Консультация гепатолога /

Чешусь после лекарств? Плюс Не прошел внутрипеченочный холестаз — вопрос №763163

Добрый день! Родила месяц назад, за два месяца до родов начался внутрипеченочный холестаз - зуд и повышенные печёночные пробы.
После родов зуд не прошёл, АЛТ и билирубин растут.
На УЗИ обнаружили небольшое количество взвеси в желчном. Желчный имеет какой-то перегиб с рождения.

Ввиду обострения геморроя, сложностей с жкт и вот этих проблем с печенью/желчным одновременно принимаю кучу препаратов по назначению гастроэнтеролога и проктолога: Флебодиа, тримедат, Эссенциале, Урсофальк, Креон, максилак.

Плюс было маточное кровотечение, выскабливание и гинеколог назначила настройку водного перца для сокращения матки.

Сейчас начался ковид, не частый сухой кашель, плохо отходящая мокрота.
Вчера попила АЦЦ и цетрарию (исландский мох, всегда до беременности мне помогал), сегодня начала чесаться.

Прошу подсказать, можно ли АЦЦ негативно сказываться на печени и давать такую реакцию? Или одновременный прием этого всего?
Или это может быть реакция на цетрарию (желчегонный эффект у нее помимо прочего тоже есть)

И можно ли в принципе желчегонные при взвеси в желчном??

Заранее спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти средства не должны вызывать такие проявления.
Желчегонные можно.
Пока лечите ковид, пейте больше воды.
Параллельно стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Подскажите ещё, пожалуйста, для разжижения и отхождения мокроты тогда что лучше пить? Безопаснее для печени - АЦЦ, Лазолван, мох исландский?
Кашель сухой, был сколько-то с мокротой, пока пила мох, но сутки не пью и после сна её снова нет, кашель снова сухой

Клиент
Павел, воду я пью, много, на гепатиты и гельминтов у меня кровь брали
Инфекционист, Гепатолог
Лучше Амбробене, если нет АЦЦ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желчегонные модно, но лучше всего при взвеси Урсосан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Урсосан и Урсофальк различаются? Подскажите ещё, пожалуйста, для разжижения и отхождения мокроты тогда что лучше пить? Безопаснее для печени - АЦЦ, Лазолван, мох исландский?
Кашель сухой, был сколько-то с мокротой, пока пила мох, но сутки не пью и после сна её снова нет
Гастроэнтеролог
Урсосан т Урсофальк одно и тоже.
Лазолван пить можно
Инфекционист
Здравствуйте!
Желчегонные можно.
При сухом кашле АЦЦ не стоит принимать, лучше коделак по 1т. * 3 р/д.