Повышенный ферритин
Сдала анализ на ферритин, результат - 127. Мне 35 лет, рост 182, вес 79. В допустимых значениях показано 10-120. Серьёзных заболеваний нет, хронических тоже. Надо ли мне беспокоиться за этот показатель?
Принятый ответ
Здравствуйте.Ферритин маркер воспаления,вероятнее повышен на фоне псориаза.Может повышаться на фоне курения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последние месяцы не болели?
Анна, нет, орви, гриппа, ковида не было. Во всяком случае не диагностировали. Но я лечу поясничный отдел, у меня протрузии и остеохондроз с выраженным болевым синдромом. Пропила недавно мидокалм (толперизон) и налгезин (напроксен). Во время приёма ощущала слабость и прочие побочные действия.
Ферритин неспецифический маркер воспаления, в том числе может повышаться и в ответ на воспалительные процессы в позвоночнике, тем более есть выраженный болевой синдром. Пока надо понаблюдать за показателем,,передайте через две недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Он повышается в ответ на воспаление. Вероятнее всего , болевой синдром вызвал его повышение. Пока понаблюдайте, через 2 недели пересдать