Консультация covid-19 /

Вопрос по антителам к ковиду — вопрос №1294194

Мама переболела в середине лета ковидом (тест подтвердил) и в начале февраля чем то похожим на ковид но пцр тест дал отрицательный результат. Сдали на антитела несколько дней назад lgg sars cov-2 показало 317. Вопрос такое кол-во антител говорит о том что мама переболела в феврале ковидом все же или с лета может столько оставаться? Тест на антитела сдавали в бесплатной государственной поликлинике. А то она хотела сейчас вакцинироваться но уже сомнения появились.

Возраст: 72

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это антитела у мамы явно после болезни летом, от февраля так не могли быстро нарасти иммуноглобулины G.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антитела G показывают, что с летнего заболевания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
IgG положительные у Вашей мамы с лета, т.к. сейчас если бы она переболела уровень их был гораздо ниже, они только начали бы вырабатываться и в крови еще циркулировали положительные IgM.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Судя по количеству антител они выработались после заболевания летом. Так как Иммуноглобулины G начинают вырабатываться после 2-4 недели болезни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Судя по количеству антител, это остаточный с лета остался, здоровья!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое количество защитных антител говорит о летнем заболевании, а сейчас вероятно было ОРВИ. Хороший иммунитет к короновирусу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас определяются антитела, говорящие о перенесенной ранее коронавирусной инфекции.

Точная давность их появления не известна.

Иммуноглобулины М в норме - значит активной инфекции точно нет.

Можно вакцинироваться через 1 мес после выздоровления от ОРВИ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
В анализе обнаружены антитела класса G, они говорят о ранее перенесенной инфекции, антитела класса М всегда говорят об остром течении процесса
В вашем случае острого процесса нет
Вакцинироваться сейчас можно, противопоказаний нет
К сожалению,нет данных о том какой именно нужен уровень антител класса G для защиты организма от коронавируса , поэтому на них мы не ориентируемся при решении вопроса о вакцинации
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас определяются антитела, говорящие о перенесенной ранее коронавирусной инфекции. О давности говорить сложно - возможно, что-то осталось еще с лета, а возможно,ь что и в феврале переболели. Срок достаточный для снижения иммунитета и повторного заболевания. Вакцинироваться сейчас можно и нужно, Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).