Красный шарик в обоих ноздрях

Добрый день. Скажу сразу, что никакого дискомфорта я не чувствовала, разве что иногда было чувство , как будто в нос воды наберёшь и такое неприятное жжение. Сегодня пошла в ванную, решила высморкаться, поняла, что правая ноздря как заложена чтоли. Я человек очень тревожный, давай смотреть в зеркало, а там - красные шарики в обоих ноздрях, только в правой прям совсем большой. Я так испугалась, начиталась в интернете кучу всего, подскажите, на что это похоже? Чем можно это полоскать? Я мастер маникюра , уже накрутила себя что из-за этой пыли у меня образовался рак или что-то типа того. Очно к врачу смогу обратиться только послезавтра, а сегодня видимо уже не усну Дышу нормально, боли нет, только чувство заложенности в правой ноздре Прикладываю фото

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не шарики, а передний конец нижней носовой раковины. Одна в одно время суток отекает слегка потом другая. Это так называемый носовой цикл, когда носовые ходы работают по очереди.

Татьяна, добрый день) во второй ноздре тоже шарик, но поменьше
Такой отёк может быть настолько большим, что почти перекрывает всю носовую пазуху? На полип не похоже?

Да, раковина может отекать так сильно что оставляет узкую щель. Иной раз и полностью может перекрыть весь ход, но это уже патология. Нет это точно не полип. Посмотрите в интернете картинки строения носа, с разных сторон, вы поймёте о чем я говорю.

Татьяна, спасибо вам большое, успокоили очень . А вот чувство дискомфорта, как заложенности , может быть, или это я себя накрутила?
По моему случаю очный приём к врачу не обязателен?

Если вы ощущаете заложенность носа, вы не можете свободно дышать, то с этим нужно разбираться. Тогда нужно к ЛОРу.

Татьяна, нет, дышу я абсолютно нормально , вообще у меня до этого дня никаких неприятных ощущений не возникало. Только вот сегодня, не смогла высморкаться правой ноздрей , была как заложенность, сейчас все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте , красный шарик это совершенно нормальная структура полости носа - называется нижняя носовая раковина
При присоединении инфекции , аллергии возможно увеличение ее размера за счет отека
Пока по лечению - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней

Сергей, добрый день, то есть по фото никаких отклонений от нормы нет?

нет, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Это передний конец нижней носовой раковины. Выраженная асимметрия может быть из-за деформации перегородки носа. Из-за длительного воздействия пыли может быть аллергический ринит.
Промывать можно изотоническим солевым раствором в конце рабочего дня, если чувствуете дискомфорт. Работать в маске

Екатерина, добрый день. А может быть из-за этого такая проблема, что этой правой ноздрей я не дышу так полноценно, как левой. Левой прям спокойный вдох лёгкий, а правой ноздрей с трудом как-то, болей нет
Или это из-за отёка такое может быть?

Екатерина, я бы описала это как чувство заложенности

Да, приводит к гипертрофии нижней носовой раковины и вызывает затруднение носового дыхания