Очень высокий холестерин в молодом возрасте

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужчина. У меня проблема, связанная с повышенным холестерином. Выявил я её случайно при лабораторном исследовании много лет назад. Больше меня ничего не беспокоит. Тогда общий холестерин был около 7.4 ммоль/л, ЛПНП 5.71, ЛПВП 1.2. Я на эту проблему не обращал внимание и в марте 2023 при сдаче липидограммы оказалось, что показатели ухудшились, став следующими Общий -9.87 ЛПНП - 7.95 ЛПВП - 0.94 Остальные показатели (триглицериды, гомоцистеин) в норме. Я обратился к врачу и сдал по его рекомендации набор анализов: Анализ полиморфизма генов аполипопротеина E (ApoE) - я так понимаю это ДНК тест на наследственную гиперлипидемию. Результат: нарушений не выявлено; мочевина, креатинин, билирубин общийЧ/прямой, АЛТ, АСТ, ТТГ, креатинкиназа общая СК/МВ, аполипопротеин А1 - все в норме витамин Д - сильно занижен 6 нг/мл при норме 30-100 гомоцистеин, ТТГ, тироксин свободный - норма Аполипопротеин B - 2.19 при норме 0.66 - 1.44 Гамма-ГТ, глюкоза, триглицериды, гликированный гемоглобин - норма Также сделал УЗИ брюшной полости. Выявили диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтарции. Сделал УЗИ экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, дуплексное сканирование сосудов - все в норме. Врач назначил армолипид - 2 мес, омега 3 по 2000 мг/сут, урсосан - 2 капсулы 2 месяца, витамин Д 10МЕ месяц. Спустя 2 месяца повторил измерения холестерина и он немного упал: общий 8.4, ЛПНП - 6.86, ЛПВП - 0.95. У меня сидячая работа за компьютером, но сейчас практически каждый день либо много хожу, либо активно катаюсь на велосипеде по 20 км. Питание не менялось, ем обычную еду, питаюсь 3-4 раза в день (супчик, пюре с мясом, салат, чай/кофе). Хочу узнать, насколько опасен в моем возрасте такой холестерин, не нужно ли подумать о статинах (хотя их очень не хотелось бы) и если это не налсдетсвенность, значит есть проблема (упустили при диагностике) или считать такие показатели моей индивидуальной особенностью.

отсутствуют
27 лет

Здравствуйте!
Необходимо обязательно изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Продолжить прием омега3 пнжк 1000 мг/д, вит.Д. Прием т. эзетимиб 10 мг (не статин!), армолипид- продолжить.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
УЗДГ БЦА 1р/год.
Планово обратиться в центр липидологии.
Хронические заболевания есть какие-то?
Иные препараты принимаете?
Ранних инфарктов, инсультов в семье не было?
Изменения по узи обп могут давать лислипидемию в том числе поэтому очень важно придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Эльвина, у отца в 50 лет была стенокардия, он сейчас принимает статины. Вредных привычек нет совсем, вес в норме, сейчас физическая активность есть. Иные препараты не принимаю. По диете понятно, но я бы не сказал, что ем "жирную пищу" с трансжирами сейчас. Всё легкое, никаких пельменей и сосисок.

Принятый ответ

Хорошо, продолжайте в этом направлении.
Статины пока не нужно принимать.

Здравствуйте, Роман.
Учитывая, что признаков атеросклероза нет, то нет необходимости принимать статины. Поскольку есть жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы, необходимо пересмотреть рацион питания, это очень важно для снижения холестерина. Нужно исключить фаст-фуд ( колбасы, сосиски и тп), уменьшить потребление животных жиров ( мясных бульонов, из мяса - лучше индейка, уменьшить потребление сыра). Ешьте больше морской рыбы, она содержит омегу. Учитывая результаты анализы, у Вас нет наследственной гиперлипидемии, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний невысок - гомоцистеин в норме. Соблюдайте диету, этого будет достаточно. Раз в 2 года делайте УЗДГ БЦА для контроля. Если появятся признаки атеросклероза, то нужно будет начать прием статина. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте. Роман.

Согласно клиническим рекомендациям по дислипидемии, при уровне ЛПНП более 4.9 - нужен прием статинов. Как бы не хотелось скорректировать все диетой и бадами, это очень высокий риск сердечных осложнений.

Риски при приеме статинов минимальны, они приносят больше пользы, начните прием роксера 20 мг вечером, отмена армалипида и омега-3а. В вашей ситуации это неэффективная терапия.

Контроль липидограммы через 1 мес, АЛТ, АСТ.

Соблюдайте средиземноморскую диету, очень хорошо,что увеличили уровень физической активности, контролируйте вес и вредные привычки.

Повышение холестерина - это ваша наследственная особенность, просто нет семейной гиперхолестеринемии, есть нарушение липидного обмена.

Изменения в печени так же на фоне дислипидемии.

Урсофальк и витамин Д нужно продолжать.

Будьте здоровы!

Так как есть жировая инфильтрация печени, советую не принимать витамин Д в больших дозах, так как это нагрузка на печень. Принимайте лучше дольше по времени, но в меньшей дозе - 5000 МЕ. Вы делали ФГДС? Необходимо проверить нормально ли работают протоки печени и поджелудочной железы, в этом может быть причина повышени ЛПНП, холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, спасибо. ФГДС не проходил

Нужно сделать. Возможно какие-то проблемы с общим протоком ( протоки от печени и желчного пузыря впадают в один общий проток, который открывается в 12-кишку) и возможно в нарушении оттока желчи и сока поджелудочной железы, причина жировой инфильтрации и повышенного уровня ЛПНП. Так как для Вашего возраста жировая инфильтрация органов не характерна, тем более, учитывая, что у Вас обычное питание, не аномально жирное. Поэтому думаю, что нужно попробовать поискать причину жировой инфильтрации, в этом же будет и причина повышенного уровня ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, а разве на УЗИ желчного пузыря не определяют проходимость ОЖП? ФГДС будет достаточно в определении нарушений проходимости, если они есть?

