Консультация педиатра /

Ковид у грудничка — вопрос №761392

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать. Три дня назад заболела сама, сильная боль в горле и температура 39 сбивалась только до 38, сегодня первый день удалось на короткое время снизить до 36,5. Тест на ковид не брали. Ребёнку 8 недель на гв, вечером поднялась температура до 38, после свечки цефекона стала 37.2-37.4.
Что делать при повторном подъёме температуры? Сколько раз можно вставлять цефекон? Можно ли давать нурофен? Какое ещё лечение необходимо?

Педиатр
Здравствуйте.
Чаще прикладывать ребёнка к груди, чтобы получал больше жидкости
- обязательно нужно прочищать носик с физраствором и все лишнее убирать аспиратором. При выраженной заложенности називин по капле в каждый носовой ход до 5 дней
-цефекон использовать 1 св на 5 часов в среднем рачитана . С 3х месяцев официально разрешен нурофен, но если парацетамол не работает достаточно, то подключить нурофен можно,дозировка исходя из массы тела.
- дома проветривание и увлажнение.
- обязательно нужен осмотр ребёнка врачом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, врач придёт только завтра. В носик капаем аквалор с рождения, заложенности носа пока нет. Есть не частые но звонкие прокашливания. Также переодически ледяными становятся ручки. Подскажите при каких симптомах нужно вызывать скорую помощь?

Педиатр
Вы все правильно делаете!
Кашель может быть связан у таких малышей именно из-за носа,т.к заложенности, либо стеканием слизи по задней стенке носоглотки.
Когда ручки и ножки становятся холодными, а тело горячим -жто происходит спащм периодических сосудов . Наша первая задача его снять, т.е растираем,согреваем ножки и ручки,надеваем носочки . Как только стали тёплыми, так используйте жаропонижающие.

Что должно насторожить : подъем температуры выше 38,5 и стойкость при приеме препаратов жаропонижающих.
- усиление кашля ,частый надсадный
- учащение частоты дыхания норма до 37-40 в данном возрасте.
- вялость, сонливость
- западение родничка.
Клиент
Анастасия, спасибо! Свечку вставили в 18.00, сейчас температура опять уже 37.8. Чем можно помочь малышу?
Педиатр
Можно тёплой водой обтирать лицо,ручки . Но не ждите ,что температура будет 36.6 ,она может колебаться на субфебрильных значениях в острый период болезни
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, сколько дней может держаться температура? Ещё участился кашель, нужно ли его как-то лечить?
Педиатр
Елена, температура может держаться до 5- 7 дней при количестве, но все таки чаще всего первыеи3 дня-это острый период .
При кашлем ингалиции с физ р-м 1,5 мл 2-3 рвд простукивать по спинке .
Педиатр
По факту коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела. Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
6. При повышении температуры - панадол или нурофен, если ребенку больше 3 мес.
7. Завтра вызовите врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нурофен только с 3 месяцев. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) , по потребности, желаг не чаще 4 раз в день. Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо! Подскажите, сколько дней может держаться температура? Нужно ли как-то лечить появившийся кашель?
Педиатр
Елена, причина кашля в заложенности носа и насморке - постназальный затек. Лечение рекомендовано в предыдущем сообщении. От кашля ничего давать не нужно
Педиатр
Елена, здравствуйте. А я бы не ограничивалась только симптоматическим лечение. Как у малышей, так и взрослых интерфероны себя очень неплохо зарекомендовали. Посему не лишним будет в нос гриппферон по 1 капле 3-4 раза в день и интерфероны в свечах (Виферон 150000, Генферон 125 000 на выбор) по 1 св. 2 раза в день. Допаивать водой. Температуру снижать при 8,5 и более, препаратами на основе парацетамола.