Консультация педиатра /

Лимфоузлы на шее — вопрос №763717

Здравствуйте! Ребёнок, 2,5года, переболел коронавирусом. Через неделю обнаружили увеличенные лимфоузлы на шее. Доктор назначил анализ крови и компрессы с димексидом и левомеколью. Анализы прилагаю. Также у ребёнка всегда в анализе низкое железо. Вопрос: могут ли быть увеличенные лимфоузлы последствием коронавируса или нужно искать другую причину? И что делать с низким железом. Форум лек мы пропивали, результата не было. Может ещё какие-то анализы сдать?

Педиатр
Здравствуйте.
А как давно переболели? Лимфоузлы увеличены с двух сторон? Какой примерно диаметр? Есть ли болезненность при пальпации?
Какой показатель железа у ребенка и как долго принимать феррум лек?
Клиент
Елена, 20 января был положительный тест, а 31 января уже отрицательный. Из симптомов была повышена температура 2 дня. Лимфоузлы болезненны, диаметр 2 см. Железо 109. Принимали по инструкции, не помню сколько по времени.
Клиент
Елена, лимфоузлы увеличены с двух сторон.
Педиатр
Здравствуйте
Реактивная лимфаденопатия может быть после перенесенного ковида.
Наощупь лимфоузлы болезненны? Не спаяны с кожей и тканями?
Не горячие?
По анализу признаки перенесенной инфекции. Лейкоциты в норме в этом возрасте до 17.
По анализу снижен гемоглбоин и эритроцитарные индексы. Как долго принимали железо?
Клиент
Дарья, лимфоузлы болезненны, не горячие. Железо принимали около месяца.
Педиатр
Лучше сделать узи лимфоузлов и с результатами обратиться на коснультацию к хирургу. Обычно реактивная лимфаденопатия держится несколько месяцев. При выраженной болезненности можно дать нурофен. Греть лимфоузлы категорически нельзя. Компрессы с осторожностью.

Курс приема препаратов железа должен составлять минимум 3 мес. 1 мес мало. Необходимо продолжать курс.
Клиент
Дарья, спасибо !!!
Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции : повышены моноциты.
Лейкоциты норма ( норма до 15.5), снижение гемоглобина есть, хотя эритроцитарные индексы в норме. Необходимо посмотреть ферритин, но сейчас еще рано, потому что может быть ложное повышение после ковида. Сдать через 2 недели, если будет снижен ( ниже 20 нг/ мл), то принимать препараты железа курсом минимум 3 мес, после нормализации значений еще 1 месяц, чтобы полностью закрыть депо.
Лимфатические узлы достаточно большие, но это может быть реактивная лимфоаденопатия после перенесенного коронавирусной инфекции. Лимфатические узлы греть не стоит, поэтому компрессы с димексидом и левомеколем лучше отменить. Они сами нормализуют свои размеры по мере выздоровления ребенка. Если в течение 5-7 дней будет сохраняться боль, то провести УЗИ, чтобы точно убедиться, что процесс реактивный ( т.е. среагировал на вирусное воспаление)
Принятый ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК : лейкоциты на верхней границе норма, нейтрофилы повышаются, на данный возраст должно быть превалирование лимфоцитов. Есть ускорение СОЭ .
При ковиде формула крови соответствует вирусной этиологии, а на данный момент вирусно- бактериальная этиология отмечается . Я бы рекомендовала продолжить назначение доктора , следить за температурой.
Если никакого изменения не будет самочувствия ,сделать УЗИ Лимфоузлов ,и по результатам решать все таки о антибактериальной терапии