Насморк у новорождённого
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца . Не могу разобраться с носом. В 2 месяца он как будто стал тяжелее дышать, но соплей не было ,капала из одноразовых флакончиков ЛинАква для детей, потом бросила. Через какое-то время опять начала капать. Сейчас появились как будто ниточки тянучие в носу (прозрачные или белые), иногда белые корочки. Чихает 2-5 раз в день. Мы на ИВ, срыгивания бывают но не часто и немного, столбиком не всегда держим (когда засыпает сразу не держим). Влажность дома 33-40%.температура дома 22-25 Через неделю прививка, педиатр не компетентна в данном вопросе... Фото носа прилагаю. 1. Как правильно капать солевыми растворами ? (Как должна быть голова расположена, много ли вливать) Я сделала неправильно , просто заливала ей в нос на горизонтальной поверхности, что она даже закашляла ... Теперь очень переживаю, чтобы это не ушло в уши или куда-то... 2. Отсасывать один раз пробовала, ничего не вышло (но я не зажимала вторую ноздрю). Опять переживаю, что не так сделала и теперь боюсь это делать. 3. Сегодня попробовала турундочками смоченными раствором. Белый тянучий сгусток достала, а через пол часа опять смотрю там ниточки... И главное на кончике турундочки я обнаружила красное пятнышко... Наверное я повредила сосудик...Теперь я совсем не знаю как быть...Переживаю, что это длится долго, ниточки уже недели 2, чтобы это не перешло ещё во что-нибудь. Поведение у нее разное, день на день не приходится. Температура 37-37,2. ОАМ сдавали, не понятно, то лейкоциты выше нормы, то эритроциты(22), то по Нечипоренко в норме (100-200). 4. И как нам быть с прививками, боюсь усугубить ситуацию... Понимаю, что нужно дома влажность поднять как минимум, но пока не получается...
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит
Обычно рекомендуют каждый день
промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором или ваткой
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Для туалета носа малышам удобнее использовать солевые растворы в виде капель (аквамарис беби, аквалор беби)
Аспираторо рекомендовано использовать в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Из за несовершенной системы терморегуляции температура у малышей может быть до 37.5 в норме
Подскажите, пожалуйста, как собираете мочу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ничего страшного в носике нет. Дыхание может быть шумным, за счет узости носовых ходов у малышей.
Перед аспирацией носа закапываем пару капель аквалора, и далее аккуратно собираем их аспиратором, вторую ноздрю закрывать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию больше похоже на течение физиологического насморка, на фоне сухого воздуха
Так как слизистая полости носа у детей не зрелые, вырабатывает большое количество слизи, которая пересыхает и выглядит в виде ниточек и корочек
Чихание – это единственный метод для очищения полости носа от данных корочек
Из полости носика у малышей раствор попадает в горло и возникает кашлевой рефлекс
В уши таким образом попасть не может, за счёт особенностей строения уха у малышей
Закрывать ноздрю при использовании аспиратора нет необходимости, аспиратором пользуемся только в случае выраженного отделяемого из носа.
Скорее всего турундой травмировали поверхностный капилляр в слизистой полости носа, но в этом страшного ничего нет.
Сосудик быстро заживает.
У детей первых лет жизни в норме температура до 37,5, в связи с особенностями терморегуляции у малышей, так как центр терморегуляции в головном мозге не зрелый.
Вакцинация возможна при отсутствии острого воспалительного процесса в организме, поэтому перед допуском к вакцинации достаточно осмотра доктором, если есть необходимость то доктор может направить на анализы – общий анализ крови, общий анализ мочи.
А по поводу результатов общего анализа мочи необходимо исключать дефект сбора, перед сдачей анализа подмыва ребёнка с мылом, затем собираем анализ сразу в стерильный контейнер, без мочеприемников, так как часто дает дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом солевой раствор в уши не попадает .
Если самочувствие ребёнка не нарушено и нет признаков вирусной инфекции, то вакцинация не противопоказана . От того , что немного повредили сосудик страшного ничего не произойдет
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический и активного лечения он не требует
При выраженной заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.