Как понизить холестерин и триглицириды у кота с хпн
Кот,метис 18,6.Полтора года назад диагностировали хпн.Получает амлодипин от давления и нефрокрилл для связывания фосфора.Так же подкожные вливания дисоль,натрий хлор 1 раз в неделю.Последний анализ от 20.01.22 Креатинин 236,мочевина 15.фосфор 1,77.Впервые повышены показатели холестерина 9,38 и триглициридов 2,24.Чем и как понизить эти показатели у кота?
Уважаемая Алина! Я Вам в личку написал дозировки никотинамида и полиненасыщенных высших жирных кислот. Может их стоит включить в схему? А для уменьшения азотемии - добавки с хитозаном. Может есть смысл заменить Дисоль на Лактатный Рингер,а амлодипин на фортекор (беназеприл)?
Иван, спасибо Вам большое!С хитозаном у нас есть две добавки-Ренал и Ипакетине,обе они кроме хитозана содержат карбонат кальция и позиционируются как добавки для связывания фосфора.Одно время кот принимал их,но сейчас ионизированный кальций у него в крови на верхней границе,поэтому их не принимаем.Хотя я читала мнения о связывания хитозаном холестерина…
Иван, Рингера Лактат нам тоже не подходит по причине нахождения электролитов на верхней границе нормы-K,Ca,..Na правда наоборот ниже нижней границы(
Амлодипин нам посоветовали в связи с высоким давлением кота.250/170(на приеме,на стрессе)Сейчас кот принимает 1/10 амлодипина 5 мг и давление на приеме 130/110.Но от амлодипина много побочек.((а от чего их нет…про фортекор почитаю,спасибо!
Уважаемая Алина! Вы вес животного не указали , а только возраст. Амлодипин кошкам назначают в дозе от 0.08 to 0.23 мг/на кг. Они с беназеприлом имеют разный механизм действия, но беназеприл у кошек снижает протеинурию, которая сопровождает ХПН,моя рекомендация на этом основывалась.
Если не сложно, пришлите последние данные по электролитам крови, посчитаем.
Иван, вес кота 5,3.Протеинурии по свежему анализу мочи у него нет.
А тест на микроальбуминурию какой? И креатинин мочи?
Иван, прикрепила файлы в начале темы.Видно их?
Здравствуйте. Питание какое последниий месяц получает котик?
Екатерина, добрый вечер!Коту рекомендована диета Ренал,но он не ест эти корма(они кстати очень жирные).Кормлю его Анимондой сеньор в основном.Сьедает свою норму,вес последний год стабилен.5,3.Пьёт достаточно.В последнем анализе холестерин 9,триглицириды 2,3.Анализы прикреплены.Птаюсь понять,как контролировать эту ситуацию,коль уж статинами зверей не лечат,никотиновой кислотой тоже не хотят.Что делать??
Подскажите, а анализ крови брали строго натощак? Должно быть не менее 12 часов голода
Екатерина, 12 часов не было…Котик просит есть каждые 3 часа.Летом на узи у него была увеличена печень и ставили под вопросом липидоз.Сказали,чтобы не голодал ни в коем случае.Поэтому анализы мы всегда сдаём …не очень правильно.Но тем не менее эти значения(холестерин,триглицириды)раньше были ниже.Не представляю как выдержать его 12 часов без еды.С тех пор как Кот стал кушать дробно,прекратились рвоты.
Скажите пожалуйста,глупый вопрос конечно,какая погрешность может быть с учетом голодной диеты менее 12 часов?Или по другому.От каких показателей холестрина и триглициридов надо начинать паниковать.На наши сегодняшние показатели лечащий доктор махнула рукой в прямом смысле слова…
Принятый ответ
Возможно она и махнула рукой, зная что у котика не было голодной диеты. Расщепление в кишечнике происходит примерно через 4-8 часов после питания, вы могли сдать кровь в этот период. Так же, почему я спросила про голод, это то что другие ферменты печеночные не повышены.
Но, здесь может быть и другая проблема, она может быть связана и как раз с патологией почек, и с приемом препаратов, которые могут повышать тригл.и холестерин. Так же может быть развитие эндокринного заболевания, но надеюсь это не ваш случай.
Для снижения триглицеридов можно попробывать с омега-3, никотин.кислоту тоже можно, но прям всё начинать с наименьшей дозы и пересдать анализ крови через 2 недели.
Не знаю какой вам дать совет, так как вы наблюдаетесь у своего лечащего врача и не хотелось бы что-то испортить.
Можно начать с добавления корма с низким содержанием жира, замешивать по-немногу в его корм для пожилых, т.е. от основной порции уберите четверть и добавьте с низким сод.жира.
Пересдать кровь через 2 недели.
Можно попробывать омега-3 добавлять. Можно ничего пока не делать и пересдать кровь натощак. Вечером в 9 кормите и в 10 утра сдаёте кровь.
Екатерина, спасибо Вам большое за такой подробный ответ.Доктор у нас хорошая,но не эндокринолог.Я хотела узнать,были ли в Вашей практике животные с хпн,отягощённой гиперлипидемией,и как Вы их лечили.Про диету,подготовку к сдаче анализов я поняла.А какую конкретно омегу Вы можете порекомендовать?(сейчас так много всего).Насчёт никотиновой кислоты очень побаиваюсь,много побочек((