Консультация педиатра /

Грудничок странности на коже + вопрос про биогая — вопрос №762888

Здравствуйте, на теле у полуторамесячного ребенка странные пятна или болячки. На ушах сухие участки кожи немного выпуклые над основной поверхностью, а на теле одна красная точка. И так же очень сильно высыпало прыщами, хотя до этого не было так, уже пора мазать судокремом?
Требуется идти к дерматологу? Или просто дождаться приема у педиатра следующего? (Фотографии прилагаю)

Нам от колик посоветовал доктор купить биогаю, а в аптеке продали биогая + витамин д3, там написано в инструкции, что он не с рождения, а с 1,5 лет, хотя состав вроде идентичен. Мы один раз его уже дали в соответствии с назначением от обычной биогаи (5 капель), а потом уже увидели разницу. Его получается нельзя давать, или с 1,5 лет из-за витамина д3 он, ведь других различий у них не нашли в составе. Препарат дорогой, хотелось бы использовать, если можно.

Педиатр
Здравствуйте, сыпь это акне новорожденных, проходит самостоятельно к 3 месяцам, но так как высыпаний много можно наносить цинковую пасту для подсушивания.
Красная точка это гемангиома, если будет увеличиваться в размере, то показаться хирургу или онкологу.
По поводу биогаи, думаю можно принимать, состав одинаков, добавлен только витамин, единственное учитывать этот витамин и давать дополнительно не 2 капли витамина Д, а по 1(500ме)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишней подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно. На высыпания, которые наиболее ярко выражены (на ушках) можно наносить препараты содержащие цинк (судокрем, цинковая мазь) для подсушивающего действия 2-3 раза в день.
Более яркое красное пятнышко на груди у малыша похоже больше на гемангиому. Это доброкачественная сосудистая опухоль, которые часто встречаются у детей и чаще всего уменьшаются и бледнеют к возрасту 1 года. Т.к она маленькая, то за ней необходимо просто наблюдать. Необходимо взять кусочек кальки и обвести её, так будет проще в будущем контролировать её размер и смотреть не растёт ли она. На следующем осмотре у педиатра покажите её врачу.

Биогаю с витамином Д вы можете давать сейчас по 5 капель 1 раз в день. Т.к в составе идёт витамин Д на 5 капель 400 МЕ, то необходимо просто давать малышу дополнительно не 2 капли витамина Д, а одну (500 МЕ).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо! А вы не подскажете с чем связано, что такая разница с 0 и с 1,5 лет? Из-за возможной передозировки витамина д?
Педиатр
Да, это связано с добавлением витамина Д, т.к в остальном состав идентичен. Дело в том, что детки, которые находятся на искусственном вскармливании получают также со смесью небольшое количество вит Д и для того, чтобы не было передозировки производитель указывает возраст 1.5 года (после 1.5 лет уже необходимая витамина Д в сутки составляет 1500 МЕ)
Клиент
Алина, спасибо большое за пояснение!
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