Планирование беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста планируем беременность уже 4 цикла,но пока четно.... По анализам все а норме ,по ужи овуляция происходит. По названию врача сдала прогрестирон на 21 ДЦ , результат 19.80 нг/мл. Врач, сказала в следующем цикле после овуляции принимать вагинального Ультрожестан 200 вечер. Подскажите, по Вашему мнению стоит ли принимать Ультрожестан,у меня низкий прогрестирон?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень прогестерона у вас нормальный. Он говорит о том, что у вас есть овуляция. Абсолютно здоровой паре на зачатие даётся год.

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Валерия, я уже третий месяц принимаю Витрум пренотал плюс,их достаточно или ещё что-то нужно добавить? И как я поняла после следующей овуляции принимать Ультрожестан нет необходимости?

Если у вас цикл регулярный, то смысла в Утрожестане нет. Втитрума достаточно. Супругу можно просто фолиевую кислоту

Валерия, спасибо

Будьте здоровы и удачи вам ?

Принятый ответ

Добрый вечер! О недостаточности второй фазы цикла судят не по однократному снижению прогестерона, а по суммарному значению менее 30 нг за 3 месяца. Данный уровень только констатирует о возможно произошедшей овуляции, но не исключает лютеинизации неовулированного фолликула и полноценности второй фазы. По какой причине была удалена доля щитовидной железы и какой был результат гистологии, уровень ТТГ в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте ,рано паниковать ,всего 4 цикла прошло ,Никакого утрожестана не нужно вам ,хороший прогестерон ,и вообще не было смысла его сдавать вам.
Попробуйте гель актиферт для повышения шансов к зачатию ,внимательно прочитайте инструкцию ,удачи Вам !

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Прогестерон у Вас хороший, к приёму утрожестана на данный момент показаний нет.
Вы ещё совсем недолго планируете, поэтому и обследование пока что можно углубленное не проходить. Особенно если цикл регулярный, без задержек и сбоев.
Спокойно планируйте беременность. Принимайте витамины (фолиевую кислоту, витамин Д, омега 3-6-9, йодомарин).
Обследование можно будет начать, если беременность не наступает в течение года.
Если раньше - то начать с партнера - спермограмма и MAR тест

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Уровень прогестерона у Вас хороший, говорит о том что овуляция произошла в этом цикле, и по однократному снижению прогестерона мы не можем судить о недостаточности второй фазы цикла. Тем более у Вас цикл регулярный, а значит и овуляция регулярно происходит.

Вы пока планируете совсем недолго, молодой паре на зачатие даётся год, поэтому пока не волнуйтесь и не ищите причину, спокойно планируйте беременность. Половая жизнь должна быть регулярно 2-3 раза в неделю, это повышает шансы.

И принимайте витамины - фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Омега 3 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки.