Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1227902

Добрый день. Девушка 36 лет. Рост 176,вес 71 кг. Давление в среднем 115/76.Беспокоит частая отдышка и неприятные ощущения в груди,слабость,чувство ватности за грудной и ощущение, что как падаешь с высоты, захватывает дух. Иногда просыпаюсь утром от ощущения ватности в сердце, иногда выкидывает из сна. Вызывает это все тревогу. Длится это давно, 1.10.22 с этими симптомами попала в с больницу на приём в Англию. По моим результатам мне ничего не нашли, экг в норме, а вот результаты крови на руках. Прошу оценить их результат.

Возраст: 36

Хронические болезни: пмк 1 ст, нтк 1 ст, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте.
Подскажите цифры пульса в течение дня? АД всегда было таким? Не болели ОРВИ, Ковид перед возникновением описанных симптомов?
По узи сердца- функционирующее овальное окно с непостоянным сбросом крови - сброс крови совсем небольшой, и поскольку полости сердца не расширены, нет легочной гипертензии, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, т е работа сердца не страдает! Ничего опасного и требующего лечения нет.
По анализам отклонения клинически не значимые, также нет никаких изменений, требующих лечения или объясняющих Ваши жалобы.
Чтобы более детально оценить работу сердца, рекомендую выполнить холтер- экг - более информативное исследование, чем ЭКГ, что исключить нарушения ритма, блокады, ишемию.
Также рекомендую проконсультироваться с пульмонологом по поводу одышки .
По результатам холтер- экг уже решать вопрос о лечении, если будет необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давление обычно может быть и ниже 110/70,пульс в средне от 70 до 140 при активности по смарт часам. Ранее диагноз всд ставили. Холодные ноги, руки, потеют конечности, сжатие в голове это все постоянно.

Клиент
Анастасия, УЗИ и холтер в Англии делают при нарушениях крови и экг. Если предпосылок нет, отказ в привентивной медицине. УЗИ выполняла в 2020 году в России,симптомы меняются с периодичностью. Хочу понять, по данным анализа крови можно дей твительно оценить, что все в порядке с сердцем сейчас или имеет смысл настаивать на доп обследованиях!?
Кардиолог
По данным анализа все в порядке, сердечный маркер тропонин в том числе, данных за сердечную патологию нет.
Данные жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства или всд. Попробуйте пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц ( если он есть в Англии)- препарат способствует нормализации вегетативной регуляции, такжк уменьшает тревожность. Проконсультируйтесь с неврологом.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, какие показатели в крови указывают на состояние сердца?Кровь и экг достаточно ли объективный осмотр!?
Кардиолог
Отсутствие повышения тропонина, а также отсутствие обшего воспаления в крови ( белые кровяные клетки, лимфоциты). Узи сердца у Вас от 2020 г, я изначально подумала, что это более актуальное узи. Да, необходимо выполнить свежее узи для полноценной диагностики.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте рентген лёгких, спирометрию, консультация невролога- симптомы могут быть на фоне лёгочной патологии - астмы или гипервентиляции, но наиболее вероятно у вас симптомы вегетативной дисфункции.

Принимайте успокоительное, при подобных симптомах - оцените результат. Возможно проблема в повышенной тревожности

Анализы крови и УЗИ в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца открытое овальное окно, симптомов не даёт и не требует лечения, по анализам отклонения минимальные, скорее всего причина симптомов это всд, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а о чем говорит сердцебиение сидя 90,если сразу лечь 73. При ходьбе трудно говорить из за дыхания?!
Кардиолог
Это дисбаланс в вегетативной нервной системе
Клиент
Гульнара, насколько это опасно и как лечить!?
Кардиолог
Не опасно, но если мешает жить, то необходим приём успокоительных препаратов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости. По эхокг без гемодинамических нарушений.
Признаки тревожного состояния на фоне дисбаланса вегетативной нервной.
Консультация невролога и психотерапевта.