Не удается снизить давление
Маме 64, принимает экватор. Сейчас ковид (легкая форма, 2 дня температура и горло)-давление не снимается. Вызывали скорую - кардиограмма в норме, капатен не помогает. Терапевт добавила моксонидин 0,2 на ночь. Кратковременно сбивает и растет еще выше. Если сбивает со 147, потом 170. К кардиологу не попасть даже платно, пока тест +.
Принятый ответ
Добрый вечеп! Какой пульс?
Анастасия, добрый!
Экватор доза? 5/10
Анастасия, 5 мг +10 мг
Есди Вы пьете утром его, то вечером амлодипин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Или увеличьте дозу экватора до 2 таб в сут(утро и вечер), или замените его на телмиста 80 мг утро+индапамид 2.5 мг, вечер 80 мг телмисты
Анна, спасибо огромное! Попробуем.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина .
Советую в данной ситуации экватор заменить на трипликсам в дозе 10/10/2,5 мг утром , действует сутки. , это комбинированный гипотензивный препарат, содержит амлодипин 10 мг + периндоприл 10 мг + индапамид 2,5 . Очень удобно 3 препарата в одной таблетке . Кроме того, если вечером повысится давление 145/100 и выше - то нужно принять моксонидин 0,4 мг , но вполне вероятно. , что Трипликсама будет достаточно
Юлия, спасибо!
Сейчас на ночь дала ей моксонидин 0,2. Сбилось до 146. Можно добавить еще 0,2?
Да, Ирина, можно дать ещё 0,2 мг моксонидина для нормализации давления
Юлия, спасибо огромное! Как хорошо, что можно проконсультироваться в пандемийное время.
Ирина, если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте добавьте индапамид 2.5 мг утром натощак, а экватор пусть принимает 2 р в день
Гульнара, благодарю Вас!
Принятый ответ
Добрый день, да, при ковид может идти дестабилизация давления, поэтому я рекомендую увеличить дозу экватора до 2 раз в день утром и вечером, и на утро добавить индапамид
Анна, спасибо!