Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №761255

Здравствуйте! Сегодня утром проснулась с опухшим покрасневшим веко. Перед сном все было хорошо. Над веком есть будто очень мелкие белые прыщечки (на фото их плохо видел). Не чешется. Если трогать место над веком, то есть слабые болевые ощущения. Что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы не простывали недавно? не болели вирусными инфекциями? просто болезненность, когда трогаете, а зуда, жжения нет?
Клиент
Александра, простывала немножко, без температуры. Сейчас есть задоженность носа.

Офтальмолог
Ещё хотела уточнить: косметикой накануне новой не пользовались? порошком для стирки постельного белья, одежды?
Клиент
Александра, вчера на ночь не смыла косметику с глаз (подводка и тушь). Но косметика не новая. Зуда нет, только болезненность слабая.
Офтальмолог
Я поняла. подводка и тушь ниже, высыпания выше располагаются. Не очень хорошего качества фото. не четко видны сами образования. возможно эти высыпания герпетической природы, учитывая болезненность, сами прыщики, плюс то, что вы простывшая.
Рекомендую мазь ацикловир ( или зовиракс) наносить 3 раза в день 7 дней. Если веко будет все равно отекать внутрь антигистаминный препарат ( парлазин, лоратадин, эриус) по 1 таблетке 1 раз в день.
в нос - сосудосуживающие препараты.
Клиент
Александра, ещё с утра было покраснение пятнами на левой части лица, как раз на той стороне, где опухло веко. И сейчас краснеет лицо отдельными пятнами
Офтальмолог
просто пятна? или тоже прыщикиесть?
Клиент
Просто пятна. Фото загрузила. Наверное, нужно к дерматологу обращаться? (
Офтальмолог
Анна, фотографии дополнительные посмотрела. Пятна есть. Губы вообще сильно покрасневшие. А губы зудят? Болят? Прыщики есть? Фото не сильно четкое
Клиент
Александра, к сожалению, не получается сделать фото более лучшего качества ( губы нет. А вот отдельные пятна есть лёгкий зуд. Кожа сухая. На коже прыщей нет.
Офтальмолог
Анна, изначально вы сказали только про веко. Потом только добавили про пятна на лице, губах. Поэтому картина сейчас немного другая. Понаблюдайте, если появятся больше прыщиков на веке, герпетические высыпания на губах, тогда это в пользу герпеса будет. Если этого не будет, тогда в пользу дерматита ( если смотреть на пятна на щеках). Но губы, которые так сильно инъецированы по кайме, плюс то, что вы простывши, меня все равно смущают
Клиент
Александра, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Потом, завтра послезавтра обязательно напишите, как ваши дела
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ранее герпесом болели? На губах например?
Клиент
Иван, был герпес на губах, где-то три недели назад.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Внешне картина похожа на дерматит.
Но высыпания и отсутствие зуда могут быть проявлением инфекции.
Для герпеса характерны пузырьки с прозрачным содержимым с локализации по ходу нерва.У вас этого нет.
У вас не было никакого контакта с распылителем,аэрозолью или другого воздействия?
Присмотритесь к пузырькам,на фото плохо видно.
Клиент
Жанна, пузырьков нет, нету. Лицо тоже покрывается, только просто красными пятнами. Фото загрузила. Вчера уснула с косметикой на лице. (тональный крем, тушь). Видимо, нужно к дерматологу обращаться (
Офтальмолог
Совершенно верно.
Тем более для герпеса характерно поражение слизистых,а потом возможно локальное вовлечение кожи.
Да,дерматит.
Я бы предложила вам мазь Пимафукорт для смазывания кожи и антигистаминные внутрь.
Посетите дерматолога,задайте им тот же вопрос с целью уточнения лечения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое!
Офтальмолог
Почитав ваши ответы я тоже склоняюсь к дерматиту и консультации соответственно дерматолога
Клиент
Иван, спасибо! Обращусь к дерматологу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела все ваши фото, и учитывая жалобы делаю вывод что это дерматит. Возможно аллергического характера. Нужно к дерматологу сходить, он отдифференцирует аллергия это или иефекционное.
Пока примите антигистамин что есть дома под рукой (цетрин, эриус, зодак и др). На кожу ничего не наносите чтобы не сбить симптоматику. А то дерматологу сложно будет поставить диагноз
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!