Хроническая сердечная недостаточность
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,нужно ли добавить к лечению дигоксин.Женщина 85 лет.Диагноз-ИБС,перманентная форма фибрилляции предсердий,транзиторная желудочковая экстрасистолия,ХСН 2А,ФК3,гипертония 3 стадия,АГ2 степень.Гиперлипидемия.риск 4.Назначено лечение:дабиксон 110мг 1раз в день,эплеренон 50мг 1 раз в день,торасемид 10мг в день,гипосарт 8мг 2 раза в день,леркамен 10мг 1 раз в день,Панангин форте по 1т. 2 раза в день.Беспокойство вызывают отёки,несмотря на принятие мочегонных,небольшая одышка,увеличение печени +2.Врач воздерживается от назначения дигоксина.Читала,что дигоксин применяется при лечении ХСН,если есть выраженные отёки.Хотелось бы услышать другое мнение.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, дигоксин не используется при отеках. Надо менять торасемид, можно на фуросемид 40 -80 мг.
Обязательно добавить в лечению б блокатор.
Какие цифры ад и чсс?
Наталья Евгеньевна, давление 134-69-54.бета блокатор был отменён из-за урежения пульса до 40 уд.Вызывают беспокойство отёки и увеличение печени +2
Поняла . Тогда попробуйте заменить торасемид на фуросемид 80 мг. Можно добавить диакарб по 1 таб 3-4 дня для усиления действия мочегонных
Наталья Евгеньевна, Фуросемид на постоянной основе вместо торасемида?К чему добавить диакарб,к торасемиду?
Нет, фуросемид в течение 7-10 дней, к нему диакарб.
Через это время , если отеки сойдут,то вернуться к торасемиду
Наталья Евгеньевна, спасибо,значит упор на мочегонные.
Да,все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
При выраженной одышке добавить к терапии верошпирон 25-50 мг утром
В обед торасемид 10 мг
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед от учащенного сердцебиения.
Для исключения структурных изменений и наличие жидкости рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна,одышка не выраженная,выраженные отёки и увеличение печени +2.вместо верошпирона назначен эплеренон 50мг и торасимид 10мг..Давление 134-69-54.
Состояние на данной терапии не лучше?!
Регина Рафагатовна, состояние на этой терапии улучшилось,но вызывают беспокойство отёки и увеличение печени
Увеличение печени на фоне сердечной недостаточности, к сожалению так и будет
Регина Рафагатовна, а что делать с отёками?
Добавить дозу торасемида до 20 мг, и обязательно панангин курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Да, дигоксин используется для лечения ХСН, тем более, если ее причина постоянная фибрилляция предсердий. Прикрепите результат Холтера, чтобы исключить противопоказания к приему дигоксина.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Единственное показание к Дигоксину это недостаточное снижение пульса на фоне приема бета локаторов
Отеки он не лечит, необходимости его добавлять нет, при отеках увеличиваем дозы мочегонных
Если ХСН с низкой фракцией выброса обговорить добавление к терапии Форсиги/Джардинса
Принятый ответ
Здравствуйте дигоксин обычно назначается если пульс выше 100