Консультация эндокринолога /

Метформин или Глюкофаж Лонг? — вопрос №762272

Здравствуйте, мне 34 года, есть небольшой лишний вес, выявлена врачом инсулинорезистентность. Тощаковый сахар высокий: сегодня утром например 7,4. Всегда в районе 6-7. В течении дня и даже после еды сахар как правило в норме: 3.8, 4.8, 5.3, 5.8. Мне прописали Метформин 500. Все жалуются на побочные эффекты от этого препарата и советуют Глюкофаж Лонг. У меня мама с СД 2 типа пьёт Глюкофаж и хорошо его переносит. Можно ли и мне его? Или Метформин и Глюкофаж это разные препараты? Вообще я как-то на подсознании уже настроена на побочные эффекты и боюсь его пить(

Эндокринолог
Здравствуйте. Действующее вещество у препаратов одно и то же. Можете начать принимать Метформин, если будут побочные реакции - заменить на Глюкофаж или Глюкофаж Лонг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Действующее вещество у этих препаратов метформин, только производят в разных местах. Глюкофаж лонг более мягче и почти не бывает побочных эффектов, вы можете заменить свой метформин на глюкофаж лонг

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас вероятнее всего преддиабет, поэтому снизить вес, диета и контроль глюкозы крови. ГлюкофажЛонг принимать конечно лучше, т.к. препарат имеет плавное действие и продленное по времени. Начните 750 мг перед сном.
Эндокринолог
Здравствуйте, препараты почти одинаковые, за исключением того, что Глюкофаж Лонг действует сутки и мягче, а Метформин около 12 часов. Рекомендую Глюкофаж Лонг. Но дополнительно сдать гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте, глекированный гемоглобин 5,95%. Что можно сказать по этому поводу? Повышен?
Эндокринолог
Это норма. Норма гликированного гемоглобина до 6,0%
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно побочным эффектом метформина является жидкий стул. В течение недели состояние нормализуется. Если боитесь побочки, то можете принимать глюкофаж Лонг. Это тот же метформин, но имеет защитную оболочку и на стул не оказывает влияния
Клиент
Дарья, Поняла, благодарю.