Омикрон, ковид

Заболела коронавирусом, скорее всего омикрон. Первые симптомы (чихание и лёгкий насморк) начались 26.01. Температура была 36,3. На следующий день очень сильно чихала текло из носа глаза слезились, температуры не было, на 3 день насморк прошёл, заболело горло и осип голос, на 4 день до обеда опять из носа текло, температура 36,8.,потом вечерами температура 37,1,немногт сухой кашель. И сегодня ровно неделя болезни поднялась температура 37,6, кашель, откашливается но не всегда. Развивается пневмония или как? Как вообще омикрон протекает, сколько дней длится. У других в семье тоже волнообразное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте, для омикрона характерно легкое течение
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Такие цифры ьемпературы не характерны для пневмонии
Контроль температуры и сатурации
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
Назально в нос спрей гриппферон 3-4 раза в день 7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день
Сдайте по возможности клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хайшат, какие цифры обычно характерны?
Значит возможно, что не омикрон вариант?

Могут быть субфебрильные цифры температуры, а может не быть высокая температура

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протекает в основном волнообразно и в легкой форме. На данный момент нет признаков воспаления легких, достаточно придерживаться симптрматического лечерия. Нос промывать аквалором до 5 р/д, горло полоскать ОКИ либо хлоргекстдином до 4 р/д, брызгать тамтум верде 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Если будет возможность стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, какие признаки пневмонии? Кашель должен обязательный?

Кашель не обязательно, но чаще он есть. Признаки снижение сатурации 94 и ниже, нарастание отдышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, а как правильно сатурация среднюю высчитать. Бывает показывают 96,95,94,93,потом снова 95

По наивысшему показателю. В течении дня она разная это норма. Сатурация снижается при физической нагрузке, во время и после сна. Измерять нужно в положении сидя, не разговаривая

Принятый ответ

Здравствуйте, протекает легче, лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, при влажном кашле АЦЦ, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа, возможно нужен антикоагулянт. Температура до невысоких цифр может быть длительное время. Контроль сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вита, человек не привит, возраст 85 лет забыла указать
Врач должен приехать сегодня послушать

Плохо, что не привита , болезнь может протекать тяжелее

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию это легкое течение, признаков пневмонии нет. Течение легкое, такие волны по температуре возможны. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, настраивает, то что уже 7 день болезни, думали уже на спад все пойдёт, тем более температура максимум была 37,1

Принятый ответ

Добрый день! Желательно проведение аускультации. Возможно необходимо подключить муколитические препараты. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, фельдшер сегодня слушал, сказал все чисто. Кашляет, но никак не может откашлянуть, может сил не хватает, тк возраст 85. Что можно принимать?
Температура сбивается парацетомол часов на 5 примерно, потом снова поднимается. Сейчас в 20.30 37,5,давали парацетомол в 11 30 дня.

Если есть мокрота, то возможно назначение муколитических препаратов ( АЦЦ или амброксол)