Приём кардиомагнила при короновирусной инфекции
Добрый день, анализ крови показал уровень тромбоцитов -457; эритроциты 5,42; гемоглобин 156,а также лимфоциты 3,20; моноциты 0, 73; базофилы 0,08.Остальные параметры в пределах нормы. Врач выписал кардиомагнил. Заболела короноаирусом. Следует ли принимать кардиомагнил или необходимо заменить на Ксарелту.
Здравствуйте.Необходимо соблюдать питьевой режим до 1,5-2 литра в сутки,оставить кардиомагнил.Нудно сдать Д димер если будет повышен тогда принимать ксарелто или эликвис,при нормальных значениях принимать антикоагуоянты не нужно
Здравствуйте. Сколько Вам лет, пол, хронические заболевания? Как протекает болезнь? Пневмония есть?
Нина, добрый вечер. Женщина, 58 лет. Хронические заболевания: диабет 2 типа, многоузловой зоб 1 ст, эутиреоз, ГБ 2 ст. Анализы всегда с повышенными тромбоцитами, принимаю кардиомагнил по рекомендации терапевта на протяжении 1,5 лет с перерывами. Дополнительных обследований крови ( д димер и т. д.)не проводили.
Последний озвученный мною анализ крови получен 17.01.2022 до заболевания короновирусом. Поскольку заболела и знаю, что данная инфекция вызывает осложнения в виде тромбозов, но при этом не рекомендуются препараты с аспирином, обращаюсь за консультацией. Болезнь протекает в относительно легкой форме- два дня температура 38, больше не поднимается ( болею 4й день.) Заложен нос, кашель, при первичном обращении к врачу в доврачебный кабинет пневмонии не обнаружили, больше никто не смотрел и не интересовался состоянием. Слабость, но в целом есть улучшение. Привита двухкомпонентным Спутником+ ревакцинация+ от гриппа+ от пневмококка.
Сахар натощак за три дня - 7,3 - 7,5.Тоже не знаю по поводу метформина, читала, что его не рекомендуют при короновирусной инфекции.
Принятый ответ
Спасибо за подробные ответы.
Поясняю. Аспиринсодержащие препараты не рекомендуют при ковиде, не из-за их «вредности», а потому что они не эффективны для профилактики тромбозов. Но если у Вас есть другие показания для постоянного приема кардиомагнила, то отменять его не надо.
Показания для антикоагулянтов при ковиде оценивают с учетом возраста, хронических заболеваний ( в том числе диабет), тяжести течения болезни. Клинически у Вас спорная ситуация и здесь решающим должен быть результат крови на Д-димер.
Если он окажется выше нормы более, чем в 1,5 раза тогда надо будет начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день на 14-30 дней в зависимости от уровня Д-димер. На это время кардиомагнил надо будет отменить.
По поводу метформина. При легком течении и нормальными сахарами отменять его тоже не надо.
Подвожу итог: продолжаете прием кардиомагнила до результатов Д-димера.
Остальное лечение продолжаете в прежнем обьеме
Нина, спасибо за консультацию. Здоровья и благодарных пациентов.
Здравствуйте, повышение не критичное, тромбоциты норма до 450 при вирусной инфекции такая картина крови может быть, рекомендую увеличить питьевой режим 2-2,5 л в день, для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать д- димер, коагулограмма, кардиомагнил ситуацию не исправит.
Здравствуйте!
Необходимость антикоагулянтов определяется анализов на Д димер, а не общим анализом. По общему анализу признаки вирусной инфекции и недостатка питья. Нужно увеличить количество жидкости до 30 мл на кг веса в сутки. Если Д димер повышен, то необходимо начать Ксарелто. В кардиомагниле необходимости нет
Здравствуйте, признаки обезвоживания, признаки сгущения крови
увеличьте количество потребляемой жидкости
для приема антикоагулянтов сдайте коагулограмму и д-димер
продолжайте с профилактической целью прием кардиомагнила
Здравствуйте!
Сколько вам лет? Есть хронические заболевания?
Кардиомагнил не входит в стандарты лечения ковида, входит Ксарелто
Здравствуйте! Рекомендую сдать коагулограмму и д димер. Кардиомагнил сейчас пить не нужно. На основании результатов анализов решение вопроса об антикоагулянтах. Соблюдать питьевой режим.