Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул и метеоризм — вопрос №762203

Здравствуйте меня беспокоит хождение в туалет по несколько раз в день, обычно это происходит утром, не получается сходить за один раз, бывает и жидкий стул, потом что-то происходит в животе и снова бывает охота, но это не бывает каждый раз, также беспокоит метеоризм, не знаю как от этого избавиться. Это уже происходит несколько лет, сначало было всё хуже, но сейчас примерно уже знаешь что можно кушать, а что нельзя, но всеравно бы хотелось полностью от этого избавиться. Делал два раза ФГДС, но это было 5 лет назад, ничего не показало, также делал ренген кишечника, тоже всё нормально, делали колоноскопию но не до конца сделали, потому что я не выдержал, тоже было очень давно. Что самое интересное живот никогда не болит, просто бывает если покушаешь то какие шумы происходят, а если возникает метеоризм или охота в туалет все происходит взади, как то там скапливается.

Гастроэнтеролог
Добрый деньМожете пройти курс 1.макмирор 200 мг 3 раза в день до еды 7 дн,далее метронидазол по 250 мг 3 раза в день 10 дн
2. Пробиолог форте 1кап 1раз в день 1мес
3. Метеоспазмил 1 кап 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Клиент
Елена, Здравствуйте а скажите а этот курс он точно даст какой-то эффект?
Гастроэнтеролог
Этот курс может дать временный эффект и позволит Вам найти правильный диагноз.т.е проходить обследование
Гастроэнтеролог
Что касается долю следования
1. Кал на я/г и простейшие трехкратно медом обогащения
2. Эгдсплюс биопсия из-за залуковичного пространства
3. Обследование на лактазную недостаточность
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Тимур!

Нет ли связи у Вас жидкого стула и определённых продуктов питания? Особенно молочки, овощей, продуктов, содержащих рожь, овес, ячмень или пшеницу?

Как давно эти симптомы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте симптомы начались примерно 7 лет назад, а на счет продуктов, ну я не ем фрукты и овощи, потому что мне кажется из-за низ стул на следующий день бывает чаще.
Гастроэнтеролог
Тимур, в таком случае рекомендую Вам:

- ведение пищевого дневника в течение 4 нед. Вы записываете продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них;

- ОАК, СОЭ
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно с разницей в 3-4 дня;
- Анализ крови на токсокар
- Кал на фекальный кальпроектин
- УЗИ органов брюшной полости
- Копрограмма (в период появления жидкого стула).
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз попутно вероятно все таки дисбаланс флоры кишечника есть. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Пройдите лечение альфа нормиксом 400 мг 2 раза в сутки на протяжении 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно исключить гелтминтов, сдайте кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня.