Анализы и расшифровка

Здравствуйте! Пожалуйста посмотрите анализы. Сдавала сегодня. Срок беременности 24.2 дня. Переболела ковидом в очень легкой форме. Смущает атчв, т4, ттг вроде в норме, а также соэ. И в общем оцените пожалуйста анализы. Мне 28 лет, хронических заболеваний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие то хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте!
Нет.
Что скажете по анализам?

По анализам все у вас в порядке, общий анализ крови , коагулограмма, гормоны щитовидной железы без отклонений , чуть низковат ферритин, рекомендую пропить препараты железа во избежание анемии , например, Сорбифер или Мальтофер по одной таблетке в сутки на месяц.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По коагулограмме у Вас все в пределах нормы. АЧТВ хороший, фибриноген выше референсных значений, но для беременности показатель нормальный.

В клиническом анализе крови повышение СОЭ, что также для беременности абсолютно нормально, у беременных женщин этот показатель всегда повышен. Гемоглобин отличный, остальные показатели тоже.

Жалобы какие-то есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, а по поводу т4 и ттг?

Юлия, тоже в пределах нормы. ТТГ во втором триместре нормальный при значениях до 3,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, поводов нет для беспокойства?

Нет у меня никаких жалоб нет.

Юлия, нет абсолютно) по анализам все хорошо. Единственное низковат ферритин, то есть снижены запасы железа в организме, можно пропить препарат железа в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, да он всегда такой был.
В понедельник пойду ко врачу, будет смотреть.!
А соэ это не опасно?
Я вообще все что касаемо анализов переживаю…

Юлия, СОЭ для беременной женщины у Вас абсолютно нормальная) не переживайте! Все хорошо, критичного вообще ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, спасибо большое! Успокоили!

Рада помочь, Юлия) обращайтесь)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Коагулограмма у Вас абсолютно нормальная, включая АЧТВ
ТТг в норме - что касается гормонов щитовидной железы, это главное.
СОЭ всегда несколько повышается при беременности
Несколько снижен Ферритин, при этом гемоглобин у Вас хороший - значит есть латентный дефицит железа, его конечно желательно восполнить препаратами железа
В остальном все хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое за консультацию!

На здоровье, Юлия!