Консультация дерматолога /

Покраснение рядом с зажившей раной — вопрос №762431

9 дней назад содрала прыщ , точнее сильно выдавила , образовалась рана , она зажила сейчас там кожа гладкая мягкая на месте раны , мазала очень часто, можно сказать постоянно мазями , левомеколь, аргосульфан, офломелид, боялась инфицирования раны, и вот сегодня вышли какие то пятна рядом с ней , так получается что мазь как раз на этот участок кожи попадала, могла ли она так раздражить кожу? Пятна не чешутся но такое чувство что жгут , что делать ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы поступили совершенно не правильно. Выдавливать воспалительные элементы не имеет смысла, это может привести к распространению инфекции. Использование указанных вами мазевых форм, также, в данном случае не целесообразно. Вполне возможно имеет место поствоспалительная пигментация( ежели только не воспалительный процесс). Используйте цинковую пасту( небольшое количество слегка вмассируйте вечером), утром- эффаклар дуо
Клиент
Сергей, это не стрептодермия ? Вот эти покраснения рядом

Венеролог, Дерматолог, Детский
Данных за импетиго нет. Рекомендую сообщить спустя два-три дня
Клиент
Сергей, по фото не похоже на стрептодермию? У меня есть бальзам цикапласт, есть циндол , он не подойдёт ? Вместо цинковой пасты
Так же есть пантодерм +
Венеролог, Дерматолог, Детский
Циндол вполне подойдет.После стихания островоспалительной реакции-цикапласт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На стрептодермию не похоже совсем, скорее раздражительный дерматит, может быть на использование перечисленных мазей. Сейчас можно бальзам Цикапласт в5 или топикрем цика 2 раза в день.
Клиент
Дарья, цикапласт есть , мне тоже кажется будто кожа от всех этих мазей раздражилась, тк когда мазала мазь попадала точно на эти участки , скажите а по фото рана ведь зажила? Буду благодарна за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, по фото зажила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. Используйте цикапласт бальзам 2 раза в день до улучшения
Клиент
Александра, здравствуйте!а по фото рана зажила ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, рана зажила, лечение не требуется
Клиент
Александра, то есть рану точно больше мазать не нужно ? Я переживаю чтобы не загноилось а цикапласт можно наносить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нагноения не должно быть, используйте только цикапласт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит или на сосудистое пятно. Ничего страшного. Со временем все пройдет. Можно наносить крем цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, это может быть от всех этих мазей чрезмерных ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может быть связано с мазями или в результате давления.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Пятно рядом это раздражительный дерматит. Можно использовать цикапласт 2 раза в день.
Клиент
Дарья, добрый вечер ! А то что есть жжение это нормально ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это же раздражение.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на раздражительный дерматит или начало герпетической инфекции. Наносите пока цикапласт 2-3 раза в день