Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мужу 33 года. На постоянной основе принимает супрозафен (у него гиперлипидемия), вальсакор( также у него гипертензия), Конкор. 13 марта заболел, был кашель, температура. Врач назначил Амоксиклав (пропил 7дн 2р в день). Помимо этого у него камни в почках. В это период пошел песок. Начал принимать канефрон, омник окас. С 25 марта-29 марта снова была температура 37.4-37.6. вчера был на приема, Врач поставил гайморит. Сейчас врач назначил кларитромицин, но этот антибиотик хотел начать с нового дня, с сегодняшнего. Посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте анализы..

гипертензия, гиперлипидемия, чистая гиперглицеридемия, мочекаменная болезнь
33 года

Добрый день
Бактериальная инфекция и в крови и в моче
Кларитромицин очень кстати
Немного отреагировала печень
Добавьте гептрал 2 таблетки утром
Через 2 недели сдайте снова Алт,Аст

Елена Борисовна, а при приема антибиотика Аципол подойдёт, чтобы не было диареи?

Принятый ответ

Да.Пойдет
Любой пробиотик

Здравствуйте
По результатам полного анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
По результатам полного анализа мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей.
Сейчас можно начать Кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для микрофлоры можно принимать Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней
Так же есть повышение печеночных показателей ( вероятнее на фоне всех препаратов, которые принимает) , после лечения антибиотиками можно начать Гептрал 400мг по 1т 2 раза в день на месяц, затем контроль показателей.

Евгения Сергеевна, вместо Энтерола можно Аципол?

Можно Аципол. 1 капсула в сутки.

Здравствуйте.
По результатам анализа крови (без даты) - признаки бактериальной инфекции; если анализ сдан до приема или во время приема амоксиклава, то диагностическая ценность анализа низкая.

По результату анализа мочи - признаки урологического воспаления\инфекции возможно вызванной мочекаменной болезнью.

Повышение печеночных маркеров АСТ, АЛТ может быть вызвано приемом амоксиклава.

Гиперлипидемия в период инфекции - не показательна, для хорошей работы иммунной системы нужно повышенное количество холестерина; поэтому анализ крови на липидный профиль следует пересдать после выздоровления, а также выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для решения вопроса о необходимости лечения статинами.

Сергей Николаевич, анализ сдан после приема Амоксиклава.
Сейчас антибиотики ему пропить? И что лучше для печени?

Сергей Николаевич, сейчас прикреплю УЗИ сосудов

Да, в этом случае нужен еще один курс антибиотика; кларитромицин, рекомендованный очным врачом вполне подходит.
Для поддержания работы печени рекомендую - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
С учетом атеросклероза церебральных сосудов необходим постоянный прием статинов.

Сергей Николаевич, в качестве статинов супразафен на постоянной основе подойдёт?

Принятый ответ

Да, это мощный комбинированный (розувастатин+фенофибрат) препарат.

Здравствуйте, по результатам анализов есть бактериальная инфекция, в крови и в моче.
Начните кларитромтцин, подключите Фосфоглив по 1 капсуле 4 раза в день. Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Кровь бактериальная, в моче так же признаки инфекции. На фоне чего выставлен гайморит? Снимок пазух есть? Осмотр Лора? Я согласна с назначением аб терапии, но смотря что мы им лечим. Для инфекции мочевыводящих путей это не препарат выбора например. Поэтому не могу гарантировать, что кларитромицин это достаточная терапия.
Посев мочи сдать обязательно. С гайморитом разобраться (если он есть, то только аб недостаточно. Нужно промывание, различные капли).

Ольга Алексеевна, да, выставлен диагноз лором, капли назначены

Тогда с носом всё. В плане мочи сдайте посев и посетите уролога. Пока сказать наверняка есть ли чувствительность у мочевыводящих путей к данному аб наверняка нельзя. Плюс уросептики назначают после аб.
Ещё в анализе повышены печёночные пробы. Раньше такое было? Желчный пузырь не удалён? Камни есть/нет? Лишний вес?

Ольга Алексеевна, желочный пузырь не удален, камней в нем нет. Печеночные пробы впервые поввшены

Ольга Алексеевна, лишний вес есть

Тогда "печёночная" Диета стол №5
Урсосан 250мг 2т 2р в сутки (можно даже просто 2т на ночь) 1 месяц. Потом анализы повторить. Диету конечно в идеале держать всегда, с учётом и других показаний.