Консультация инфекциониста /

Эпидпаротит или нет? — вопрос №76161

Добрый день! Женщина 80 лет уплотнение в области левой слюной железы. По данным УЗИ признаки сиалоаденита, лимфаденита. А/т к эпидпаротиту igG более 300, IgM-0,2. Общий анализ крови без патологии. Что это?

Педиатр
Здравствуйте жалобы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ощущение распирания, болезненность незначительная, температуры нет

ЛОР
Нет,не эпидпаротит,нужно показаться стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Денар, ок спасибо. Хирург вчера смотрел
Педиатр
Здравствуйте по анализу не эпидпаротит.
Но скорее всего другая вирусная инфекция.
Л/у реагируют на герпесвирусы хорошо.
Да и стоматолог пусть посмотрит.
Начните Циклоферон.
Клиент
Елена, в данный момент получает антибиотик
Невролог, Терапевт
Добрый день
Антитела класса IgM к вирусу эпидпаротита обнаруживаются с 4 по 28 день от момента появления клинических симптомов. При этом, что у ранее привитых антитела IgM не обнаруживаются в 50–60% случаев. Антитела IgG появляются при инфицировании вирусом эпидемического паротита после появления клинических симптомов, вслед за IgM антителами. Потому 2 вопроса- на какой день сдавали кровь от начала симптоматики и привита ли бабушка?
Клиент
Виктория, на 1 день, в отношении прививок сложно сказать, скорее да
Невролог, Терапевт
Одним из критериев постановки диагноза эпидпаротита является увеличение уровня IgG в парных сыворотках. Второй образец берется через 14–35 суток после появления клинических признаков заболевания. В ответе лаборатории указаны референсные значения? Везде они свои.
Терапевт, Нефролог
Евгения, это сиалоаденит, анттела скомпрометированы поствакцинальным иммунитетом и самим сиалоаденитом. Лечить антибактеральными препаратами, Цефтриаксон 1,0 в/м*2р/сут, 7 дней. Возможно попадания секрета из слюнной железы в ротовую полость, в таком случае нужна санация ротовой полости полосканием антисептиков.
Клиент
Лариса, спасибо. Антибиотик получает правда не цефалоспорин, а защищённый пенициллин.
Невролог, Терапевт
При заболевании иммуноглобулин М обнаруживается с 4 дня заболевания, а G - еще позже. Если даже по этим критериям, то это не эпидпаратит. Но если есть возможность или останутся жалобы, то кровь пересдать через 2-3 недели.
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт, Нефролог
Отлично, подходит тоже. После него можно 10 дней противовоспалительные препараты типа индометацина 1т*3р/сут, с прикрытием омепразолом 20мг*р/сут 10 дней.
Клиент
Лариса, спасибо)
Гепатолог, Инфекционист
Это банальный односторонний паротит. Данных за эпид. паротит нет. Лечение и дальнейшее обследование у челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Александр, ок спасибо. Уже консультирована хирургом
Гематолог, Терапевт
Маловероятно что эпипаротит, начните противовирусную терапию, НПВС при болях
Гепатолог, Инфекционист
А что вы хотите от нашего форума?
Педиатр
С антибиотиками он совместим
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Данные за не эпидемической паротит, сиалоаденит. Лечение верное. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что лучше показаться стоматологу
Клиент
Владимир, спасибо
Педиатр
Это не паротит. Дифференцировка- посмотрите как стоят уши. При паротите с одной стороны ухо оотопыривается. Поэтому и называют- свинка.
Терапевт
Здравствуйте! Паротита здесь нет. Причина сиалоаденита,скорее всего,проблемы с зубами,возрастное снижение секреции слюнных желез.Вот и воспаление,давшее реактивный лимфаденит соответствующей области. Ей надо санировать полость рта у стоматолога -терапевта и проконсультироваться с хирургом. Ат говорят об иммунитете к эпидпаротиту.
Врач УЗД, Терапевт
Это не эпид паротит. Скорее всего просто воспаление или какая -либо другая вирусная инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Точно не эпидпаротит. Посетить Лора. Сдать полный клинический анализ крови, ггт .
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Это не эпидпаротит. Вероятна другая вирусная инфекция. Продолжайте получать антибактериальную терапию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Очень похоже на обычную вирусную инфекцию. Это точно не эпидпаротит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не эпидемический паротит, антитела к нему сохранились, видимо, еще со времен прививки или болезни в детском возрасте. Сиалоаденит нужно лечить к челюстно-лицевого хирурга и инфекциониста, если есть к тому показания. А саму пациентку что-то беспокоит?
Психолог, Сексолог
Конечно это сиалоаденит, никакой свинкой тут и не пахнет. Лечение адекватное. Правда за счёт возраста возможно более длительное лечение.