Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1416216

Добрый день, у меня самотофорное расстройство внс, боли в голове адские переходят на тело, пью 5 дней миртазапин 15 мл, второй день пью по 7.5 мл, вечером в 10 часов выпила пол таблетки и вот пришла боль , понимаю, что нарушила лечение, что сейчас делать выпить вторую половину? Прошло 4 часа с момента приёма, болит голова ужасно.
Начиталась интернета и стала сомневаться в выборе врача, по поводу миртазапина, вот и сократила до пол таблетки, сейчас всё болит ещё хуже чем до приёма

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы ранее не проходили медикаментозное лечение данного расстройства? На фоне терапии в период адаптации возможно ухудшение состояния, поэтому параллельно назначается еще один противотревожный препарат, например - грандаксин, тералиджен или атаракс. Вам что-то выписывали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро грандаксин пью, ранее пила паксил 2 недели и триттико 7 дней , потом стало хуже, обратилась в больницу и вот миртазапин

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте грандаксин увеличить 1 т утро , 1 т обед. Понаблюдать за состоянием.
Клиент
Татьяна, ещё очень боюсь пить этот миртазалин, много плохих отзывов о нём
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Плохих отзывов достаточно о всех препаратах, это не значит, что, что-то плохое будет с вами.
Клиент
Татьяна, можно ещё вопрос, мне сейчас капают цитофлавин, мильгамма и миртазапин 15 мг., можно ли добавить что-то ещё для сосудов , посоветуйте препорат, у меня ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу, хотя давление 130 на 90,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По поводу неврологических препаратов, вопрос к неврологам, они посоветуют вернее, не в компетенции психиатра.
Клиент
Татьяна, как вы думаете такое может быть, что мнн всё хуже и хуже на миртазапине, головная боль не отпускает ни днем ни ночью, кладу таблетку в рот и усиливается головная боль, я уже просто не могу, понимаю что бросить сейчас их пить это усугубить положение, но пить их просто невозможно, боль постоянная плюс настроение меняется каждый час, сейчас уже просто реву сижу от бесвыходности, думаю без таблеток было легче, голова хоть иногда меня отпускали, сейчас мне капец, подскажите что мне делать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во -первых принять обезболивающее. Во-вторых, если до миртазапина такого не было, начните снижать дозировку, пейте прям перед сном.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того при данном расстройстве эффект положительный от психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при пропуске или не полной дозировке на следующий день принимать препарат как обычно. Данный препарат для лечения вашего состояния подходит. Хорошо бы на первый месяц лечения подключить любой анксиолитик( атаракс, грандаксин), так лечение будет проходить легче и комфортнее для вас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как вы думаете такое может быть, что мнн всё хуже и хуже на миртазапине, головная боль не отпускает ни днем ни ночью, кладу таблетку в рот и усиливается головная боль, я уже просто не могу, понимаю что бросить сейчас их пить это усугубить положение, но пить их просто невозможно, боль постоянная плюс настроение меняется каждый час, сейчас уже просто реву сижу от бесвыходности, думаю без таблеток было легче, голова хоть иногда меня отпускали, сейчас мне капец, подскажите что мне делать
Психиатр, Психотерапевт
В идеале на неделю феназепам 1-2 мг - 2 раза в день( утро/вечер) на 7 дней и эти жалобы уйдут, параллельно на месяц любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин)Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, за два месяца это мой 3 антидеприсант, пила паксил 2 недели потом резко бросила ,прошла все круги ада, потом 7 дней триттико потела ,голова болела и я опять бросила, вернулись все симптомы плюс головные боли , вот сейчас брошу миртазапин и помру наверное . Как жить если на таблетки такие реакции
Психиатр, Психотерапевт
Такие реакции на антидепрессант не редкость, надо грамотно терапию прикрытия на первый месяц назначать, что бы этого всего небыло.
Клиент
Екатерина, а совсем отказаться от антидепрессантов реально в моём случае или нет , они уже повредили мой мозг
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты мозг не повреждают, можете отказаться и попробовать уклон на психотерапию сделать, но это тяжелее и дольше. Можете еще винпоцетин для сосудов добавить.
Клиент
Яна, можно ещё вопрос, мне сейчас капают цитофлавин, мильгамма и миртазапин 15 мг., можно ли добавить что-то ещё для сосудов , посоветуйте препорат, у меня ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу, хотя давление 130 на 90,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте. Антидепрессанты начинают работать не сразу. Эффект надо ждать к концу второй - третьей недели. Дайте шанс препарату. Пока можно добавить противотревожный препарат, например, атаракс или стрезам. А если уже он не поможет в течение 3 недель, тогда уже стоит задуматься о смене препарата. Есть разные варианты, например, и амитриптилин, и габапентин и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, добрый день, смогу ли я бросить этот препорат или от него сильное привыкание, поможет ли мне доза 15 мл
Клиент
Никанор, бывает ои такое, что голова не принимает антидеприсанты и работает наоборот против них, получается обратный эффект от лекаств
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
15 мг - это минимальная терапевтическая доза. Возможно для Вас этой дозы будет достаточно, но обычно до 30 мг повышают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если я Вас правильно понял, то да, бывает такое, что конкретный препарат не работает из-за того, что есть особенности в структуре рецепторов у разных людей. И конкретная структура в препарате не может подействовать на рецепторы именно этого человека. Но это бывает редко. Обычно, это просто временные побочные эффекты.
