Консультация педиатра /

Во время ветрянки во рту непонятно что — вопрос №763273

Здравствуйте. У ребенка 7 день ветрянка. Вчера ещё была температура. До 37.7 поднималась. Сегодня утром нет, но я не знаю, как будет дальше. Меня очень испугалась то, что я увидела сегодня во рту, когда стала обрабатывать( там тоже есть высыпания). На десне, под нижним зубами, вот такое непонятное. Когда обрабатывала, это немного кровило. Это бактериальная инфекция? Я не понимаю, внутри гной или нет? Как с этим быть? Кушает она плохо, потому что высыпания есть во рту, ей больно.

Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не бактериальное поражение, гноя там нет
Продолжайте обработку ротовой полости- ромле еды ополасктвать ромашкой, мирамистином.
Наносить холисал 3-4 раза в день.
Еда не должна быть горячей, кислой, раздражающей, острой.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте
На слизистой полости рта у ребенка стоматит, который также часто бывает при ветряной оспе. Причина - не бактериальная инфекция, а также действие вируса герпеса. Это язвочки, которые покрыты бело-желтым налетом при удалении которого может появляться кровоточивость.
Сейчас необходимо:
- обрабатывать полость рта раствором Мирамистина или Хлоргексидина 4-5 раз в день
- наносить на язвочки холисал гель 3 раза в день до 5 дней
- в перерывах можно наносить на язвочки облепиховое масло (для ускорения заживления)
- пища сейчас должна быть не горячая, исключить кислое, соленое, сладкое. Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (можно через трубочку, чтобы уменьшить болезненность)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас главное это обработка слизистых : после приёма пищи полоскать водно-содовым раствором (1/2 чл соды на стакан воды 150мл ) и местно мирамистином обрабатывать 3рвд .
Закладывать холисал гель 3рвд, если ребёнок старше 6 лет,то метрагил дента .
Пища должна быть тёплой, кашецеобразной,супы . Сухари, сушки убрать , кислые фрукты нельзя. Чтобы не было травматизации.
На слизистой языки проходят дольше. Если будет повтор температуры,выше 38 ,то сдать ОАК.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это стоматит,сверху белаяфибриновая защитная пленка,ее трогать нельзя,она помогает ранам зажить.Орошайте язвочки Мирамистином и сверху наносите адгезивную пасту Солкосерил(она заклеивает раневую поверхность и можно намного спокойнее будет кушать,не будет пища раздражать язвы).Пища щадящая(каши,супы,мякушки хлеба,не горячее и не холодное).Мазать можно до 5 раз в день пока не пройдет.Обычно за неделю проходит.
Клиент
Анна, это относится к ветрянке или нет? Я переживаю, что будет снова температура из-за этого стоматита
Стоматолог
Да это проявление ветрянки в полости рта в виде стоматита,лечение симптоматическое(которое описала выше).Бояться не нужно,все пройдет,главное лечится,помогать организму
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Это стоматит, как проявление ветрянки. Немного ускорить заживление поможет чередование холисал геля и виферон ГЕЛЯ. Обрабатывать по 3 раза каждого по очереди, с интервалом не менее часа.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоматит как симптом ветряной оспы.
Не переживайте, то да лечение имена язвочку во рту.

Не стоит переживать по поводу бактериальной инфекции, у Вас ее нет.