Повышен витамин В12

Добрый день. Ребенок 5 лет, витамин в12 >2000 пг/мл, витамин Д3 49,89нг/мл, с-пептид 0,31, ферритин 59,73, ттг 2,140, т4-15,6. Что может быть? Куда копать? С чем связано повышение витамина в12? Через три дня сдадим новую биохимию. По анализам ноября 2021г - алт 34, аст 44,8, креатинин 34, о.белок-71,8, мочевина 7,3, холестерин 5,32, триглецериды 1,3, альбумин 43,2, щелочная фрсфотаза 209

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок накануне не получал поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, были фульвовые и гуминовые кислоты, бад экринол и векорол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, прикрепили Состав бад

Экринол отменить и проверить вит В12 через 2-3 недели. Он мог повлиять на результат. Также любые БАДы не применяются у детей, т.к. не проходили исследования по безопасности и мы не знаем, что они могут вызвать у ребенка. Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, все поняла. Больше рисковать не будем. Общий сдавали. Сейчас врач перекинет результаты. А ферритин низкий?

Для его возраста ферритин очень даже хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо. Я очень рада. А в целом анализы?

Все результаты на хорошем уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, а повышение в12 сейчас чревато чем-то? Как снизить?

Лишнее выведется из организма. Поскольку витамин B12 является водорастворимым витамином и выделяется с мочой, когда потребляется в избыточной дозе недлительное время, передозировка крайне маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо. Какие витамины для моего ребёнка на будущее присматривать и с какой периодичностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, прикрепили оам, оак и копрограмму

Анализы в норме. Ребенку нужно давать только витамин Д -1000 МЕ в день кроме лета. остальные витамины в питании - фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо. Сейчас исключили молочку, глютен и сахар по Пищевой непереносимости. Но рацион разнообразный мясо, рыба, Бобовые, гречка, рис, овощи, фрукты, орехи. Скажите можно ли йод в виде водорослей с iherb?

Не нужны никакие биодобавки, ни водоросли. Достаточно солить пищу йодированной солью.