Консультация проктолога /

Обострение геморроя после covid-19 — вопрос №763691

Здравствуйте!Переболела ковидом,10 дней принимала «Эликвис» 2,5 1р.д.Обострился хр.геморрой.В анамнезе залеченная трещина в августе 2021 г. У проктолога была многократно, проводили пальцевое обследование и аноскопию,узлы полнокровные, но небольшие.Оперировать не советовали.При сухом и плотном кале случаются обострения геморроя,но стараюсь кал размягчать диетой и большим количеством воды.Обострения проходили за 1-3 дня,достаточно было использовать облепиховые свечи и мази местно.Сейчас при дефекации ощутимо «обдирает» у выхода, немного алой крови на салфетке уже три дня.От болевых ощущений возникает спазм,затрудняющий дефекацию.Мог ли «Эликвис» способствовать чрезмерному разжижению крови и ее выделению при травматизации анального канала?Что предпринять сейчас?К врачу запись на будущей неделе.Большое спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, здравствуйте!
Для лечения вашего обострения рекомендую следующую терапию:
1. Флебодиа 600 по 4дня по 1т*3р в день, следующие 3 дня по 1т*2р в день, далее по 1т*1р в день.
2. Свечи Натальсид по 1св*2р в день после гигиенических процедур.
3. Диета с исключением специй, острого, солёного, алкоголя.Пить до 2х л жидкости, профилактика запоров.
4. Подмываться после дефекации, не использовать туалетную бумагу. (Или влажные салфетки).
5. Не поднимать тяжести, исключить физ нагрузки.
6. Не посещать горячую ванну, бани и сауны.
Эликвис вряд ли спровоцировал геморрой.Спровоцировать мог твёрдый кал.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю Вас!

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Вероятнее всего это обострение геморроя или анальная трещина, поскольку без осмотра сложно на данный момент отдифференцировать эти два состояния. Эликвис может привести к кровоточивости, если возникла травматизация плотным калом слизистой анального канала.
Клиент
Ольга, большое спасибо Вам!
Хирург
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по 500мг *2р.д в течение 1мес.
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. Свечу старайтесь задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально на зону кровоточивости. Натальсид - это контактный гемостатик.
5.На область ануса и анальный канал гель Релифипин 2р.д до 3х нед, он снимет излишний спазм сфинктера прямой кишки и соответственно создаст благоприятные условия для заживления.
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Контроль коагулограммы и Д-димера.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По тактике все верно вы делаете (делали при обострениях). Стоит коагулограмму и д димер сдать смотреть показатели стоит ли вообще продолжать эликвис. Он в целом мог способствовать более усиленному кровотечению из узлов. Сейчас опять же свечи нужны диета мягкий стул. Нагрузки исключить и подмываться после акта дефекации. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам!