Консультация терапевта /

Повышенное давление после ревакцинации спутником лайт — вопрос №761802

На 5-й день после ревакцинации начало подниматься давление до 180. Сбивается только до 160. Не на долго. Сбивала 3 раза в день Капотеном, утром Коаровель 12,5 мг+150мг, на ночь 1 таб Беталок зок 25 мг. Плюс пополняю гормон L-Тироксин 75, т.к. удалена правая доля щитовидки. Таблетки от давления до ревакцинации принимала по назначению врача, но в последнее время в уменьшенных дозах, т.к. давление было в норме. Что можете мне посоветовать сейчас.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сначала можно попробовать увеличить дозу вашего постоянного препарат в дозе 12,5+ 300 мг , при недостающем эффекте на вечер можно добавить Леркамен 10 мг, при скачках как скорая помощь для снижения физиотенз 0,2. Выполните ЭКГ, гормоны щитовидной железы в динамике. Дневник АД утром и вечером, ограничить соль.
Клиент
Вита, уже увеличила. Посмотрим дальше.

Клиент
Вита, всё равно ниже 140 не опускается.
Терапевт, Функциональный диагност
Препарат накопительного действия , возможно еще не сработал , можно добавить моксонидин ( физиотенз ) если будет выше 140/90 мм. рт. ст
Клиент
Вита, я ещё добавляю копатен в течение дня , где то таблетки 3. Мне его продолжать принимать или вместо него физиотез?
Терапевт, Функциональный диагност
Да вместо его
Принятый ответ
Клиент
Вита, После увеличенной дозы давление после 14-00 нормализовалось. Кроме ранее назначенных лекарств больше не принимала ничего. Спасибо большое за консультацию. Психологически немного успокоилась.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вечером следует добавить леркамен 10 мг под контролем артериального давления. При необходимости, его дозу можно увеличить до 20 мг - если гипотензивный эффект будет недостаточным. Как препарат скорой помощи для снижения АД - моксонидин (физиотенз) - 0,2-0,4 мг под язык, при повышенном давлении.
Клиент
Алексей, леркамен мне не подходит. Его раньше мне назначали и мне он не подошёл.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда увеличивайте дозу Коаровель до 300 + 25 мг. Если артериальное давление все равно будет повышаться, на ночь доксазозин 1 мг
Клиент
Алексей, хорошо. Я понаблюдаю сегодня за динамикой. А в обще то это я так думаю, что это от ревакцинации. А может сейчас у многих гипертоников такое? Может из за магнитных бурь каких -нибудь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не являюсь сторонником гипотез о магнитных бурь и метеозависимостей. Артериальная гипертензия может проявлять эффект ускользания, а прививка могла тут быть своего рода триггером, не более.
Клиент
Алексей, Спасибо! Вы подтвердили моё первоначальное предположение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае можно перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/5 утром регулярно
Клиент
Екатерина, Не хотелось бы с собой экспериментировать. Я понимаю, что препаратов сейчас достаточно много, но увы, скупить всю аптеку я не в состоянии. Если динамики улучшения не будет, может лучше уколы какие эффективней?
Невролог, Терапевт
наиболее эффективно для контроля АД это как раз регулярный прием действенного препарата, триплексам как раз таким и является. Как неотложную помощь чтобы сбить уже повышенное давление можно принимать капотен под язык , из уколов магния сульфат 5.0 в/м
Клиент
Екатерина, капотен я принимаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходима коррекция терапии гипертонической болезни. Рекомендую ведение дневника АД и ЧСС, сбалансированное питание с ограничением соли, физическая активность , занятия спортом\фитнесом , повышение дозы вашего препарата до 300+12.5. При недостаточном эффекте на вечер можно добавить леркамен 10 мг или калчек 5мг.
Клиент
Марина, попробую добавить ходьбу.