Консультация проктолога /

Был геморрой и шишка не проходит — вопрос №763345

У меня геморрой. Не сильно болел, крови не было, в туалет без боли ходила, насчет сидеть - вообще сижу на попе с комфортом, НО появилась типа шишечка. И не проходит уже с неделю. С самого появления мазала мазью. Но не проходит. Вот думаю, может нужны свечи (выбираю между Анузол и релиф), и может даже лекарства нужно? типа флебодиа. Прошло уже где-то 8 дней с начала болезни.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, фото. Есть ли проблемы со стулом (запоры, поносы)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, проблемы со стулом бывают иногда.(могу 1 день, реже 2 дня не сходить). Но повторюсь, у меня сейчас проблемы с кишечником.
А фото - это вы серьезно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, серьезно. Нужно понимать, есть ли у Вас обострение геморроя или это просто бахрома анальная, сохранившаяся после приступа.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выкладывать фото здесь обычная практика, но если вы стесняетесь, то можно попробовать определиться с диагнозом и тактикой по лечению на основании вашего описания(что не совсем конечно правильно), а далее Вы посетите проктолога очно.
Клиент
Я прикреплю! Просто не могу понять, как тут фото прикреплять!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Внизу под вопросом должно быть написано прикрепить PDF файл или фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Опишите поподробнее узелок-он мягкий или твердый, плотный?
Гиперемирован или по цвету не отличается от кожи ануса, или он синюшный???
Клиент
Надежда, Фото прикрепила.
По цвету как кожа. Плотный.

Я вообще не пойму, может у меня это вовсе всегда было!? Просто недавно был геморрой, и теперь думаю, может это после него?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, фото не совсем удачное. Что можно по нему сказать- явного обострения, воспаления геморроидального узла нет.
Скорее это геморроидальная (анальная ) бахрома. Образуется в результате перенесённого геморроя , из-за того , что анодерма(кожа) чрезмерно растягивается.
Вы можете пройти курс терапии консервативной, но скорее всего он останется.
Опасности в нем нет, только приносит косметический дискомфорт.
Избавиться можно хирургическим путем.
Пока рекомендую попробовать следующую терапию:
1. Не поднимайте тяжести, ограничьте физ нагрузки.
2. Не кушайте специи, острое, соленое, алкоголь.Пить до 2х л жидкости, кушать овощи, фрукты.
3. Детралекс 1000 по схеме:
. 4дня по 1т*3р в день
. 3 дня по 1т*2р в день
. далее по 1т*1р в лень до 2х! месяцев.
4. Мазь Постеризан на узел и немного во внутрь 2р в день после гигиенических процедур.
По возможности очный осмотр хирурга/проктолога, чтобы более детально оценить проблему. (Если узел сохраниться).
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Скажите, а можно ли таблетки флиболы вместо Детролекса? Просто флибола есть.

И не навредят ли эти таблетки жкт?
Клиент
Надежда, и хотела уточнить, свечи не нужны ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, свечи не нужны. Вместо Дктралекса можно Флебодиа, тоже хороший препарат .
Схема:
4дня по 1т*3 р в день
3дня по 1т3р в д
Далее 1т*1р в день , также до 2х мес
Будьте здоровы!!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет и узла не видно. Если есть шишка возможно есть геморроидальный узел. Стоит детралекс пропить курсом по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес для нормализации венозного тонуса. Стоит свечи лучше релиф ставить анузол часто жжение в области ануса и дискомфорт дает. Стоит диету пока держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов, переохлаждений ,физ нагрузок тяжелых. Стоит добиваться мягкого стула пить больше жидкости и стараться подмываться после акта дефекации стараться не тужиться в туалете. И хорошо бы проктолога посетить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ! У меня есть дома Флебодиа, его можно вместо детралекс? а то не дешевое...
И скажите, зачем к проктологу, если ни чего страшного? Ведь он, скорее всего, тоже самое мне скажет.
Хирург
Ну флебодиа можно детралекс будет получше но можно и флебодию. Ну вы правы отчасти но осмотр нужен дистанционно сложно судить я же не могу пропальпировать.