Приём кардиомагнила при короновирусной инфекции

Добрый день, анализ крови показал уровень тромбоцитов -457; эритроциты 5,42; гемоглобин 156,а также лимфоциты 3,20; моноциты 0, 73; базофилы 0,08.Остальные параметры в пределах нормы. Врач выписал кардиомагнил. Заболела короноаирусом. Следует ли принимать кардиомагнил или необходимо заменить на Ксарелту.

Здравствуйте.Необходимо соблюдать питьевой режим до 1,5-2 литра в сутки,оставить кардиомагнил.Нудно сдать Д димер если будет повышен тогда принимать ксарелто или эликвис,при нормальных значениях принимать антикоагуоянты не нужно

Здравствуйте. Сколько Вам лет, пол, хронические заболевания? Как протекает болезнь? Пневмония есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, добрый вечер. Женщина, 58 лет. Хронические заболевания: диабет 2 типа, многоузловой зоб 1 ст, эутиреоз, ГБ 2 ст. Анализы всегда с повышенными тромбоцитами, принимаю кардиомагнил по рекомендации терапевта на протяжении 1,5 лет с перерывами. Дополнительных обследований крови ( д димер и т. д.)не проводили.
Последний озвученный мною анализ крови получен 17.01.2022 до заболевания короновирусом. Поскольку заболела и знаю, что данная инфекция вызывает осложнения в виде тромбозов, но при этом не рекомендуются препараты с аспирином, обращаюсь за консультацией. Болезнь протекает в относительно легкой форме- два дня температура 38, больше не поднимается ( болею 4й день.) Заложен нос, кашель, при первичном обращении к врачу в доврачебный кабинет пневмонии не обнаружили, больше никто не смотрел и не интересовался состоянием. Слабость, но в целом есть улучшение. Привита двухкомпонентным Спутником+ ревакцинация+ от гриппа+ от пневмококка.
Сахар натощак за три дня - 7,3 - 7,5.Тоже не знаю по поводу метформина, читала, что его не рекомендуют при короновирусной инфекции.

Принятый ответ

Спасибо за подробные ответы.
Поясняю. Аспиринсодержащие препараты не рекомендуют при ковиде, не из-за их «вредности», а потому что они не эффективны для профилактики тромбозов. Но если у Вас есть другие показания для постоянного приема кардиомагнила, то отменять его не надо.
Показания для антикоагулянтов при ковиде оценивают с учетом возраста, хронических заболеваний ( в том числе диабет), тяжести течения болезни. Клинически у Вас спорная ситуация и здесь решающим должен быть результат крови на Д-димер.
Если он окажется выше нормы более, чем в 1,5 раза тогда надо будет начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день на 14-30 дней в зависимости от уровня Д-димер. На это время кардиомагнил надо будет отменить.
По поводу метформина. При легком течении и нормальными сахарами отменять его тоже не надо.
Подвожу итог: продолжаете прием кардиомагнила до результатов Д-димера.
Остальное лечение продолжаете в прежнем обьеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, спасибо за консультацию. Здоровья и благодарных пациентов.

Здравствуйте, повышение не критичное, тромбоциты норма до 450 при вирусной инфекции такая картина крови может быть, рекомендую увеличить питьевой режим 2-2,5 л в день, для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать д- димер, коагулограмма, кардиомагнил ситуацию не исправит.

Здравствуйте!
Необходимость антикоагулянтов определяется анализов на Д димер, а не общим анализом. По общему анализу признаки вирусной инфекции и недостатка питья. Нужно увеличить количество жидкости до 30 мл на кг веса в сутки. Если Д димер повышен, то необходимо начать Ксарелто. В кардиомагниле необходимости нет

Здравствуйте, признаки обезвоживания, признаки сгущения крови
увеличьте количество потребляемой жидкости
для приема антикоагулянтов сдайте коагулограмму и д-димер
продолжайте с профилактической целью прием кардиомагнила

Здравствуйте!
Сколько вам лет? Есть хронические заболевания?
Кардиомагнил не входит в стандарты лечения ковида, входит Ксарелто

Здравствуйте! Рекомендую сдать коагулограмму и д димер. Кардиомагнил сейчас пить не нужно. На основании результатов анализов решение вопроса об антикоагулянтах. Соблюдать питьевой режим.