Консультация педиатра /

Трех месячный ребенок заболел ковидом — вопрос №761347

Добрый день! Ребенку 3 месяца и он заболел ковид ( у отца подтверждённый пцр). Температура с утра была 38,3 и кашель не сильный. Днем дала нурофен беби 1 раз, тк сильно капризничал: стало лучше. Сейчас поактивнее себя ведет, температура в подмышке 37,4. Скажите, чем можно еще помочь? Вызвала врача с утра (тк сами не можем пойти в поликлинику к дежурному врачу: контактные), но сегодня так никто и не пришел, а я не хочу запускать лечение. Малыш полностью на гв.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение как и при орви симптоматическое. Это очень хорошо, что вы на гв. По-чаще прикладывайте к груди, вообще молочко содержит антитела, которые помогут малышу быстрее справиться с болезнью.
Педиатр
Здравствуйте
По факту коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела - в вашем случае частое прикладывание к груди. Таким образом вы будете передавать ребенку защитные антитела.
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.

Красные флаги - признаки при которых необходимо срочно вызывать ребннку скорую помощь:
1. Температура у ребенка младше 3 мес жизни >38
2. Ребенок не мочится больше 8 часов.
3. Сильная головная боль вплоть до рвоты нарастает и не проходи после приема жаропонижающих.
4. Есть признаки свето и звукобоязни, гиперчувствительность кожи (боль при прикосновении), выбухание родничка, судороги, геморрагическая сыпь (при надавливании кожи стаканом она не исчезает).
5. Не может глотать, слюнотечение.
6. Не может дышать или дышит с трудом.
7. Нарастающая боль в животе.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Лечение при ковиде полностью симптоматическое :
1чаше прикладывать к груди, чтобы получал больше жидкости.
2. Прочищать носик с физраствором и аспиратором по мере заложенности и затруднения дыхания. И использовать нащивин с 0 по 1 капле до 3х раз в день.
3. Если кашель усилится,тогда поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд ,положив ребёнка на животик,простукивать по спинке между лопатками
4 дома проветривание и увлажнение воздуха,тбк сухой воздух провоцирует кашель.
5 температуру снижаем выше 38,5 ,если же капризность и вялость,то можно при температуре 38 уже начинать снижать.
Ручки и ножки не холодные при температуре? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анастасия, ручки немного холоднын, но они часто у него такие. Вес 7100
Педиатр
По жаропонижающему : нурофен 3,5 мл на ваш вес, цефекон уже можно по 100мг. ,если панадол ,то 4,3 мл .
Если и ручки ,и ножки прохладные на фоне температуры, то в первую очередь согреваем, растираем конечности ,для снятия спазма с периферических сосудов, а после даем уже жаропонижающие
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если даже ковид, то ничего страшного, лечение в любом случае симптоматическое.
Сейчас давайте водичку, промывайте нос физ.раствором.
Нурофен или парацетамол при температуре выше 38,5.

На 4-5 день болезни если не будет положительной динамики, то в таком случае надо будет сдать общий анализ крови и мочи и оценить что происходит в крови (выяснить, нет ли присоединения бактериального процесса).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Клиент
Ангелина, вы видели возраст ребёнка? Какое обильное питье и нурофен 5 млг?? Смотрите внимательно когда советы оставляете!
Педиатр
Обильное питьё, это грудь как можно чаще и теплая водичка!
А нурофен разрешён с 3 месяцев т дозируется из рассчета 5 мг/кг веса ребенка.( не 5 мл!)
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Лечение симптоматическое - питьевой режим или более частое прикладывание к груди. Причина кашля в заложенности носа. Промывания носа, особенно после сна. Жаропонижающее по необходимости. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %