Закаливание

здравствуйте! Уже более 3 мес активно закаливаем детей путем ежедневного быстрого погружения в холодную воду (в среднем 7-10 градусов) и обливанием. Девочки 5 лет и 3 года. Никаких заболеваний не имеют. Переносят спокойно, без слёз. Но недавно от знакомой услышала, что такое закаливание в дальнейшем может очень негативно сказаться на репродуктивной системе (бесплодие и т.д.). Сама никаких статей на эту тему не нашла. Хотела узнать мнения специалистов. Заранее благодарю!

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прямой взаимосвязи между закаливанием и бесплодием конечно нет

Необходимо процедуры проводить дозировано, без возможного переохлаждения детей, в рамках закаливания и укрепления здоровья хорошим эффектом обладают занятия плаванием в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Закаливание никак не грозит бесплодием, поэтому если до такой температуры закаливания подходили постепенно, дети переносят спокойно, то это только положительно скажется на здоровье девочек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за прямую связь между закаливанием и изменением в репродуктивной системе нет
Можете далее продолжать это делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, влияние закаливания на репродуктивные функции не доказано.
Главное, чтобы дети адекватно переносили данные температурные колебания, не болели и эмоционально положительно реагировали

Здравствуйте. Вероятно имели ввиду , что холодные процедуры могут способствовать воспалительным заболеванием репродуктивной системы, например воспалениям придатков и д. т. Думаю , если ребёнок сейчас переносит нормально , то в будущем ему бесплодие не грозит .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
В данном случае имели ввиду низкие температуры и возникновение воспаления придатков. Скажу вам так, учитывая, что дочки спокойно переносят процедуры, то переживать не нужно.