Консультация педиатра /

Цистит у девочки 5 лет — вопрос №761766

Добрый день, у девочки 5 лет, похоже, начался цистит. Бегает в туалет по нескольку раз подряд, жалуется на боль и жжение в промежности. На ночной сон засыпала сидя, потому что так ей было комфортнее. Чем можно ей помочь?

Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно поделать сидячие ванночеи с ромашкой. Канефрон по 15 капель 3 раза в день.
Сдать ОАМ и посев с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте
Сейчас необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам (для того, чтобы назначить препарат по чувствительности)
Сейчас необходимо:
- обильное теплое питье из расчета 30 мл/кг/сут (лучше подкисленное - брусничный или клюквенный морс)
- при сильной болезненности можно дать 1/2 таб ношпы (снимет спазм)
- можно делать сидячие ванночки с ромашкой по 15 мин 3 раза в день
- можно начать прием Канефрона по 15 кап 3 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Мария ,здравствуйте. Осмотреть область промежности обязательно нет ли воспаления . Не ударялась?
Обязательно делаем тёплые ванночки сидящие с ромашкой- как местный антисептик , тепло снимает спазм . Но никак не горячие .
- начните давать канефрон по 15 кап 3рвд - т.к действует антисептически, диуретик, спазмолитик
- питье : вода, морс из клюквы и брусники .
Сдать нужно ОАМ в первую очередь если по результатам будет бактерии, то нужна моча на стерильность и чувствительность.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. В первую очередь надо сдать анализ мочи. Если пока такой возможности нет, и боль выраженная, можно провести курс лечения Фурагином и параллельно лечить возможный вульвит ( не подмывать мылом, орошать слизистую вульвы отваром ромашки).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи. Начните Канефрон по 15 капель три раза в день. Желательно осмотр нефролога по результатам анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата нитроксолин, 5-нок на 3-5 дней. Канефрон в таблетках противопоказан детям до 6 лет, а в каплях можно с 1 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
1) Сдать общий анализ мочи + посев мочи для исключения пиелонефрита.
2) Монурал 2г однократно (разрешено с 5 лет)