Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №763710

Добрый день, помогите пожалуйста понять что за диагноз у ребёнка, я понимаю что ребёнок плохо видит, но хотелось бы подробнее, на сколько плохо, есть ли лечение, может улучшится зренее, возможно ли провести лазерную коррекцию, когда можно носить очки и поможет это или нет, возможно ухудшение, стоит оформлять инвалидность или нет?
Заранее благодарю

Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
На данный момент вы уже дообследованы. Ребёнку ставят два диагноза: врожденную миопию и чазн. Но везде все ставят под сомнение, т к осмотр неточный из за беспокойства ребёнка. И далее рекомендуют наблюдение в динамике. Это и правильно. Т к очки если и надо, то назначаются только после годика. Контроль чазн производится повторением эфи зн и оценка полученных результатов, сравнение с предыдущими результатами.
Что касается лазерной операции-сейчас ещё очень рано об этом говорить. Она делается только после 18 лет.
Клиент
Вера, большое спасибо, когда лучше сделать повторное ЭФИ?

Офтальмолог
Эфи повторять каждые 3 мес.
Про инвалидность забыла написать, сейчас её никто и не оформит т к в поставленных диагнозах много вопросов. Врачи ваши сами в сомнениях и наблюдают.
В одном приложенном файле я увидела результат узи. Не знаете, когда делали узи, то не определили сразу длину глазного яблока, пзо? При подозрении на миопию это очень важно. При миопии глазное яблоко всегда длиннее.
Уточните это у вашего врача.
Клиент
Вера, нам УЗИ просто знакомый врач делал, насколько я поняла только сетчатку в тот момент посмотрели
А ПЗО это как делают и какой врач? И что это обследование может показать?
Мне ещё посоветовали УЗИ артерии позвоночника сделать, только не поняла зачем
Офтальмолог
При узи глазных яблок хорошо видно пзо. Попросите вашего знакомого определить пзо. Это длина глазного яблока.
При миопии глазное яблоко длиной. Если ваше пзо будет больше нормы возрастной, то миопия есть. И чем больше значения пзо от нормы, тем больше степень миопии.
Пзо расшифровывается как передне-задняя ось
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Норма пзо для 6 мес не более 19 мм
Клиент
Вера, добрый день, подскажите пожалуйста, не вредно закапывать при осмотре Мидриацил 1% как часто можно проводить данную процедуру? Мы были 3 февраля у врача, а 16 февраля записаны на приём в Морозовскую больницу, думаю там тоже закупают, и в начале марта записаны на ЭФИ и там тоже наверняка будут закапывать, может стоит делать интервалы между процедурой или это не вредит
Офтальмолог
Эти капли не опасны. Капать можно хоть каждый день если потребуется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела все ваши приложенные фото обследований. Смотря их, вспомнила, что вы уже задавали здесь вопрос. Сейчас ребенок, конечно, подрос. но все равно, даже на очных осмотрах, диагнозы, как ЧАЗН ОИ, так и врожденная миопия ставят под сомнение. Сейчас вы с этим ничего не сделаете и точнее не узнаете. Единственное, что можно, как вам в одном из заключений и рекомендовали, окклюзионная повязка попеременно на глазки, для стимуляции работы глаз. Назначение очков будет идти не ранее, чем после года. И то будет заново обследоваться ребенок. Лазерная коррекция и тп проводится только после 18 лет. Сейчас про это очень рано говорить. Можно ли оформить инвалидность тоже сейчас непонятно, так как непонятно, как и сколько видит ребенок. Изначально в осмотрах писалось, что ребенок не фиксирует взгляд, не следит, в более поздних осмотрах, с ваших слов, что уже лучше. ПОэтому сейчас сказать, что и главное как видит ребенок нельзя.
Клиент
Александра, спасибо за ответ, мне кажется что игрушки стала лучше видеть, по крайней мере смотрит на мобиль в кроватке, но когда перед глазами вожу то не особо следит иногда прямо видно как зрачок убегает, не знаю как правильно это описать, в поликлинике врач особо не комментирует да и не смотрит, поэтому врачи разные всё время
По поводу повязки, как правильно делать, именно сам глаз заклеивать или можно повязку как у пирата)) одевать то на один глаз, то на другой
Не будет после этого косоглазия?
И подскажите, может немного отставать общее развитие из за того что плохо видет, сейчас 6 мес на ГВ но не сидит, не ползает, плохо опирается на ручки, мне кажется что лениться
Офтальмолог
Елена, да, вполне возможно, что из-за того, что плохо видит, будет и медленнее развиваться в других областях. но точно вам никто не скажет. И полностью здоровые дети не всегда все делают по учебнику ( сидят, переворачиваются и тд). Здесь нужно подключать невролога, массажиста, врача ЛФК.
По поводу повязки, есть такие специальные окклюдоры. Есть специальные детские. На подобии пластырной повязки. Очень удобно фиксируются на лице. Делать это нужно попереременно один и второй глаз. в одной из ваших выписок про это написано в рекомендациях.
Офтальмолог
Обследований много, а главного я что то не увидела, пзо ребёнку мерили, если это врождённая близорукость, то и ось глаза будет больше 24мм?
Клиент
Анастасия, добрый день, ПО это как расшифровывается и какой врач делает и как?
Клиент
Анастасия, лпезаталась ПЗО
Офтальмолог
Офтальмолог, могут офтальмологические сестры, если обучены.
Офтальмолог
здраствуйте обследований много, но они не однозначны, ставятся под вопросом, соответственно вопрос об инвалидности так же встает под вопросом и вам ее пока не оформят. нужно наблюдение в динамике. так же как и с очками, не ранее чем в год. пока можно попробовать одеть окклюзионную повязку. лазерная коррекция зрения проводится после 18 лет