Консультация кардиолога /

Аритмия 2 часа подряд? — вопрос №761504

Уважаемые помогите понять что со мной.
Утром делал гимнастику на шею, упражнения из йоги. Почувствовал себя во время выполнения не важно. Померил давление на одной руке 90 на 56, перемерил 80 на 50. Померил на левой 65/40.
Почувствовал себя крайне плохо. Думал сейчас потеряю сознание. Все потемнело в глазах. Еле дополз до кровати. Лег и через минуту давление уже 110 на 60.
Что это могло быть? Упражнения так повлияли? Пережил сильный стресс.

Вечером после еды давление немного понизилось до 92/70 испугался сильно что сейчас опять упадёт. И начались остановки в сердце. Сидишь или стоишь но чучствуешь как сердце бьется а потом пауза. И так каждую минуту. Испугался вызвал скорую. Скорая ехала 2 часа и все эти 2 часа были остановки сердца каждую минуту и чсс был 130 не уменьшался. В машине скоро помощи сделали экг и сказали, что все хорошо. Не мерцательная аритмия.
Могла ли она быть? Почему-то резко пропала аритмия как лег в машине скорой помощи.
Скажите пожалуйста как мое экг?
Спасибо большое за ответ

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, в остальном норма. На фоне учащённого пульса давление падает рефлекторно. Необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ! В декабре делал узи сердца, анализы крови и холтер. Все в норме.
Единственное признаки незначительной легочной гипертензии. Но врач сказала, что на 4 пункта повышено это не значительно.
Могло ли с декабря что-то поменяться что вызвадо такую аритмию?
Может ли такая аритмия длящаяся два часа подряд ежеминутно не быль патологией?

Кардиолог
Чтобы достоверно ответить, лучше зафиксировать данный эпизод на холтеровском мониторировании ЭКГ, чтобы знать было ли в этот момент нарушение ритма и какое или нет. Или снять в это время ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего это была паническая атака , так как был стресс. По ЭКГ только тахикардия , которая тоже была на фоне стресса. А давление падает рефлекторно при учащении пульса. Могу так же предположить , что вы давно не тренировались и ведёте сидячий образ жизни. Но в любом случае надо сделать УЗИ сердца и холтер. И обязательно успокоиться
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Проблема в том, что когда у меня резко упало давление утром, пульс был нормальны 80 примерно. Т.е. падение было кратковременным. Буквально на 5 минут. Почувствовал как будто кислородное голодание в голове, так как все темнеть начинало и уже отъезжал, но отпустило.
А аритмия 2 часа подряд была уже в поздно вечером, там уже пульс был 130 но давление нормальное, около 120 на 70.
Меня волнует, есть ли связь с тем, что резко так упало давление утром и такой длительной аритмией. Никогда такого не было, чтобы каждую минуту чувствовать остановку сердца на доли секунды. Это могла быть мерцательная аритмия которая сама прошла ровно когда приехала скорая?
Кардиолог
Теоретически могла. Но так как не зафиксировали , точно сказать невозможно. Можно поставить холтер, может получится поймать аритмию.
Клиент
Мадина, как оценить степень риска остановки сердца при фибриляции предсердий? Раньше никогда такого не было и я не знаю, что делать во время этого приступа. Я ждал скорую 2 часа и все это время ощущал остановки в сердце. Что я могу предпринять для устранения проблемы? Беспалтный холтер в поликлинике это только через месяц, а постоянно платный делать невозможно. Ведь на холтере может и не попасться. В декабре его проходил, там были незначительный экстрасистолы только. Узи тоже было в норме.
Кардиолог
Возможно и тогда были экстрасистолы. Пока точно не знаем есть ФП или нет , предпринять ничего не нельзя. Толькл если будет такое же , то поехать и зафиксировать на ЭКГ. И только тогда начать соответствующее лечение. Сейчас не делать такие упражнения , которые тогда вызвали такое состояние. Вести здоровый образ жизни. Без вредных привычек, правильное питание. У вас т на часах нет никакой мерцательной аритмии
Клиент
Мадина, спасибо ещё раз за ответ! Самое смешное, что я веду и так здоровый образ жизни, никогда в жизни не пил спиртное за 29 лет, не курю, занимаюсь в зале и испытываю какие-то проблемы с сердцем.
Ну у меня только диспластическое сердце - хорды и ПМК-1.
Маме делали операции из-за того, что экстрасистол было порядка 10 тыс. Возможно наследственное? И не совсем понял крайнее предложение "на часах нет никакой МА". Уточните пожалуйста.
Кардиолог
Извините, пол часы другой пациент спрашивал. Все остальное касается вас
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас только учащенный пульс, а по вашим описаниям это панические атаки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при снижении давления пульс как правило повышается,это закономерно, потому что такое давление низковато, раньше такое бывало?
В целом йога действительно снижает давление
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Проблема в том, что когда у меня резко упало давление утром, пульс был нормальны 80 примерно. Т.е. падение было кратковременным. Буквально на 5 минут. Почувствовал как будто кислородное голодание в голове, так как все темнеть начинало и уже отъезжал, но отпустило.
Кардиолог, Терапевт
Да, связь прямая , снижение давления и повышения пульса