Клиент
Никанор, может выбрать другой препорат, много плохих отзывов о миртозалине и самое страшное это повышение аппетита
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все антидепрессанты имеют свои + и -. Миртазапин - хороший препарат. На моей практике он хорошо переносится. Так что если уже начали его принимать, то я предлагаю продолжить. А если уже будут побочные эффекты, тогда будете отменять препарат.
Клиент
Никанор, можно ещё вопрос, мне сейчас капают цитофлавин, мильгамма и миртазапин 15 мг., можно ли добавить что-то ещё для сосудов , посоветуйте препорат, у меня ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу, хотя давление 130 на 90,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь я боюсь что-то советовать. Лучше этот вопрос задать офтальмологам или терапевтам. Просто имейте в виду, что чем больше препаратов назначено, тем выше риск побочных эффектов. Больше 3-4 препаратов лучше не принимать.
Клиент
Никанор, спасибо
Клиент
Никанор, как вы думаете такое может быть, что мнн всё хуже и хуже на миртазапине, головная боль не отпускает ни днем ни ночью, кладу таблетку в рот и усиливается головная боль, я уже просто не могу, понимаю что бросить сейчас их пить это усугубить положение, но пить их просто невозможно, боль постоянная плюс настроение меняется каждый час, сейчас уже просто реву сижу от бесвыходности, думаю без таблеток было легче, голова хоть иногда меня отпускали, сейчас мне капец, подскажите что мне делать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.е. от миртазапина становится всё и хуже? Тогда давайте его отменять, что делать. Транквилизатор оставляйте. А уже Ваш врач назначит другой антидепрессант.
Клиент
Никанор, спасибо, сегодня отменили мертазапин, я его пила 10 дней по 15 мг, очень боюсь синдрома отмены, мне назначили феназипам на ночь, после параксетина был ужасный синдром отмены, сейчас уже трясти начало заранее
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну подождите себя настраивать. Реакции могут быть разными. И можете 1/4 табл феназепама утром принимать тоже, если будет синдром отдачи.
Клиент
Никанор, можно последний вопрос, а может быть на таблетки тревожное расстройство, в часности на АД, такое бывает? И если их отменить станет легче, психосаматика сыграет и все
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы боитесь принимать АД и себя "настраиваете" на побочные эффекты, то может.
Клиент
Никанор, вчера бросила ад, что очень плохо себя чувствую
Клиент
Никанор, добрый вечер, можно пить грандаксин 1.5 таблетки за день и феназипам на ночь таблетку или пол таблетки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте. Да, можете так делать. Можно у тофизопама тогда поднять дозировку: по 1 табл 2 раза в сутки. А феназепам по необходимости принимать.
Клиент
Никанор, отменила вчера мертазапин и сегодня мне просто конец, печёт огнём так что просто умереть хочется, что делать не знаю
Клиент
Никанор, боль адская просто
Клиент
Никанор, могло ли развиться самотофорное расстройство на фоне того ,что я три раза за два месяца бросала пить антидепрессанты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Противотревожные препараты Вам помогут. Поднимайте их дозировку. Неделю-две надо потерпеть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно набраться терпения, принимать антидепрессант в дозировке которую вам рекомендует врач. Эффект от антидепрессанта накопительный, нужно его дождаться. Не переживайте, ничего страшного с вами не произойдет. Постепенно ваше состояние будет улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может поменять миртазапин, мне кошмары снятся, сон какой-то странный будто я сплю и всё понимаю, странный этот антидеприсант, ещё и пишут очень трудно сходить с него, у меня сильных проблем со сном не было, но теперь чувствую если брошу добавится ещё и эта проблема
Нарколог, Психиатр
Конечно можно поменять препарат если он вас не устраивает, главное чтобы вам было комфортно.
Клиент
Екатерина, можно ещё вопрос, мне сейчас капают цитофлавин, мильгамма и миртазапин 15 мг., можно ли добавить что-то ещё для сосудов , посоветуйте препорат, у меня ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу, хотя давление 130 на 90,
Нарколог, Психиатр
Не надо ничего добавлять, вас хорошо лечат.
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психиатр
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, добрый вечер, можно пить грандаксин 1.5 таблетки за день и феназипам на ночь таблетку или пол таблетки
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, да, можно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, миртазапин нач.дозировка 15 мг, первые нед,каж пов дозировки идёт новая адаптация организма возможно появление побочных действий это нормально для улучшения состояния грандакстн/атаракс,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, трудно ли потом отказаться от миртазапина? Смогу ли потом не принимать препорат совсем
Нарколог, Психиатр
Данный препарат зависимости не вызывает, его пожизненно принимать не нужно, при стабилизации состояния идёт постепенное снижение дозировки до полной отмены.
Клиент
Анастасия, можно ещё вопрос, мне сейчас капают цитофлавин, мильгамма и миртазапин 15 мг., можно ли добавить что-то ещё для сосудов , посоветуйте препорат, у меня ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу, хотя давление 130 на 90,
Нарколог, Психиатр
Мексеприм по таб, 2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, сегодня отменили мертазапин, я его пила 10 дней по 15 мг, очень боюсь синдрома отмены, мне назначили феназипам на ночь, после параксетина был ужасный синдром отмены, сейчас уже трясти начало заранее
Нарколог, Психиатр
У вас не будет синдрома отмены от миртазапин, вы прошли короткий курс для синдрома отмены курс должен быть как минимум мес.
Клиент
Анастасия, добрый вечер, можно пить грандаксин 1.5 таблетки за день и феназипам на ночь таблетку или пол таблетки
Нарколог, Психиатр
Можно, но феназепам более 14 дней принимать нельзя.