Повышенное давление после ревакцинации спутником лайт
На 5-й день после ревакцинации начало подниматься давление до 180. Сбивается только до 160. Не на долго. Сбивала 3 раза в день Капотеном, утром Коаровель 12,5 мг+150мг, на ночь 1 таб Беталок зок 25 мг. Плюс пополняю гормон L-Тироксин 75, т.к. удалена правая доля щитовидки. Таблетки от давления до ревакцинации принимала по назначению врача, но в последнее время в уменьшенных дозах, т.к. давление было в норме. Что можете мне посоветовать сейчас.
Здравствуйте, сначала можно попробовать увеличить дозу вашего постоянного препарат в дозе 12,5+ 300 мг , при недостающем эффекте на вечер можно добавить Леркамен 10 мг, при скачках как скорая помощь для снижения физиотенз 0,2. Выполните ЭКГ, гормоны щитовидной железы в динамике. Дневник АД утром и вечером, ограничить соль.
Вита, уже увеличила. Посмотрим дальше.
Вита, всё равно ниже 140 не опускается.
Препарат накопительного действия , возможно еще не сработал , можно добавить моксонидин ( физиотенз ) если будет выше 140/90 мм. рт. ст
Вита, я ещё добавляю копатен в течение дня , где то таблетки 3. Мне его продолжать принимать или вместо него физиотез?
Принятый ответ
Да вместо его
Вита, После увеличенной дозы давление после 14-00 нормализовалось. Кроме ранее назначенных лекарств больше не принимала ничего. Спасибо большое за консультацию. Психологически немного успокоилась.
Здравствуйте.
Вечером следует добавить леркамен 10 мг под контролем артериального давления. При необходимости, его дозу можно увеличить до 20 мг - если гипотензивный эффект будет недостаточным. Как препарат скорой помощи для снижения АД - моксонидин (физиотенз) - 0,2-0,4 мг под язык, при повышенном давлении.
Алексей, леркамен мне не подходит. Его раньше мне назначали и мне он не подошёл.
Тогда увеличивайте дозу Коаровель до 300 + 25 мг. Если артериальное давление все равно будет повышаться, на ночь доксазозин 1 мг
Алексей, хорошо. Я понаблюдаю сегодня за динамикой. А в обще то это я так думаю, что это от ревакцинации. А может сейчас у многих гипертоников такое? Может из за магнитных бурь каких -нибудь?
Я не являюсь сторонником гипотез о магнитных бурь и метеозависимостей. Артериальная гипертензия может проявлять эффект ускользания, а прививка могла тут быть своего рода триггером, не более.
Алексей, Спасибо! Вы подтвердили моё первоначальное предположение.
Пожалуйста.
Здратвсвуйте, в данном случае можно перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/5 утром регулярно
Екатерина, Не хотелось бы с собой экспериментировать. Я понимаю, что препаратов сейчас достаточно много, но увы, скупить всю аптеку я не в состоянии. Если динамики улучшения не будет, может лучше уколы какие эффективней?
наиболее эффективно для контроля АД это как раз регулярный прием действенного препарата, триплексам как раз таким и является. Как неотложную помощь чтобы сбить уже повышенное давление можно принимать капотен под язык , из уколов магния сульфат 5.0 в/м
Екатерина, капотен я принимаю.
Здравствуйте. Необходима коррекция терапии гипертонической болезни. Рекомендую ведение дневника АД и ЧСС, сбалансированное питание с ограничением соли, физическая активность , занятия спортом\фитнесом , повышение дозы вашего препарата до 300+12.5. При недостаточном эффекте на вечер можно добавить леркамен 10 мг или калчек 5мг.
Марина, попробую добавить ходьбу.