Помогите расшифровать результат анализа бакпосев спермы

Краткое заключение: Рост нормобиоты слизистых дистального отдела уретры - CоNS (коагулазонегативные стафилококки) <10^2 koe (метициллинчувствительные), Streptococcus гаммагемолитические <10^3 koe. Заключение: Смешанная микробиота. Это хорошие или плохие показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели в пределах нормы, лечению не подлежит,если нет симптомов и жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это хорошие показатели. Какие у Вас жалобы? С какой целью сдавали данный анализ?

Галина, здравствуйте. Плохие показатели Морфологии спермограммы по Крюгеру 2%. Все остальные анализы и УЗИ мошонки в норме. Предпоследний анализ спермограммы был с повышенным содержанием лейкоцитов, который при повторной сдаче с бак посевом был в норме.

Значит имеется тератозооспермия - означает, что повышено количество аномальным форм сперматозоидов. С нормальной морфологией всего - 2%! Это низкий показатель, возможность оплодотворения 15%. Нужно уже не ЭКО выполнять, а ИКСИ. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Необходимо обследование у уролога - андролога. Спермограмму повторить с МАР – тестом, не раньше, чем через 14 дней от предыдущей! И вообще, если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (также с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это норма.