Консультация covid-19 /

Омикрон, ковид — вопрос №761728

Заболела коронавирусом, скорее всего омикрон. Первые симптомы (чихание и лёгкий насморк) начались 26.01. Температура была 36,3. На следующий день очень сильно чихала текло из носа глаза слезились, температуры не было, на 3 день насморк прошёл, заболело горло и осип голос, на 4 день до обеда опять из носа текло, температура 36,8.,потом вечерами температура 37,1,немногт сухой кашель. И сегодня ровно неделя болезни поднялась температура 37,6, кашель, откашливается но не всегда. Развивается пневмония или как? Как вообще омикрон протекает, сколько дней длится.
У других в семье тоже волнообразное течение.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для омикрона характерно легкое течение
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Такие цифры ьемпературы не характерны для пневмонии
Контроль температуры и сатурации
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
Назально в нос спрей гриппферон 3-4 раза в день 7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день
Сдайте по возможности клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, какие цифры обычно характерны?
Значит возможно, что не омикрон вариант?

Терапевт, Кардиолог
Могут быть субфебрильные цифры температуры, а может не быть высокая температура
Инфекционист
Здравствуйте!
Протекает в основном волнообразно и в легкой форме. На данный момент нет признаков воспаления легких, достаточно придерживаться симптрматического лечерия. Нос промывать аквалором до 5 р/д, горло полоскать ОКИ либо хлоргекстдином до 4 р/д, брызгать тамтум верде 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Если будет возможность стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какие признаки пневмонии? Кашель должен обязательный?
Инфекционист
Кашель не обязательно, но чаще он есть. Признаки снижение сатурации 94 и ниже, нарастание отдышки.
Клиент
Ирина, а как правильно сатурация среднюю высчитать. Бывает показывают 96,95,94,93,потом снова 95
Инфекционист
По наивысшему показателю. В течении дня она разная это норма. Сатурация снижается при физической нагрузке, во время и после сна. Измерять нужно в положении сидя, не разговаривая
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, протекает легче, лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, при влажном кашле АЦЦ, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа, возможно нужен антикоагулянт. Температура до невысоких цифр может быть длительное время. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, человек не привит, возраст 85 лет забыла указать
Врач должен приехать сегодня послушать
Терапевт, Функциональный диагност
Плохо, что не привита , болезнь может протекать тяжелее
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это легкое течение, признаков пневмонии нет. Течение легкое, такие волны по температуре возможны. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, настраивает, то что уже 7 день болезни, думали уже на спад все пойдёт, тем более температура максимум была 37,1
Терапевт
Добрый день! Желательно проведение аускультации. Возможно необходимо подключить муколитические препараты. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фельдшер сегодня слушал, сказал все чисто. Кашляет, но никак не может откашлянуть, может сил не хватает, тк возраст 85. Что можно принимать?
Температура сбивается парацетомол часов на 5 примерно, потом снова поднимается. Сейчас в 20.30 37,5,давали парацетомол в 11 30 дня.
Терапевт
Если есть мокрота, то возможно назначение муколитических препаратов ( АЦЦ или амброксол)