Принятый ответ

Проходимость, если нет полной закупорки. на простом УЗИ не видно. Там еще может быть проблема в сфинктере Одди ( сфинктер в месте впадения общего протока в 12-перстную кишку), это можно увидеть только эндоскопически, на УЗИ не видно.
Получила, спасибо!

Добрый день, Роман
Уровень ЛПНП, конечно, высокий, но важно, что нет атеросклеротический изменений по УЗДГ БЦА, поэтому прием статинов я бы не рекомендовала на данный момент
Пройдите ФГДС, возможно , причина гиперхолестеринемии и изменений в печени , поджелудочной железе на фоне нарушения проходимости ОЖП!
Отмените Омакор, уменьшите дозу вит Д на 1/2 , Армолипида продолжайте прием .
Строгая гипохолестериновая диета, больше физ нагрузок.
Через 3 мес повтор липидограммы.
Не волнуйтесь, критичного ничего нет
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Добрый день. У вас повышен уровень апоВ, что означает высокий сердечно- сосудистый риск.
Уровень апоВ является маркером атерогенного потенциала плазмы крови. Плюс отягощена наследственность. Показан прием статинов, например, розувастатин 20 мг. Контроль АСТ, АЛТ, креатинина, липидного спектра через 8 недель, при недостаточном снижении ЛПНП коррекция липидснижающей терапии.
БАДы имеют низкую эффективность. С пищей поступает только часть плохого холестерина, большая часть ЛПНП синтезируется в печени, поэтому питанием и БАДами такие цифры ЛПНП не снизить.
Изменения в печени также связаны с дислипидемией.
Омакор назначается при повышении триглицеридов, у вас триглицериды в норме. Витамин Д, Урсофальк, Омакор не нужно продолжать.

Здравствуйте.
Учитивая, что Вы за 2 месяца приема назначенной терапии и диеты даже на 50% не приблизились к целевым значениям липидного спектра, говорит о недостаточной эффективности. Несмотря на отсутствие атеросклероза при узи бца (еще важны данные комплекса интима-медиа), высокие показатели, соответственно и высокий сердечно-сосуд риск. Плюс отягощена наследственность.
Только статины имеют доказанную эффективность.
Будьте здоровы!

Роман, здравствуйте!
У вас действительно высокая вероятность наличия семейной дислипидемии ( по голландским критериям) с учетом очень повышенного уровня холестерина, отягощенной наследственности
АпоВ, к сожалению, не иденственный ген, который может « сломаться».
Очень советую вам сдать кровь и на другие гены - LDLD PCSK 9 .
Сделать узи сосудов нижних конечностей
Так же желательно оценить наличие у близких родственников и у вас липоидной дуги роговицы, ксантематоз сухожилий и ксантелазмы век( фото для сравнения можно найти в интернете)
Действительно, при уровне ЛПНП более 4,9 вы автоматически относитесь к категории высокого сердечно- сосудистого риска и прием статинов, к сожалению, обязателен. учитывая, что при приеме Ливазо холестерин снизился совсем назначительно рекомендую вам прием розувастатина 40 мг + эзетимиб 10 мг
И при выявлении поломок в генах обязательно нужно проконсультировать в центре липидологии, скорее всего одних таблетированных препаратов будет недостаточно, постребуется назначение уколов от холестерина
Остались ли у вас еще какие либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Наследственной гиперхолестеринемии у вас нет.
Уровень холестерина и лпнп, конечно, высокие. Но с учетом того, что сосуды чистые по уздг, я бы от приема статинов пока рекомендовала воздержаться.
-Диету соблюдать обязательно (средиземноморская как вариант).
-Двигательную активность увеличить. За весом следить, лишний не набирать.
-Урсосан принимать продолжить, но 2месяцев будет маловато. Рекомендую с учетом наличия стеатогепатоза продлить курс до 6-12месяцев.
-Армолипид-это бад, бадами лечиться не рекомендую.
-А вот эзетимиб добавить будет весьма кстати, так как он снижает уровень холестерина , Лпнп и аполипопротеина В, которые у вас повышены. Стандартная схема -10мг 1р/д.
-витамина Д дефицит восполнять обязательно. Рекомендую проконтролировать уровень кальция,фосфора крови в связи с таким низким уровнем витамина д..
-По поводу омеги 3: так как триглицериды в норме, то для коррекции липидного профиля она в вашем случае не нужна, но совместный прием с витамином Д улучшит усвояемость последнего, поэтому прием омеги 3 1000мг в сутки в течение пары месяцев лишним не будет.
-Контроль липидограммы , аст, алт, билирубина (общий, прямой, непрямой)- через 3месяца. УЗДГ брахиоцефальных сосудов, узи органов брюшной полости-ежегодно.
Если на фоне диеты, изменения образа жизни, приема урсосана и эзетимиба положительной динамики не будет- тогда уже будет ставиться вопрос о приеме статинов.

Роман, добрый вечер.
Вы никаких добавок спортивных и препаратов других не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, не принимаю