Киста сосудистого сплет или архноидальная ,грудной ребенок
Добрый день 28 ноября 2021 года родился сын Вес 3400 Обвитие Компенсированная гепоксия первой степени Кефалогематома 2 см (вакумная экстракция) Все анализы в роддоме были хорошие в том числе нейросонография, повышен билирубин после ламп пришел в норму. В 1 месяц обошли всех врачей все отлично кроме : нейросонография показала кисту: 8,7х7,7х6,2 мм Через 25 дней (сегодня) пришли переслать узи Размеры кисты стали: 20,7х11,1х10,2 мм Сегодня пересдали еще раз узи, получается через 2 недели от последнего, еще выросла в двух проекциях: 23х11х14 мм Узи делал один и тот же специалист на том же аппарате В первые два раза говорили что это арахноидальная киста в Сильвиевой щели сегодня она засомневалась и заподозрила что эта киста сообщается с рогом желудочка и что это киста сосудистого сплетения, говорит точно только по МРТ На УЗИ массэффекта нет! У нас такие вопросы: Делать ли МРТ или еще ждать? Может ли рост остановиться(были ли такие случаи) ? Если будет рост и показания к операции то где лучше делать Новосибирск(живем в Новосибирске) Москва Европа Израиль или др? Велики ли шансы инвалидизации или летального исхода от самой кисты или от опреции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь очно к нейрохирургу! Конечно же мрт надо делать! Если масс эффекта нет последствий никаких не будет от кисты!
Принятый ответ
здраствуйте мрт однозначно делать и на очную консультацию к нейрохирургу с заключением
Принятый ответ
Здравствуйте !Обязательно мрт ,так как наблюдается рост !