
Что можно попринимать для желудка?

Невролог
Да можно, нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц.
Для желудка, если есть проблемы - то можно Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды буквально дней на 10.
Клиент
Яна, спасибо. Как в будущем не допускать подобных обострений? Это же не лечится полностью, да? (
Сейчас дочку на руки брать нельзя?
Нужно ли носить бандаж?
Невролог
Бандаж носить не нужно, ну можно на тот случай если с ребеночком надо , поносить, поднять, в такие случае можно бандаж такой крепкий чтобы поддерживал поясницу. но не более 2 часов в день стараться.
Поднимать ребенка не желательно, особенно опасно движение нагнуться -взять ребенка- выпрямится - вот ка крах и идет влияние на нервный корешок. Просите по возможности чтобы подавали ребенка.
Как боли уменьшатся регулярно ЛФк и плаванием желательно, то есть мышцы спины поясницы укреплять нужно тогда и обострений не будет.
Клиент
Яна, поняла. Подскажите пожалуйста еще, все эти лекарства с каким промежутком между собой принимать?
Невролог
Строгости большой нет, если приходит на один прием то выжидать не нужно, например Принять Мовалис и мидокалм можно вместе. Только Мовалис желательно во время еды. мидокалм после. и витамины тоже во время еды.
Клиент
Яна, поняла Вас! Подскажите пожалуйста, такую "болячку" надо в покое держать или наоборот расхаживать? Я активный человек, лежать не привыкла, сейчас еле хожу, ногу левую волоку. И очень страшно, что снова прострелит эта нестерпимая боль.
Ничего, если вместо Диклофенака намазать кетопрофеном?
Невролог
Расхаживать модно. в меру, активность должна быть физическая, но не большая, без нагрузок, ходьба полезна, наклоны исключить и тяжести тоже.
да можно Кетопрофен за место Диклофенака.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, может ли мидокалм вызывать сонливость и очень яркие, тяжелые сны?
Невролог
Здравствуйте. Вообще да, расстройства сна в редких случаях дает, сонливость или наоборот бессонницу ( редко такие побочки), честно чтобы именно яркие тяжелые сны - в целом может. но я с таким не сталкивалась.
Клиент
Яна, поняла. Скажите, совместим ли Клексан с Мидокалм? Без мовалиса?
Невролог
Да, с мидокалмом совместим.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией средних размеров, которая приводит к сужению корешкового канала слева. Это может быть причиной болей.
1. Клексан нежелательно принимать совместно с любыми НПВС, не только с мовалисом. Может приводить к нарушению свёртываемости крови, повышается риск развития кровотечений. Тут два варианта - либо пробовать лечиться без НПВС, либо на время отменять клексан под контролем врача.
2. Можно мидокалм принимать в таблетках по 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
3. Не обязательно колоть мильгамму, замените на таблетки по 1 таб 2 раза в день 2 недели.
4. Если планируете проходить такой курс лечения, то желательно завершить ГВ.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, что можно попить для желудка?
Соответственно, ребёнка мне сейчас лучше не поднимать? ((
Невролог
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
Ребенка нежелательно поднимать. Если всё-таки необходимо, то не наклоняйтесь, а немного приседайте, так идёт меньше нагрузка на мышцы спины.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, может ли мидокалм вызывать сонливость и очень яркие, тяжелые сны?
Невролог
Здравствуйте.
Сонливость и нарушение сна может провоцировать. По поводу ярких снов - не сталкивалась. Но если есть четкая связь с приемом препарата, то возможно такой побочный эффект.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1-2-3 Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Клексан можно с данными препаратами
3. да, при приеме таких препаратов ГВ стоит прекратить